История создания винтовки Мосина

Русская трехлинейная винтовка Мосина — один из первых образцов русского оружия, принятый на вооружение отечественной армии. Немногие модели стрелкового оружия могут похвастать такой богатой историей применения в военных конфликтах.

винтовка Мосина

Свое боевое крещение винтовка прошла в 1900 году, когда участвовала в подавлении «боксерского» восстания в Китае. Уже довольно широко она применялась в русско-японской войне, позже на фронтах Первой Мировой войны.

Надо сказать, что большинство солдат и генералов отдавали явное предпочтение зарубежной модели. На самом деле, детище Нагана отличилось высокой точностью стрельбы и большим магазином.

магазин винтовки Мосина

В Российской Империи пошли на компромисс с военными и внесли в массовый вариант армейской «трехлинейки» усовершенствования. Теперь оружие Мосина получило магазин от бельгийского образца.

В народе же она прославилась как «трехлинейка» (3 линии по старинной русской системе мере — это 0.3 дюйма, что равно 7.62 мм — калибру новой винтовки).

Имя своего создателя винтовка получила только тогда, когда советское руководство приняло решение переименовать самое массовое стрелковое оружие своей армии. Это было в 1930 году после ряда модернизаций.

Впрочем, распространенность «трехлинейки» характерна и для стран Запада. Известно, что сначала Россия не могла своими силами производить достаточное количество стрелкового оружия. Для этого прибегли к помощи французских заводов.

Конструкция и устройство

Многие технические особенности «трехлинейки» обусловлены гением великого российского конструктора — Сергея Ивановича Мосина. Доказательством простоты и гениальности оружия служит то, что и сейчас винтовка успешно используется, правда, в основном для охоты или в качестве коллекционных экземпляров.

С.И. Мосин связал всю свою жизнь с разработкой и выпуском стрелкового оружия. Конечно, создание сделавшей его знаменитым винтовки велось не им одним.

Обратите внимание: Стала известна история прозвища ИСУ–152 "Зверобой".

Но самый ценный вклад внес именно этот конструктор. Кстати, его очень расстраивало то, что его детище не назвали изначально в честь него.

Мосин родился в Воронежской области в селе Рамонь. Образование получил блестящее. Сначала он учился в военном и артиллерийском училище, потом в академии артиллерии. В 1875 году Сергей Иванович начал свою карьеру в Туле, известной как оружейная столица России.

Он быстро стал начальником инструментальной мастерской. В 1894 году гений Мосина был замечен, и конструктор стал руководить целым заводом в городе Сестрорецке.

Вскоре он разработал для российской армии знаменитую винтовку. Схема работы разработанной Мосиным «трехлинейки» не отличалась сложностью.

Одним из ключевых конструкторских решений винтовки считается отсечка-отражатель, которая обеспечивала бесперебойную работу оружия. Применяемый Мосиным прием был необходимостью из-за использования устаревших патронов с закраинами.

Спусковой механизм «трехлинейки» состоит из спускового крючка и пружины. Затвор досылает патрон в патронник, закрывает ствол во время выстрела и обеспечивает выброс стреляной гильзы. Он состоит из ударника и витой пружины.

На винтовке применялся ступенчатый прицел. Ложа, состоящая из цевья, шейки и приклада изготавливалась чаще всего из березы, но в некоторых случаях из орешника.

По техническим характеристикам многие модели того времени мало отличались друг от друга.

  • Калибр — 7,62 мм;
  • Вес вместе со штыком — 4,5 кг;
  • Длина со штыком — 166 см (со снятым штыком 114 см);
  • Магазин на 4 патрона.

Важность винтовки Мосина легко понять и по тому, что до сих пор она используется частными коллекционерами и охотниками. Мало какое оружие может похвастать более чем вековой историей использования, но «трехлинейка» — безусловно, одно из них.

#винтовка мосина #история #мосин #российская империя #винтовки #оружия #первая мировая война

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: История создания винтовки Мосина.