Британский бесшумный пистолет времен Второй Мировой Войны. Видео

Здравствуйте уважаемые подписчики и читатели сайта Пушки и Пули! Сегодня мы будем рассматривать плод ума сумрачного английского гения, сконструировавший бесшумный пистолет, который использовали британские военные во время спецопераций Второй Мировой Войны. Называется это изделие Welrod Mk IIA.

Welrod Mk IIA

Обратите внимание на маркировку Mk IIA в названии. Это уже вторая, более продвинутая версия пистолета. К сожалению, чем она отличается от первой сказать не могу.

Первое, что бросается в глаза, это настоящий британский дизайн!! Тут вообще без сомнений - настоящее английское оружие. Наверное, перепутать его с чьим-то другим не получится даже в пьяном бреду. Англичане вообще никогда не заморачивались дизайном - главное чтобы работало!

Пистолет использует восьмиместные магазины, которые, по совместительству, работают еще и рукояткой. Для повышения эргономики (!) на магазин одевается резиновая рукоятка. Хорошо, что она изготовлена не из велосипедной камеры. Калибр 32АСР. Выбор патрона обусловлен малой начальной скорость пули, что критически важно для снижения звука выстрела. Этот патрон является дозвуковым, то есть начальная скорость пули ниже скорости звука.

Оружие имеет автоматический предохранитель. Это маленький рычажок в задней части рукоятки (см. фото 1). Он нажимается рукой стрелка когда оружие удерживается правильно. Этот рычаг в ненажатом положении механически блокирует спусковой крючок.

Конструкция глушителя

Глушитель этого пистолета, конструктивно, мало чем отличается от современных. Принцип работы основан на запирании газов внутри глушителя и снижения их скорости на выходе из ствола.

Welrod Mk IIA в разрезе

Он имеет 14 газовых камер которые разделены на 3 отсека. Отсеки отделяются между собой круглыми резиновыми прокладками-обтюраторами.

Welrod Mk IIA

Примечательно, что эти прокладки не имеют отверстий под пулю в тот момент когда они еще новые. Первым выстрелом пуля пробивает отверстие в них. Резина тем и хороша, что после прохода пули, отверстие в ней частично закрывается. Ресурс этих прокладок всего 12-15 выстрелов. После этого отверстия в них становятся слишком велики и эффективность глушения звука выстрела сильно падает. Замена прокладок решает проблему.

Работа механизма перезарядки

Это полуавтоматический пистолет с ручной перезарядкой.

Обратите внимание: Оружие Великобритании периода Первой мировой войны..

Не знаю насколько правильно называть его полуавтоматическим, при таких условиях. Скорее это помповый и болтовой пистолет.

Для перезарядки нужно повернуть гайку, запирающую затвор на 180 градусов против часовой стрелки.

Welrod Mk IIA

После чего оттянуть затвор на себя. Экстрактор выбросит стреляную гильзу. После этого нужно вернуть затвор назад и повернуть его обратно на 180 градусов по часовой стрелке.

Welrod Mk IIA

Система перезарядки довольно "чугунная", стрелять быстро не получится. Но у такой схемы есть и масса плюсов. Это оружие делалось с упором именно на бесшумность. При стрельбе из пистолета шум производит не только сам выстрел. Шумят механизмы перезарядки, гильза падает на землю со звоном. Плюс прорыв газов наружу при полуавтоматической перезарядке. Все это может выдать стрелка. Здесь же все операции отданы под контроль стрелка. Он может перезарядить оружие тогда, когда это будет безопасно. Так же он контролирует падение гильзы. Он имеет возможность просто извлечь ее в руку. Гильзами он, кстати, тоже может не "мусорить".

Поэтому пистолет не так уж и плох, как может показаться на первый взгляд. Оружие сделано со знанием дела. Конечно, спусковой крючок можно было бы сделать не из куска проволоки, который давно путался под ногами конструктора. Можно было бы сделать нормальную рукоятку. Все-таки оружие для спецопераций. Но в остальном, изделие очень интересное. Главное, что его конструировали именно с упором на максимально тихий выстрел, чего и добились. У меня все. Вот Вам видео.

Не забывайте поставить лайк и подписаться в раздел. Так Вы можете поддержать канал. Спасибо за внимание.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Британский бесшумный пистолет времен Второй Мировой Войны. Видео.