Смертельно необычно. Часть 5

Думал, что серия публикаций о самом необычном ручном огнестрельном оружии кончится на 4 главе и объявил об этом читателям, но нет. Конструкторская мысль, как известно, границ не имеет и это дает материал для еще одной части.

Фото Яндекс Картинки

Привет всем, кто подписан в раздел и тем, кто только собирается это сделать. Продолжение серии статей не заставило себя ждать. Начнем с Венгрии.

Gepard GM6 Lynx

Особенностью этой крупнокалиберной снайперской винтовки из Венгрии является наличие двух положений у ствола: боевое и походное. Реализовано это за счет того, что в винтовке используется энергия отдачи ствола. В боевом положении длина оружия составляет 1126 см, в походном - 928 см. Для перевода в походное положение необходимо сдвинуть ствол назад и зафиксировать специальной защелкой. При снятии с походного положения - патрон досылается в патронник (при наличии патронов в магазине).

Калибр - 12.7 х 99, при смене калибра 12.7 х 108.

Фото Яндекс Картинки

RT20

Назвать это чудо "крупнокалиберной снайперской винтовкой" язык не поворачивается. Это, скорее, мелкокалиберная пушка. Патрон хорватской RT20 - это снаряд 20х110 мм Hispano. Вес чудовища - чуть более 20 кг. Из-за конструкции прицел смещен влево.

Фото Яндекс Картинки

M1400 / 600 / 800 TrackingPoint

Давайте сразу. Назвать это оружием можно с натяжкой. Это скорее - оружейная система. Суть в чем - американцы не теряют надежды создать высокоинтеллектуальное ручное стрелковое оружие. И по их словам у них это получилось. А именно - у компании TrackingPoint. Они создали комплекс "прицел + оружие", который превосходит человека во всем. Все баллистические расчеты комплекс выполняет за 1 секунду. ВСЕ! Ветер, осадки, температуру и все, что только возможно.

Выстрел осуществляется в течении 2,5 секунд после захвата цели. Да, спуск там не механический, а управляемый электроникой. Нажал на спуск - дождался расчетов - дождался выстрела - садись, пять. Круто, здорово, современно. Вот только бывают ситуации, когда выстрел нужен здесь и сейчас. А еще нужна надежность, а чем больше составляющих в оружии - тем она меньше. Для фильмов - пойдет.

Фото Яндекс Картинки

Heckler & Koch G11

Всем известные "часы с кукушкой". Мне кажется, что задача на проектирование звучала примерно так: "сделайте то, что будет никому не нужно, но очень современно".

Инженеры сделали. Все что им понадобилось - безгильзовый патрон (родом из 19 века).

Обратите внимание: Нужна ли нам противотанковая артиллерия? Часть2..

Сколько бы с ним не мучались - своего применения в ручном стрелковом оружии он не нашел. Но суровых арийцев это не остановило и они решили создать G11. Объяснять, почему ее не приняли - смысла нет. Посмотрите на ее устройство.

УСМ. Фото - Яндекс Картинки

ТКБ-0146

АПС все знают? Легендарный "Стечкин". В России есть три имени-нарицательных - это Калашников, Макаров и Стечкин. Вот как раз последний - конструктор автомата, который принимал участие в конкурсе "Абакан". Особенность автомата ТКБ-0146 в его технических решениях. Он построен по "лафетной" схеме. Ствол, затворная рама с затвором и ствольная коробка являются подвижными. За счет этого достигается высокая кучность и скорострельность при режиме "очередь по два".

Эту схему я уже описывал в предыдущих публикациях. Если простым языком - выстрел происходит как при переднем, так и при заднем положении затвора. В итоге - стрелок ощущает отдачу только от одного выстрела.

Помимо этого есть двухступенчатый "спуск". При нажатии до первого "упора" производится одиночный выстрел и только после дальнейшего нажатия - очередь. Стечкин решил проблему всех булл-папов - стрелянные гильзы отбрасываются вперед, не мешая стрелку.

Фото Яндекс Картинки

Black Storm BS-4

Сумеречный украинский гений развлекается с АК. Своего не придумали, издеваются над непатриотичным автоматом Калашникова. По своей сути это тоже не отдельная единица оружия, а доработка. И честно сказать - выглядит очень неплохо. Украинская компания с ярким названием BlackStorm Technology кастомизировала АК-74 / АКСУ.

Нужно заметить - внешний вид на высоте. В остальном - стандартный АК. Улыбку вызывает передняя антабка, которая осталась на том же месте.

Фото blackstorm.com.ua

FAVS Stradivari

Итальянцы знаю толк в эстетике. Охотничий карабин выглядит великолепно, но еще больше заинтересовывает, когда узнаешь о том, что там используется клиновидный затвор. Это как в артиллерии. Создатели сделали так, что с первого взгляда нельзя понять компоновку. Это булл-пап.

Фото Яндекс Картинки

На этом пока все.

Si vis pacem, para bellum

Предыдущие части:

Смертельно необычно. Часть 1

Смертельно необычно. Часть 2

Смертельно необычно. Часть 3

Смертельно необычно. Часть 4

#оружие #оружие россии #интересные факты #огнестрельное оружие #армия #необычное оружие

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Смертельно необычно. Часть 5.