Бесполезный пистолет Brun-Latrige

В 1836 году два француза - Брюн и его тесть Латрижа создали компанию Manufacture Française d’Armes de Saint-Étienne. Здесь, сразу, стоит сделать два пояснения. Во-первых, обоих французов, по старой французской традиции, звали Полями, во-вторых, эта Manufacture Française d’Armes de Saint-Étienne, не имеет никакого отношения к Manufacture d’Armes de Saint-Étienne - достаточно известному в ХХ веке производителю оружия, например - винтовки FAMAS. Единственное, что у этих фирм общее - то, что обе располагались в Сен-Этьене и обе занимались производством оружия.

Когда бизнес унаследовал Поль Брюн - сын Поля Брюна, который женился на дочери Поля Латрижа, он взял себе двойную фамилию Поль Брюн-Латриж (Paul Brun-Latrige) и продолжил дело отца и деда - производил оружие, карманные часы, велосипеды... короче, опять же, по старой французской традиции - все, что можно было сделать из металла.

К слову, Брюн-Латриж получил патенты на ряд решений, которые и сегодня используются в охотничьих ружьях. Но это история про другое - про его пистолет.

В XIX веке полиция, как таковая, работала не особо продуктивно, чем пользовались криминальные элементы, и граждане стремились приобрести оружие самообороны. Это в США человек с кобурой на бедре выглядел весьма респектабельно, а в просвещенной Европе пистолет должен помещаться в жилетный карман джентльмена... и как раз эта ниша, до пистолета Браунинга в 1906 году, оставалась свободной. Свободной не по причине отсутствия потребительского интереса, а по причине несовершенства технологий и отсутствия технических решений. Предлагаемые на рынке карманные пистолеты отличались... мягко говоря - оригинальностью.

Оригинальностью отличался и пистолет Brun-Latrige, запатентованный им в 1894 году в Европе и в 1896 году - в США.

Обратите внимание: МР-654 - железный шторм в море пневматики..

Хотя внешне, благодаря спусковому крючку в виде кольца, он напоминает механический репитер, на самом деле это - пистолет эспандерного типа.

С технической точки зрения пистолет Brun-Latrige представляет собой оружие с ручным перезаряжанием по достаточно интересной схеме. Подвижный ствол жестко связан со спусковым крючком. При нажатии на спусковой крючок, ствол движется назад, при этом осуществляется подача патрона из магазина и взведение ударника, благодаря отдельному рычагу. При достижении стволом крайней задней точки, происходит освобождение ударника и, непосредственно, выстрел, после чего, под действием возвратной пружины, размещенной вокруг ствола, ствол возвращается в исходное состояние. Таким образом запирание ствола осуществляется мускульной силой стрелка, говоря точнее - лишь силой указательного пальца.

УСМ ударникового типа. Предохранительные приспособления отсутствуют. Питание патронами осуществляется от интегрированного магазина, размещенного в рукоятке, емкостью 10 патронов 6mm Brun, а позже 8 патронов - 8х9 mm R Le Gaulois.

Прицельные приспособления, в зависимости от модели, или вообще отсутствуют, или представляют собой только мушку, или фиксированные мушку и целик в виде паза в верхней части пистолета.

Ствол - гладкий, с конической сверловкой для повышения обтюрации.

Понятно, что при условии запирания ствола мускульной силой стрелка, мощность патрона должна быть небольшой и дульная энергия пули 6mm Brun составляла всего 20 Дж (меньше современной травматики). При этом усилие на спуске - 7 кг. Эти факторы отнюдь не способствовали продажам пистолета Brun-Latrige. Плюс, его высокая стоимость, сравнимая со стоимостью револьверов. И, примерно в это же время, появились первые самозарядные пистолеты. То есть Brun-Latrige отказался не только слабым и непрактичным, но и заметно запоздал со своим появлениям.

Впоследствии были разработаны вторая и третья модель - пистолета Brun-Latrige - ярко выраженный "эспандер" и со складным спусковым крючком, но, понятно, спасти продажи они уже не могли.

Тем не менее, сегодня пистолеты Brun-Latrige пользуются популярностью в среде коллекционеров, их стоимость на аукционах может составлять несколько десятков тысяч долларов.

Тактико-технические характеристики (для первой модели)
Применяемый патрон 6mm Brun
Длина 125 мм
Длина ствола 55,5 мм
Вес (без патронов) 324 г
Дульная энергия 20 Дж
Начальная скорость пули 150 м/с
Емкость магазина 10 патронов

Другие пистолеты эспандерного типа:

Бесполезный пистолет Brun-LatrigeНеобычный пистолет эспандерного типа "Протектор"Мудрый Каа9 апреля 2021Бесполезный пистолет Brun-LatrigeПервый пистолет Оскара МоссбергаМудрый Каа16 апреля 2021

#оружие #необычное оружие #история #пистолет

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Бесполезный пистолет Brun-Latrige.