Самый крупный корабль с ядерной установкой - что про него известно?

Здравствуйте, товарищи!

В Санкт-Петербургском военно-морском музее находится весьма интересный экспонат - боевой разведывательный корабль "Урал" проекта 1941. Этот корабль до сих пор остаётся самым крупным кораблём с ядерной силовой установкой из всех, которые создала наша страна.

БАРЗК "Урал"

Это огромное судно было спроектировано и построено на Балтийском заводе. "Урал" обладал следующими габаритами:

Ширина - 30 метров, длина - 256 метров, а высота - 70. Водоизмещение корабля составляло 35000 тонн.

Ядерная энергоустановка, мощность которой составляла 66500 лошадиных сил, позволяла развивать скорость до 21,6 узлов. А это для конца 1970-х весьма солидно...

Правительство СССР приказало начать разработка данного типа судов в 1974 году. А уже в 1981 на заводе состоялась закладка корабля. В 1983 году новый корабль был спущен на воду.

Ещё несколько лет продолжались различные испытания боевого корабля. Государственная комиссия отметила высокую эффективность и надёжность этого разведывательного судна.

Обратите внимание: Самый лёгкий пистолет в мире или маленькая авиационная пушка..

А в конце 80-х корабль отправился на службу в состав Тихоокеанского флота.

Интересно, что за всё время службы корабль совершил только один боевой поход - в 1989 году. А по истечении "лихих 90-х" на судне накопилось очень много различных мелких и средних поломок и аварий. Из-за этого в 2001 году было принято решение о списании корабля.

Если бы этот корабль сохранили, он до сих пор являлся бы обладателем уникальных характеристик. Ведь основная особенность этого корабля в том, что он мог собрать информацию об абсолютно любом космическом объекте в любой точке Земли. Согласитесь, что такая характеристика сильно помогла бы нашему флоту в выполнении любых задач.

Утилизирован корабль был в 2016 году. Сейчас в Питерском музее можно посмотреть только макет масштабом 1:100.

А на этом пока всё. Если вам понравилась статья, подписывайтесь на канал, ставьте лайки. Всего вам доброго!

#исторические факты #история #история оружия #оружие россии #оружие #оружие ссср #военно морской флот #флот россии #армия #вооружение

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Самый крупный корабль с ядерной установкой - что про него известно?.