Поняга, горбовик и лузан. Традиции и современность

В комментариях к предыдущему тексту возник спор о необходимости переноса основной тяжести носимого снаряжения на плечи. В пример, мне привели предмет таёжного обихода, известный, как поняга. Думаю, нужно развеять некоторые мифы сложившиеся вокруг снаряжения охотников прошлых веков.

Сибирский охотник на краю леса. Иллюстрация из книги Л. Мечникова "Цивилизация и великие исторические реки"

До нашего времени дошли три основных средства переноски тяжелых, тупых предметов на горбу - это та самая поняга, горбовик или пестерь и лузан. Каждый из этих предметов, по своему функционален, но, к сожалению, уже потерял свою актуальность.

Поняга

Фактически, поняга представляет собой раму со спинным упором и нижней полочкой-подставкой, с плечевыми лямками и широким поясом, переносимую охотником на спине. При этом, основной вес переносимого груза приходится именно на пояс.

Поняга. Фото Э. Бутакова. о. Ольхон, Хужирский краеведческий музей имени Н.М.Ревякина.

На раме поняги, с упором на подставку размещается снаряжение и носимый груз, после чего принайтовывается к раме веревками. При этом сам груз находится в мешках или просто оборачивается куском прочной ткани. Рюкзаком, в прямом смысле этого слова, поняга не является, это скорее рама современного станкового рюкзака, но без самого мешка. Удобно, да, но не для охоты, а именно для транспортировки объемных и тяжелых вещей, с внешним размещением оружия и бивачного снаряжения. Так топор, лопата и котелок может быть отдельно размещён на внешнем обвесе самой рамы. Для удобства переноса #оружия его цепляли погонным ремнем за верхнюю рогульку рамы.

Собственно все удобство поняги, как таковой, это размещение груза любого объема, который, может унести человек, без ограничений задаваемых размерами мешка или рюкзака.

Аналогом жесткого рюкзака для перемещения или складирования мелкого сыпучего груза типа орехов, грибов и ягоды во время сбора и для транспортировки до места постоянной дислокации является горбовик, он же пестерь. В этом случае, вместо рамы, используется плетённый или фанерный короб большого объема с верхней крышкой. Закидывать ягоду и таскать такой бачок на спине удобно, да и руки свободны.

Горбовик советских времен. Верх и низ из доски, крышка сдвижная или на кожаной петле. Сам корпус выгнут из алюминиевого листа. Были и целиком фанерные короба. Лямки обычно просто приклепаны к корпусу. Фото: сайт Авито.

На сегодня нишу подобного снаряжения заняли станковые рюкзаки на раме, благо в магазинах есть огромный выбор и сами рамы нынче делают не из прутьев черемухи, акации или березы, а из легких и прочных металлических трубок. Горбовики правда ещё служат, хотя сейчас мало кто заморачивается сбором ягоды в промышленных объемах.

Интересно то, что понягу, в некоторых случаях, можно было использовать вместо санок, для перемещения груза очень большого объёма и веса, но с этой задачей прекрасно справляются и охотничьи лыжи. Правда при этом требовалась и рама особой конструкции.

Естественно, что на ходовую #охоту понягу никто не таскал, это устройство использовалось для доставки снаряжения и запасов до зимовья и обратно. Это неплохо описано у писателя Михаила Жигжитова в "Подлеморье" и других книгах.

Фото заимствованные, так как свое походное снаряжение такого рода либо утрачено, либо роздано по друзьям и знакомым ввиду ненадобности.

Лузан

Довольно интересный традиционный плащ, он же рюкзак, он же одеяло. Использовался этот девайс ввиду бедности охотничьего снаряжения в Сибири, в основном охотниками-промысловиками вблизи места постоянного базирования.

Вот пример лузана с одного из виде Ютуб

По виду и функционалу представляет собой плащ-пончо из домотканины, брезента или одеяла, но, с нашитыми карманами большого объёма, пара впереди и один, большой, сзади, часто с укрепленным кусками кожи внешним креплением для топора. Соответственно для того чтобы конструкция особо не елозила при ходьбе, все это дело притягивалось прочным, вшитым в сам лузан, поясным ремнём с пряжкой сбоку.

В передние малые карманы этого рода #снаряжения можно засунуть мелочевку, задний карман предназначен для переноски добычи. Лузан неплохо утепляет, но, к сожалению, не предназначен для переноса объемного и тяжелого груза. Почему, думаю, объяснять не нужно.

Современное снаряжение выигрывает у всех этих традиционных комплектов снаряжения - таскать объемный груз на далеко не приходится, есть снегоходы и вездеходы, современные рюкзаки разного объема с системой Молле сильно удобней того же лузана, хотя бы тем что есть возможность разместить мелочевку не в художественном беспорядке в паре карманов, а раскидать ее по десятку отсеков в минутной доступности.

На сим все. Спасибо за прочтение!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Поняга, горбовик и лузан. Традиции и современность.