"Вепрь", который смог

Наше российское оружие пользуется популярностью во всем мире. Правда есть два "НО". Первое - в основном это системы ПВО, авиатехника, бронетехника и т.п.. Второе - этот "весь мир" в основном развивающиеся страны. Речь идет именно об оружии для армии или силовых структур, а не о гражданском рынке.

Фото Яндекс Картинки

Традиционный привет всем, кто подписан в раздел и тем, кто только собирается это сделать. Сегодня пойдет речь о единственном ручном огнестрельном оружии, которое смогло не только попасть на рынок развитых западных стран, но и встать на вооружение силовых структур.

"Вепрь-12 Молот". Начало...

Есть у нас такой город - Вятские Поляны. Находится он в Кировской области и ведет свою историю с 1942 года. До этого времени - село, с богатой военной и оружейной историей. Чтобы понимать, насколько этот город важен в истории нашей страны, нужно знать всего лишь два факта:

  • Первый: во время "гражданской" он находился на линии фронта, где армия Колчака была отправлена "в отставку".
  • Второй: в годы Великой Отечественной Войны туда было эвакуировано не абы что, а завод, который выпускал ППШ-41.
Фото Яндекс Картинки. ППШ-41

Этого оказалось достаточно, чтобы город сохранил свою оружейную историю, которая нашла отражение в Вятско-Полянском машиностроительном заводе "Молот".

Обратите внимание: Мощнейший советский пулемет, который прикончил своего создателя..

К слову, до 1942 года этот завод выпускал шпульки (изделия для намотки ниток).

Далее - стандартная история для большинства заводов СССР, а затем России. Сначала расцвет, потом стабильность, потом 90-е (почти развал, забастовки, банкротство, создание "дочек", "посадки", диверсификация и т.п.) и в современной России - мучительные роды развития. Несмотря на все это "веселье", в 1995 году завод выпустил первого "Вепря" на свободу.

Это была серия нарезных карабинов на базе РПК под патроны 7.62*39 и 7.62*51. Далее туда добавили еще калибры, но все никак не было всеми любимого 12-го. Он появился тогда, когда Ижмаш уже радостно скакал на пике популярности"Сайги-12".

Фото Яндекс Картинки. "Вепрь-12 Молот"

Памятник стоит поставить тому, кто пропихнул эту идею конкуренции в головы всех сотрудников завода. "Вепрь-12 Молот" возымел успех и завод получил возможность конкурировать на рынке гладкоствольного гражданского оружия в России. А потом потихоньку начал появляться новый памятник... Тому человеку, который занимался выводом этого оружия на зарубежный рынок.

Вопреки всему...

Пятую республику кидали многие и не один раз (недавний привет от США), но она всегда была исторически близка России. Совершенно непонятно, какими усилиями и какими средствами удалось эффективно продемонстрировать наше родное изделие французам, при чем не просто полицейским или жандармам, а спецназу национальной полиции RAID.

Фото Яндекс Картинки. Спецназ национальной полиции RAID

К слову, это не мальчики для битья, а очень серьезное подразделение, которое работает вместе с GIGN жандармерии Франции (аналог Росгвардии).

Единственный спецназ, который в своем слогане содержит слово "убеждение".

Несмотря на взаимоотношения России и западных стран, каким-то невообразимым образом на вооружении RAID появился "Вепрь-12 Молот". В качестве штурмового ружья, коих крайне много среди именитых производителей оружия. Возможно, кто-то кому-то сделал "хорошо", возможно - это идеальная работа специалистов "Молота", возможно - признание этого оружия.

Фото Яндекс КартинкиФото Яндекс КартинкиФото Яндекс КартинкиФото Яндекс Картинки

Помимо этого, карабины "Вепрь-12 Молот" стоят на вооружении греческого спецподразделения EKAM.

Фото Яндекс Картинки

На просторах интернета гуляют еще истории о том, что карабин рекомендован к использованию в полиции США и а так же всех стран НАТО. Никакого подтверждения этому я не нашел, как и не нашел фотографии использования "Вепря-12" российскими силовыми структурами.

От российских пользователей поступают разные отзывы об эксплуатации "Молота", но в любом случае, можно уверенно сказать о том, что это единственное российское ручное огнестрельное оружие, которое официально стоит на вооружении спецназа западных стран.

На этом все. Si vis pacem, para bellum

#оружие #гражданское оружие #спецназ #российское оружие #полиция #армия #интересные факты

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: "Вепрь", который смог.