Пистолеты семейства Вальтер: ранние и экспериментальный

О пистолетах Вальтера знают, наверное, даже те, кто не увлекается оружием. Я познакомился с Вальтером (пистолетом, естественно) в 1986 году, на занятиях по изучению иностранного оружия. Это был, конечно, П38, и запомнился он мне, естественно, эстетикой (к тому времени я уже привык к нашему ПМ). Однако в этой обзорной статье я собрал более ранние образцы пистолетов, разработанных Карлом Вильгельмом Фройндом Вальтером (1858 - 1915), которые известны под номерами - от 1-го до 9-го. Ну и добавлю экспериментальный пистолет, который, скорее всего мало известен русскоязычной публике.

Вальтер № 1

Вальтер №1.

Как считают современные специалисты, эта модель появилась на рынке не ранее 1910 года, а массовое производство было развернуто не ранее 1911 года. Основываются они на том, что заявка на патент "автоматическое огнестрельное оружие с фиксированным стволом" в Германии была подана 8 августа 1909 года (получен 22 июня 1911 года), а в США - 9 июня 1910 года (получен 2 мая 1911 года). Первая же реклама этого пистолета и его появление в каталогах датируются 1911 годом.

Пистолет был сделан под набравший большую популярность патрон 6,35х15 мм Браунинг, работал на энергии отдачи свободного затвора и был довольно прост по конструкции.

Вальтер №1 в разобранном состоянии.

Известны два основных варианта модели № 1 (впрочем, некоторые специалисты различают аж пять): с одной кнопкой-предохранителем и с двумя кнопками - предохранителем и кнопкой-фиксатором затвора для удобства разборки оружия (на фото - 2-й образец, с двумя кнопками. Левая - для разборки).

Пистолет был из разряда "карманных": весил всего 375 г, имел общую длину 113 мм, высоту 82 мм, ширину 22 мм. Магазин вмещал 6 патронов.

Ну а номер 1 он получил уже после того, как появился следующий пистолет семейства Вальтеров, который стал "вальтером №2".

Вальтер № 2

Вальтер №2.

Эта модель начала производиться не ранее 1913 года и должна была заменить первый образец на рынке: несмотря на то, что первый "вальтер" "расходился" довольно хорошо, в процессе эксплуатации были выявлены некоторые недостатки. Их и решили устранить в модели № 2.

Впрочем, №2 и визуально отличается от своего предшественника: затвор полностью охватывает ствол, а на дульном срезе имеется втулка, фиксирующая возвратную пружину, которая теперь уже находится вокруг ствола, поставлен предохранитель флажкового типа и т.д.

Интересным новшеством стал индикатор наличия патрона в патроннике - выступающий из затвора целик: когда патрон досылался в патронник, край гильзы поднимал специальный рычаг вверх, а тот, в свою очередь, поднимал целик. Очень удобная деталь при использовании пистолета в темноте. Впрочем, такой целик не прижился - на втором варианте вальтера №2 его нет.

Сам пистолет был по-прежнему рассчитан на патрон кал. 6,35х15 мм Браунинг, имел магазин на 6 патронов, но стал меньше и легче: 107 мм и 277 г.

Производился этот пистолет до середины 1915 года и была смене6на новой моделью - №5

Вальтер № 5

Вальтер №5.

Собственно, этот пистолет почти ничем не отличался от №2: изменили насечки на затворе и перенесли серийный номер оружия на другую сторону пистолета. И да, он тоже делался без индикатора наличия патрона в патроннике.

Вальтер №3.

Вальтер №3.

Как считается, этот пистолет появился не ранее 1911 года и выпускался до 1913 года. Разработан он был на базе модели №2, хотя и отличался от нее "зеркально" - стреляные гильзы выбрасывались влево.

Причиной разработки считают стремление выйти на рынок более мощных пистолетов - оружие использовало патрон 7,65х17 мм Браунинг. Как показала практика, именно этот патрон был оптимален для гражданского оружия.

Соответственно, пистолет получился более крупным и тяжелым: при длине 127 мм, высоте 87 мм и ширине 26 мм он весил 472 г. Магазин был по-прежнему рассчитан на 6 патронов.

Вальтер №4

Вальтер №4.

Этот пистолет стал попыткой семейства Вальтеров выйти на рынок военного и полицейского оружия. Особо напрягаться они не стали: взяли модель №3 и увеличили в размерах. Ствол стал длиннее - пуля стала лететь точнее, рукоять стала длиннее - в магазин влезло на два патрона больше, да и вес стал посолиднее. Чего вам надо еще, военные?

Пистолет имел общую длину 151 мм, высоту 103 мм, ширину 41 мм. Весил 521 г.

И действительно, военным больше ничего оказалось и не надо: Пруссия заказала разом 250.000 единиц.

Впрочем, как считают специалисты, "вальтер" выгодно отличался от официально принятого на вооружение "люгера" - простота, неприхотливость и надежность оказались выгоднее 9 мм патрона "люгера".

Вальтер №6

Вальтер №6.

Этой моделью семейство Вальтер решило окончательно "выбить" с военного рынка "люгеры" - пистолет был рассчитан под патрон кал. 9х19 мм Парабеллум и подавался как армейский образец.

Пошли по уже проверенному пути - увеличили модель №4, доработав отдельные детали. В частности, вновь вернулись к экстракции гильз вправо.

Естественно, он стал еще больше: длина 215 мм, высота 136 мм, ширина 24 мм. Магазин вмещал 8 патронов.

Германским военным новый пистолет предложили в 1915 году, однако, военные неожиданно заартачились: как оказалось, простым увеличением имеющейся модели дело решить не удалось: мощный патрон не соответствовал возможностям свободного затвора и давал чрезмерную нагрузку на автоматику. Пистолет выпускался всего год, и, как говорят, было сделано не более 1.000 единиц.

Вальтер №7

Вальтеры № 4 (вверху), № 7 (в середине), № 5 (внизу).

Можно предположить, что модель №7 была сделана в попытке хоть как-то заработать на разработке модели № 6 - семейство Вальтеров пошло по обратному пути: уменьшило модель №6, приспособив ее под "гражданский" патрон 6,35х15 мм Браунинг.

Пистолет имел длину 135 мм и весил 335 г. Но магазин был рассчитан на 8 патронов. Возможно, именно это сделало пистолет привлекательным для старших офицеров германской армии: как считается, многие из них имели именно эту модель в качестве личного оружия.

Пистолет производился с 1917 по 1919 года и был заменен моделью №8.

Вальтер №8

Вальтер №13.

Этот пистолет серьезно отличался от своих предшественников. Как считают, за семейное дело взялся Фриц Вальтер, оформивший до 1920 года (начала выпуска нового образца) аж 8 патентов, среди которых была и хорошо знакомая владельцам нашего ПМ "открывашка": подвижная спусковая скоба, которая служила замком для разборки оружия. Но и хорошо знакомый все тем же "ПМ-щикам" затвор тоже никуда не денешь.

Пистолет был рассчитан под все тот же 6,35х15 мм Браунинг, имел длину 130 мм, весил 350 г. Магазин был рассчитан на 8 патронов.

Пистолет стал коммерческим успехом: как считают, выпущено было около 500.000 единиц. Он широко использовался германскими офицерами во Второй Мировой войне, и дарился высокопоставленным нацистам. так, пистолет №8, подаренный Геббельсу был недавно продан за 260.000 долларов.

Вальтер №9

Вальтер №8 (вверху) и Вальтер №9 (внизу).

Эта модель появилась, как представляется, из-за стремления "повыделываться" - сделать "самый маленький" пистолет в мире, но было и более рациональное желание - заменить все еще выпускавшуюся модель №5 на более современную модель, сделанную "в стиле" модели №8. Сказано - сделано: пистолет стали выпускать уже в 1921 году и производили аж до конца Второй Мировой войны.

Соответственно, длина оружия составила 102 мм, вес 270 г. Магазин был рассчитан под патрон 6,35х15 мм Браунинг и вмещал 6 патронов.

Пистолет неплохо "пошел" на рынке - выпущено было 250.000 единиц (думаю, его приобретали владельцы №8 - для, так сказать, комплекта).

Вальтер № 0?

Пистолет "Венера".

Об этом пистолете известно чрезвычайно мало - собственно, и известен только один экземпляр.

Считается, что пистолет этот был одним из двух прототипов, разработанных семейством Вальтеров в 1907 году. Изготовлен он был не на предприятии семейства, а на "Оружейном заводе Венеры ("Венусваффенфабрик") Оскара Вилла, заводе, который выпускал самые первые серийные "вальтеры" №1 (сохранилась ранняя реклама этих пистолетов, произведенных именно этой фабрикой).

Пистолет был сделан под калибр 6,35 мм, магазин рассчитан на 7 патронов, и, как считают, предназначался для упражнений в стрельбе. В серию не пошел.

#оружие #огнестрельное оружие #пистолет #вальтер

О неизвестных наганах можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Пистолеты семейства Вальтер: ранние и экспериментальный.