Кое-что о "нагане": "настоящим знатокам" читать обязательно

Устал я объяснять "настоящим знатокам" (это сарказм, если что) по десять раз на дню одно и тоже, а потому специально для них написал эту небольшую заметку.

Уважаемые "настоящие знатоки"!

1. Револьвер "Наган" обр. 1878 года

Свой первый револьвер братья Эмиль и Генри-Леон Наганы предложили бельгийской армии в 1878 году. Револьвер этот имел массивную цельную рамку, ударно-спусковой механизм двойного действия, калибр 9,4х22 мм, длину 270 мм, длину ствола 140 мм, барабан на 6 патронов и весил 1100 г (без патронов).

Револьвер "Наган" обр. 1878 года.

А теперь внимание!

Револьвер этот снаряжался патронами через открывающуюся в сторону дверцу, расположенную с правой стороны оружия. Никаких "барабанов, откидывающихся в сторону" у этого револьвера не было.

Револьвер обр. 1878 года с откинутой дверцей.

Еще одной его особенностью, позже ставшей "фирменной", был механизм поочередной экстракции гильз с помощью шомпола-выталкивателя.

Револьвер одержал убедительную победу в конкурсе и был принят на вооружение бельгийской армии (сколько денег "занесли" Наганы бельгийцам - фантазируйте сами).

2. Револьвер "Наган" обр. 1886 года

Револьвер обр. 1886 года.

К 1886 году братья Наган усовершенствовали свой револьвер: облегчили рамку и переделали ударно-спусковой механизм, в котором вместо четырех пружин осталась одна.

Револьвер стал проще, дешевле и легче (940 г).

А теперь внимание!

И этот револьвер заряжался через все ту же дверцу. Никаких "откидных" барабанов и у него не было!

3. Револьвер "Наган" обр. 1895 года ("русская модель")

Револьвер "Наган" обр. 1895 года - для Русской императорской армии.

Благодаря требовательности русского Военного ведомства (того самого - отсталого) братья Наган сделали свой лучший револьвер, удачно использовав схему обтюрации, придуманную другим конструктором. Естественно, оружие было сделано под русский калибр - 7,62х38 мм.

Обратите внимание: Можно ли считать "Осу" самым мощным травматическим пистолетом в России?.

Оно имело длину 235 мм, длину ствола 110 мм, вес 795 г

Параллельно братья начали выпускать револьверы на той же рамке под калибры 7,5 мм и 8 мм, но без этой схемы - согласно требованиям договора с Россией.

А теперь внимание! Поскольку откидного барабана у револьвера братьев Наган не было, то и требовать отказаться от него русское Военное ведомство не могло. А вот обтюрацию - потребовало и получило.

4. Револьвер "Наган" обр. 1910 года

Револьвер "Наган" обр. 1910 года с откинутым барабаном.

Только в 1910 году, после смерти братьев-основателей оружейной фирмы их дети попробовали спасти терявшую позиции на оружейном рынке компанию, сделав револьвер с откидывающимся вправо барабаном и механизмом одновременной экстракции стреляных гильз.

Сыновья явно рассчитывали на Россию - револьвер имел систему обтюрации и был рассчитан под "русский" калибр - 7,62х38 мм.

Но уже безнадежно устарел: тон задавали самозарядные пистолеты, поэтому в России на него не обратили внимания.

5. Вместо эпилога: револьвер "Наган" кал. 11 мм

Револьвер "Наган" кал. 11 мм.

Ну а теперь немного дополнительной информации для любителей револьверов вообще и "наганов" в частности: около 1885 года братья Наган, желая, видимо, "освоить" заморские рынки, сделали экспортный вариант своего револьвера - под калибр 11 мм.

Револьвер имел длину 275 мм, длину ствола 144 мм и весил 1165 г. Барабан был рассчитан на 6 патронов.

А теперь эпилог

Уважаемые "настоящие знатоки"!

Требования русского Военного ведомства улучшили конструкцию братьев Наган, а не ухудшили ее.

А что касается требования поставить на "солдатский" вариант револьвера механизм одинарного действия, то открою вам "страшную" тайну: ровно такие же требования выполнили братья Наган для бельгийской армии в 1883 году, поскольку бельгийцы потребовали удешевить и упростить револьвер для рядового состава. Эти же револьверы закупили и норвежцы.

И более того револьверы одинарного действия для солдат были вполне нормальным явлением - к солдатам относились одинаково не только в русской и бельгийской армиях, но и в армии французской. А в армии немецкой и офицеры до 1908 года бегали с револьвером с механизмом одинарного действия.

И ничего - никто не называл ни французов, ни немцев, ни бельгийцев отсталыми.

#револьвер наган #оружие #огнестрельное оружие #наган

О немецком револьвере можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Кое-что о "нагане": "настоящим знатокам" читать обязательно.