Снайперская винтовка Маузер 98к

Братья Петер Пауль и Вильгельм Маузеры занимались созданием винтовки нового типа с 60-х годов XIX века, особенное внимание уделяя совершенствованию ружейного затвора.

Mauser 98k

Пауль Маузер с 12 лет работал вместе с отцом на оружейном заводе, в течение всей жизни занимался конструированием, совершенствованием винтовок и пистолетов. Совместно с братом он работал в Бельгии, где добился успеха в модернизации затвора.

Предложенная руководству армии Пруссии винтовка превзошла все имеющиеся на тот момент образцы и была принята на вооружение, ее обозначение Gewehr 71. Особенностью винтовки был ручной затвор.

Если верить легенде, П. Маузер создал свою конструкцию затвора на основе действия обычной дверной задвижки. Но это не соответствует действительности.

П. Маузер усовершенствовал затвор игольчатых винтовок. Братья постоянно занимались работой по улучшению винтовки, в 1898 году они объединили все имеющиеся наработки в новой модели – Gewehr 98. Винтовку оценили по достоинству, она стала единым оружием для пехоты.

Недостатком винтовки была ее длина, препятствующая необходимому объему движений стрелка. Параллельно выпускался карабин Маузера Кар 98, который был предназначен для кавалеристов, имел более короткий ствол.

В 1908 году создана новая модель карабина Кар 98 а с удлиненным стволом, за основу взят Gewehr 98. Знаменитые оружейники не дожили до начала Первой мировой войны, но их идеи и разработки были использованы при создании последующих моделей.

В 1923 году это был Кар 98б, который соединил составные части винтовки и карабина. Размеры оружия ограничивали скорость передвижения пехоты, являлись основным недостатком данной модели. Для ликвидации этого была уменьшена длина ствола, несмотря на снижение дальнобойности.

В 1935 году был принят для пехоты вермахта Кар 98 к, представляющий собой короткий магазинный карабин. На сентябрь 1939 г. немецкая пехотная дивизия имела в своем распоряжении порядка 13 тыс. винтовок и карабинов и только чуть более 3,5 тысяч пистолетов-пулеметов.

В годы Второй мировой войны винтовка была индивидуальным оружием солдат Вермахта.

Конструкция и принцип действия

Маузер 98к представляет собой один из лучших образцов стрелкового оружия.Это укороченная винтовка с магазином для размещения патронов.

Обратите внимание: Винтовка , способная прошить танк на сквозь.

В немецких источниках она называется карабином, что приводит к определенной терминологической путанице, т.к. понятие «карабин» в русском языке и немецком, применительно к тому периоду, не совпадает.

затвор винтовки

Карабином немцы называли оружие, снабженное специальными креплениями для ремня, предназначенными для кавалеристов. Размер ствола при этом не принимался во внимание.

Mauser 98к имеет скользящий затвор, в котором операции запирания и отпирания проводятся при перемещении затвора влево либо вправо и захождении выступов, расположенных на затворе, за выступы ствольной коробки. Сайт ствола запирается путем поворота затвора, который имеет три боевых упора: два в передней и один в задней части.При запирании передние выступы входят в кольцевой паз коробки. Задний выступ делал невозможным самопроизвольный поворот затвора.

Магазин с шахматным расположением патронов является важной особенностью этой модели. Это позволило поместить его в ложе винтовки, что способствовало защите оружия от повреждений и являлось очень важным при использовании в боевых условиях.Нет выступающей части, как у большинства других моделей. Наполнение магазина происходит с помощью обоймы, которая вмещает пять патронов. Ствольная коробка имеет прорезь под обойму, в поздних вариантах обойму убирать не надо, все происходит автоматически.

Для удаления гильз предназначен особый механизм – экстрактор. В Маузере 98 он имеет особое строение в виде единой детали с зубом. Экстрактор Маузера очень прочный, он не вращается и делает невозможной двойную подачу патрона.

Прицельные приспособления – целик, размеченный до 2 000 метров, градуировка по 100 м, мушка в форме буквы Л. Поздние варианты Маузера снабжены полукруглым съемным намушником, который закрывает мушку, резиновой крышкой, закрывающей сайт ствола, чтобы не попала грязь при длительном хранении, пеших переходах и т.п.

винтовка в использовании

Модификации

В 1935 — 1938 гг. фирма Mauser-Werke A.G. выпускала снайперский вариант основной модели «98k» — Cнайперский карабин «Zf.Kar.98k». Для крепления оптических прицелов на ствольных коробках выполнялись специальные приливы с пазами.

Прицелы имели 4 и 6-кратное увеличение. Эффективная дальность стрельбы из снайперской модификации винтовки, оснащенной оптическим прицелом составляла 400…600 м, что позволяло наносить в боях ощутимый урон.

прицел

В то же время в силу конструктивных особенностей, поле зрения прицела было небольшим – всего полтора градуса, что не позволяло быстро улавливать цель, если она двигалась, вследствие чего, спустя пару лет в войска вернули вариант с изначальным расположением прицела.

Технические характеристики Маузера 98К

  • Калибр: 7,92×57
  • Длина оружия: 1110 мм
  • Длина ствола: 600 мм
  • Масса без патронов: 3,9 кг.
  • Емкость магазина: 5 патронов.

#Mauser 98k #маузер 98к #снайперская винтовка #великая отечественная война #немецкое оружие #история #военные действия

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Снайперская винтовка Маузер 98к.