Бородатый топор. Любимое оружие викингов

Бородатый топор был особым типом боевого топора, использовавшегося викингами со времен германского железного века. По сравнению с обычным боевым топором он имел лезвие с почти прямым верхним краем и удлиненным нижним краем, почти параллельным деревянной рукояти., оканчивающийся крючком. Особая форма обеспечивала большую эффективность при рубящем ударе, а так же, стремительным ударом, с помощью него можно было вырвать щит из рук противника.

Современный одноручный вариант

В отличие от великого датского топора, бородатый топор, так же как и франциска, представляет собой тип боевого топора, разработанный германцами, который широко распространился в Европе в Средневековье и который не связывал свое название исключительно с Викингами, которые так же широко использовали его.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Археологические находки подобных топоров, относящиеся ко времени Лангобардского королевства ( VI - VII вв. ), были найдены в Италии задолго до набегов викингов 9 века.

Бородатый топор, до сих пор используется в столярном деле для выравнивания и раскалывания деревянных досок, хотя и в уменьшенной одноручной версии. Фактически это и в средневековье был инструмент, который при необходимости можно было переделать в настоящее оружие.

В моделях, предназначенных для сражений, деревянная рукоять ( ясень или дуб ) имела двуручный хват. С другой стороны, у столярного инструмента рукоятка обычно одноручная, хотя, как и у всех топоров, длина стилуса позволяет легко держать его двумя руками.

P.S. Спасибо всем кто дочитал, если вам понравилось, пожалуйста подпишитесь на мой канал, это очень сильно поможет в продвижении моих статей!

#история #история войны #история оружия #военная история #оружие #викинги #эпоха викингов #средневековая европа #средневековье #средневековая история

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Бородатый топор. Любимое оружие викингов.