Суммарная ядерная мощь ракеты "Булава" оказалась намного выше чем многие думали!

В свое время эта многострадальная баллистическая ракета подвергалась нещадной критике за свои характеристики, о которых практически ничего известно не было.

Достоверно известестены лишь масса ракеты - 36,8 тонн и максимальный забрасываемый вес, который эта БРПЛ (Баллистическая Ракета Подводных Лодок) может забрасывать в космос - 1150 кг.

На основании этих параметров многочисленные "эксперты" пришли к выводу, что ракета Р-30 "Булава" совершенно непригодна для задач ядерного сдерживания. Она, дескать, не только не усиливает мощь ядерного щита России, а наоборот - даже ослабляет его.

Для сравнения приводятся данные по американской баллистической ракете UGM-133A Trident-II D5, вес которой 59 тонн, забрасывает она 2800 кг и способна нести 8 боеголовок мощностью по 475 кт в тротиловом эквиваленте каждая.

Тогда как для ракеты "Булава" приводятся такие данные о боевом оснащении: 6 боевых блоков по 100 - 150 кт каждый.

Откуда взяты данные по боевой мощи боевых блоков ракеты "Булава" толком никто не знает. Но именно такие данные кочуют по разным сайтам и форумам.

Сборка ракет Р-30 "Булава" на Воткинском машиностроительном заводе. Фото взято в сети "Интернет" в свободном доступе.

И вот буквально несколько дней назад, в документальном фильме "Цари океанов: Подводные лодки", который демонстрировался на "Первом сайте" российского ТВ, диктор раскрыл секрет боевой мощи ракеты "Булава".

Сказано это было без приведения конкретных цифр, потому что эта информация находится под грифом секретности. Но чтобы зрителю было примерно понятно о чем идет речь, было проведено сравнение с мощностью американской бомбы "Малыш".

Сказано было буквально следующее -

Ядерная мощь ракеты "Булава" примерно в 100 раз выше, чем у американской ядерной бомбы "Малыш".

Мощность американской бомбы оценивается от 13 до 18 кт в тротиловом эквиваленте.

Обратите внимание: Разработка сша гиперзвуковой ракеты средней дальности Strategic Fires Missile. 1.

Исходя из чего, можно легко посчитать какую термоядерную мощь имеют боевые блоки "Булавы". Это примерно 300 кт в тротиловом экиваленте, если считать по максимальной мощности "Малыша". На самом же деле мощность боевых блоков "Булавы" может оказаться еще выше, но это уже тема для отдельной статьи!

Друзья! Сайт "Новости и Факты" нуждается в вашей помощи! Вы можете подарить 100 рублей на развитие сайта. Помогите проекту!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Суммарная ядерная мощь ракеты "Булава" оказалась намного выше чем многие думали!.