Пистолет-Пулемёт Токарева

Пистолет-пулемет ППТ является детищем Федора Васильевича Токарева, работал он над ним параллельно с разработкой небезызвестной винтовки СВТ-40. Сам оружейник называл образец легким карабином, так как термина пистолет-пулемет на тот момент просто не было. Примечательно то, что даже сейчас при обсуждении данного образца многие настаивают на том, что данная модель оружия не может называться пистолетом-пулеметом в виду того, что в нем используются патроны 7,62 почти точно такие же, как и в револьверах Наган.

ППТ пистолет-пулемёт Токарева

Единственным отличием патронов было то, что горлышко гильзы дополнительно обжималось, для более надежной подачи патронов. Спорить конечно можно по данному вопросу хоть до посинения, но ведь не револьвер-пулемет называть оружие только из-за того что он использует не пистолетные патроны. В целом же внешний вид ППТ действительно больше смахивает на карабин, нежели на пистолет-пулемет в современном представлении, но тут причина заключается в первую очередь в возрасте оружия, ну и меньшая трудоемкость при производстве также играет немалую роль.

Питался пистолет-пулемет из отъемного магазина вместимостью 21 патрон. Прицельные приспособления так же были не совсем обычные. Так для стрельбы до 100 метров использовались нерегулируемые мушка и целик, помимо этого для стрельбы на дистанцию в 100 и 150 метров имелись откидывающиеся диоптрические целики. Автоматической затворной задержки пистолет-пулемет не имел, вместо нее использовался ручной стопор затвора, которым стрелок вручную фиксировал затвор в крайнем заднем положении при необходимости перезарядки, в последующем оружие получило и автоматическую затворную задержку по израсходованию всех патронов из магазина.

магазин ППТ

Еще одной особенностью пистолета-пулемета ППТ был достаточно высокий темп стрельбы, равный 1000 выстрелов в минуту, при этом нужно отметить, что на дистанции в 200 метров револьверная пуля пробивала на вылет 3 сосновые доски толщиной в дюйм и установленные на расстоянии дюйма друг от друга. Исходя из этого, можно говорить о том, что, несмотря на не самое высокое останавливающее действие револьверной пули, благодаря высокому темпу стрельбы пистолет-пулемет Токарева обладал вполне неплохой эффективностью, даже при стрельбе по защищенным целям, что в принципе на то время было не так актуально.

патрон 7.62мм Наган для ППТ-27

В 1927 году при полигонных испытаниях данного образца оружия был представлен и конкурент пистолету пулемету. Им стал немецкий ПП МР-18, под патрон 9х19. При сравнении обоих моделей оружия почему-то были сделаны совсем неправильные выводы об эффективности. Так МР-18 получил большее преимущество за то, что использовал более эффективный боеприпас, который обладал большим останавливающим действием. Но это преимущество было только при стрельбе одиночными, при стрельбе очередью данный немецкий пистолет-пулемет проигрывал по эффективности, так как имел темп стрельбы вдвое ниже.

Сложно не заметить, что пистолет-пулемет Токарева имеет два спусковых крючка, расположенных один за другим. Дело в том, что данное оружие не имело переключателя режимов огня, эта возможность была реализована двумя спусковыми крючками. Первый спусковой крючок, расположенный ближе к стрелку, отвечал за одиночные выстрелы, второй же управлял автоматическим огнем. Так же интересной особенностью данного пистолета-пулемета была ручка затвора, которая была выполнена аналогичной винтовочной, что было несколько неудобно для пистолета-пулемета. Впрочем, в последующем были варианты и с небольшими ручками, рассчитанными под один-два пальца. Ствол оружия закреплен неподвижно, автоматика построена по простейшей схеме со свободным затвором.

#ппт #оружие ссср #великая отечественная война #пистолет пулемёт токарева #история #пулемёт

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Пистолет-Пулемёт Токарева.