Где в ссср хранили ядерное оружие: Большое заброшенное подземное хранилище боеголовок. Здесь осталось на что посмотреть

Сегодня мы расскажем про очередное заброшенное хранилище специальных боевых частей на территории Центральной Базы Хранения ядерного оружия "Свободный-21". Это двухэтажное подземное "Сооружение-141", построенное в 1967 г. глубоко под землёй.

Те кто хоть раз посещал подобные объекты сразу же замечают невзрачный для обывателя дом в окружении кольца тройного периметра с россыпью огневых точек и знают что прячется под ним.

В совё время это был глубоко секретный объект, но ещё в 1996 г. все изделия (ядерные боевые части) отсюда вывезли и вплоть до начала 2010-х гг. хранилище использовали как склад обычного вооружения, ну а после всё было заброшено и сразу же подверглось набегам мародёров.

Мы подходим к въезду на территорию и проходим трое ворот подряд.

От которых расходятся периметры, один из которых был под высоким напряжением.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Это электрозаграждение "Сетка П-100", служившая для поражения нарушителя ударом тока. Причём было предусмотрено три режима в 750, 1500 и 3000 вольт.

Тут и там из земли торчат огневые точки.

И караульные башни.

На земле валялся одинокий выцвевший на солнце подсумок.

Вот мы и у входа.

Здесь под масксооружением скрывался перегрузочный кран с грузовой шахтой уходящей под землю, а также спуск для личного состава.

Вот мы и внизу. Слева проём к лестнице для людей, а прямо за воротами грузовая шахта, к которой вела узкоколейная железная дорога.

Мы попадаем в основной тоннель с узкоколейкой, уходящей на верхний этаж хранилища, но сначала мы заглянем в технический блок..

Где находилась трансформаторная.

Климатическая установка с насосами.

Вентиляционные.

И редуктора огромных защитных затворов.

А вот и один из двух установленных друг за другом таких затворов на въезде в верхний этаж. Следом за ними также были установлены более лёгкие гермоворота с проходом для людей.

Ниша в которую прятался затвор при открытии.

За ними находится перегрузочная площадка с краном и грузовой шахтой ещё на этаж ниже.

А вбок уходил зал с поворотными кругами, от которых рельсы узкоколейки вели в три пенала хранилищ спецбоеприпасов.

Спустимся ещё на этаж ниже.

Здесь аналогичный зал с тремя пеналами, поворотными кругами и шахтой крана в конце, а сбоку напротив въездов в пеналы расположены специальные ниши для инвентаря.

Здесь внизу на рельсах сохранилась такая тележка, на которой когда-то перемещали страшные вещи.

Въезды в пеналы перекрывали ворота с дверью для прохода людей.

А средний пенал нижнего этажа отличался от всех наличием гермоворот в конце.

За которыми был ещё один многотонный сдвижной затвор.

Перекрывавший путь к шахте аварийного выхода.

Сама шахта находилась в конце тоннеля за такими воротами.

Сверху она была перекрыта бетонными плитами и засыпана землёй, а в случае необходимости её при помощи техники предполагалось вскрыть. Также здесь был смонтирован небольшой аварийный генератор, от которого осталась лишь выхлопная труба и фундамент.

А на этом всё.

Если вам понравился материал, то ставьте палец вверх, подписывайтесь на наш сайт и делитесь нашими публикациями с друзьями.

Также при желании вы можете помочь нашему проекту, ведь наши поездки по разным городам и регионам обходятся не дёшево. Мы будем рады любой помощи: 5106 2180 3513 1655

Спасибо за просмотр и до новых встреч.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Где в ссср хранили ядерное оружие: Большое заброшенное подземное хранилище боеголовок. Здесь осталось на что посмотреть.