7 школьных заблуждений и мифов о рыцарских доспехах

Рыцари в сверкающих доспехах из века в век производят на людей неизгладимое впечатление. Человек, заключенный в «стальную броню», стал символом целой эпохи в нашей общей истории. Во всяком случае, для ее европейской части от Геркулесовых столбов до Уральских гор. Вместе с тем вокруг рыцарской брони продолжает существовать уйма откровенных мифов и заблуждений.

1. Доспехи были тяжелыми и неудобными

Самый главный и наиболее популярный миф, касающийся абсолютно всей металлической брони. Даже полностью латная кавалерийская броня выполнена таким образом, чтобы обеспечить человеку максимальную подвижность. В интернете есть уйма видео, где реконструкторы в полной броне занимаются физкультурой, совершают кувырки через голову, подтягивания и даже борются друг с другом, будучи заключенными в полный набор латных доспехов позднего Средневековья. Вес доспехов предсказуемо зависит от габаритов человека, однако в среднем он составлял около 30 кг. Эта нагрузка сопоставима с массой снаряжения современного солдата.

2. Все рыцари носили полные доспехи

Стоимость даже «средненького» защитного снаряжения в Средние века могла составлять доход рыцарского поместья за 3-5 лет. Высококачественная броня могла стоить еще больше. Многие рыцари-бедняки и середняки чаще всего не могли себе позволить полный набор новых доспехов. Какие-то части снаряжения могли даже передаваться по наследству среди родственников. Какие-то брались в качестве трофеев на войне. Хотя, конечно, с ношением «чужой» брони всегда были проблемы.

3. Украшения на шлемах

Часто приходится видеть на иллюстрациях и в кино рыцарей, у которых на шлемах имеются красивые геральдические фигуры с фигами, прекрасными леди или тотемным и животными. На самом деле подобные украшения на войне вообще не носились. Геральдические фигуры привязывались к шлемам только на время рыцарских турниров в качестве этакой «рекламы» для лучшей узнаваемости феодала.

4. Кольчуга плохо защищала рыцаря, а потому от нее отказались

Кольчуга - одно из самых древних средств защиты тела. А самое главное, данное защитное средство продержалось едва ли не дольше других. Некоторые воинские формирования носили кольчуги еще в XVII веке уже в эпоху огнестрельного оружия. На самом деле долгое время кольчуга вообще была основным защитным средством для конных воинов.

Вопреки популярному заблуждению, уберечь она может в ряде случаев и от мощного колющего удара копья.

Обратите внимание: Супернадежность, дешевизна и старость: 5 мифов об автомате Калашникова.

Хороша кольчуга и против лучного обстрела. А самое главное в том, что даже в латной броне долгое время использовалась кольчужная основа, к которой приделывались стальные пластины. В позднесредневековых доспехах кольчуга использовалась для дополнительной защиты или прикрытия тех мест, которые нельзя было прикрыть платинами.

5. Рыцари блестели на солнце

Ну, какие-то рыцари, возможно, и блестели. Скорее всего те, что были победнее. На самом деле начиная с Первого крестового похода европейское рыцарство широко практиковало ношение сюрко – наддоспешных геральдических плащей с символами дома хозяина. Помимо этого, рыцари старались заказывать вороненную броню, которая не блестела на солнце и имела серый или даже черный цвет. Делалось воронение для лучшей защиты от ржавчины. Самые богатые рыцари могли позволить себе позолоту.

6. Доспехи сделает любой кузнец

Это крайне наивное заблуждение. Даже простые доспехи сделает отнюдь не каждый кузнец. Современные кузнецы-реконструкторы тратят годы и десятилетие на обучение этому ремеслу. В Средние века будущих мастеров начинали учить в гильдиях с детства для того, чтобы в дальнейшем вырастить из них оружейников и бронников. Производство доспехов в Средние века было одним из самых высокотехнологичных производств своего времени. Более того, действительно качественные доспехи в Западной Европе делали всего в нескольких местах: итальянском Милане, немецком Нюрнберге, а также в Голландии. На Руси были свои центры производства оружия и брони, хотя представительная часть закупалась за границей, в том числе на Кавказе. Связано это было с отсутствием собственных разведанных запасов качественной железной руды.

7. Доспехи погубило огнестрельное оружие

Когда появилось огнестрельное оружие доспехи стали делать так, чтобы они выдерживали выстрелы из рейтарских пистолетов, мушкетов и аркебуз. Элементы латной брони использовались вплоть до XIX века. «Убила» доспехи экономика и военная революция в широком смысле. С приходом Нового времени становилось вся тяжелее с экономической точки зрения одевать армии даже в низкокачественную стальную броню. Связан процесс отказа от латных доспехов был еще и с тем, что европейское и русское дворянство естественным образом беднело на фоне увеличения собственной численности в условиях не увеличения числа пахотных земель под усадьбы с которых можно было бы получать доход. Поэтому с XVI века армии становятся все более массовыми и все более «бюджетными».

#оружие #доспехи #рыцари #броня #средневековье #технологии

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: 7 школьных заблуждений и мифов о рыцарских доспехах.