Оружие гордых Гуркхов

Кукри́, в ином написании Кхукри и Кукури (непальск. खुकुरी) — национальный нож, используемый непальскими гуркхами.

Клинок кукри имеет характерный профиль «крыла сокола» с заточкой по вогнутой грани (то есть это нож с т. н. «обратным изгибом»). Считается, что кукри происходит от греческого хописа, имеющего похожий изгиб, и попал в Непал с армией Александра Македонского в IV веке до н. э.

По другой версии, характерная форма изогнутого клинка, заточенного по внутренней стороне, была принесена в Грецию из Африки в VI веке до н. э., а оттуда распространилась на Балканы и Средний Восток, оказав влияние на форму ятагана и ряда ножей региона.

Вне зависимости от источника происхождения, кукри является одним из самых древних видов холодного оружия, дошедшего до наших дней без серьёзных изменений.

Наиболее древний кукри хранится в Национальном музее Непала и датируется приблизительно XIV—XV веком, музейные образцы практически не отличаются от изготавливаемых сейчас.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Более ранние образцы не сохранились из-за применявшегося в них низкокачественного металла.

Так как клинок кукри делается из высокоуглеродистой рессорно-пружинной стали (российский аналог — сталь 65Г), он обладает превосходными режущими и рубящими свойствами, замечательно держит заточку и при правильной термообработке не выкрашивается. С другой стороны, клинки кукри сильно подвержены коррозии (из-за низкого содержания хрома в рессорных сталях) и требует очень тщательного ухода (полировки и смазки). Кроме того, из-за кустарного характера изготовления, качество конкретного кукри очень сильно зависит от мастерства кузнеца и велик шанс наткнуться на некачественный экземпляр.

Сам я явлеюсь обладателем кукри непал 2012 год ,и для меня это оружие стало незаменимой частью похода, удобство рубки дров и страгания разных колышков на приемлемом уровне вес меньше чем у топора и в комплекте еще и ножичек для мелких работ.Как говаривал мой дед песня.А как он выглядит это же чистокровный брутализм что тоже играет немаловажную роль.

#история оружия #холодное оружие #непал #История #оружие #ритуальный нож

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Оружие гордых Гуркхов.