Чудовищный «Торнадо» после «Смерча»: на что способны реактивные системы России?

Эволюция реактивной артиллерии прошла долгий путь, начиная от Великой Отечественной войны и заканчивая современностью. Системы залпового огня были и остаются востребованными.

Все началось с легендарной "Катюши", которая эффективно использовалась на протяжении всей Великой Отечественной войны. Вторым поколением реактивных систем залпового огня (РСЗО) принято считать "Град". Первая партия которых поступила на вооружение в далеком 1963 году.

Работают "Грады". Фото: Армейский вестник

Это была настоящая революция в этом типе вооружения, различные модификации до сих пор используются в более чем 60 странах мира.

Технологии не стояли на месте, поэтому работы над очередной системой продолжались. В итоге на свет появился "Смерч" - третье поколение РСЗО, его приняли на вооружение в 1987 году.

Снайпер среди РСЗО

"Смерч" получил реактивные снаряды 300-мм, а благодаря системе угловой стабилизации полета и коррекции по дальности, кучность и точность стрельбы в разы подросла.

На позиции "Смерч".

Обратите внимание: Технологии России в области противовоздушной обороны превзойти крайне сложно. Кто пытается это сделать?.

Фото: Белрынок

Сразу дальность РСЗО составила 70 км, но потом ее увеличили до 90. Благодаря реактивным снарядам, которые использует система, на максимальном удалении она способна поражать цели с точностью до 300 метров.

Поражает и мощность "Смерча", 12 направляющих способны выпустить ракеты менее чем за 40 секунд.

"Смерч" сменяет "Торнадо"

Финальной модификацией "Смерча" на данный момент принято считать "Торнадо-С". Конструкторы называют создание этого РСЗО революцией в вооружении.

Среди основных изменений стоит отметить новые управляемые реактивные снаряды и модернизированную машину.

РСЗО имеет автоматизированную систему управления огнем, а также аппаратуру подготовки пуска, что позволяет расчету оперативно получать и обрабатывать поступающую информацию.

Фото: vpk.name

Дальность полета снарядов "Торнадо-С" составляет 120 км с последующим увеличением до 200. Удивительно то, что каждому снаряду можно задать индивидуальные координаты, в том числе, по дальности полета. Один такой комплекс может уничтожить целый "пакет" целей на площади 67 Га.

При полном залпе рассеивание снарядов не превышает 0,3 % от дальности огня, что можно считать чуть ли не снайперской работой на таких дистанциях.

РСЗО использует целый перечень боеприпасов в зависимости от потребностей. После залпа "Торнадо-С" менее чем за минуту может сменить позицию, уйдя от ответного огня (если противник достанет).

Эволюция РСЗО дошла до того, что, по сути, "Торнадо-С" - это универсальная, маневренная ракетная система высокой точности и эффективности, которая полностью оправдывает своей название, сметая противника с поверхности земли.

#ракета #рсзо #огонь #залп #вооружение #оружие #армия россии #история #град #катюша

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Чудовищный «Торнадо» после «Смерча»: на что способны реактивные системы России?.