Курьезы от отечественного производителя. Два магазина для ак

В далеких 90-х годах прошлого века в российской оружейной отрасли был пик - народ вооружался оперативно и качественно. На гражданский рынок массово хлынуло как зарубежное, так и отечественное оружие.

Одноствольный ТОЗ-34-1. Идея впрочем была хорошая, как я понимаю планировался промысловый карабин, в ствол должен был вставляться нарезной вкладыш, который при отсутствии необходимости хранился в контейнере образованном обрезком нижнего ствола. Фото с https://guns.allzip.org

Особо отличились отечественные производители, в серию шло все, от непонятных по смыслу и назначению одноствольных ружей ТОЗ-34-1, конструкционно интересных гладкоствольных ружей типа "Рысь" и до псевдо-армейских, огражданенных карабинов АК-серии типа "Сайга". Вот о карабинах "Сайга" мы сегодня и поговорим... точнее о двух стандартах магазинов к этому оружию.

Слева "Сайговый" магазин к карабину без "сухаря", справа обычный армейский бакелит, в первом случае функции "сухаря" выполняет сама стенка магазина, естественно на раздолбанных и болтающихся магазинах функции подачи патронов будут нарушены

Внешне "Сайга" ранних лет выпуска представляла собой обычный АК-моид, как чисто армейской комплектации, почти полностью имитирующий автоматы АК "сотой серии", за исключением режима автоматического огня естественно, так и охотничьи варианты с удлиненным стволом и прикладом более-менее адекватного вида, а не армейскую "раскладушку". Выпускались десятки разнообразных модификаций карабинов. Но вот проблема у этих "Саег" была одна.

При этом Вятские Поляны или там "Молот Армз" этим даже не озадачивались. Просто штамповали свои карабины под армейский стандарт. Более того, "Молот Армз" даже не заморачивается переделкой магазинов под патрон .366 и комплектует обычными 30-ти местными магазинами. Хотя, стоило бы наверное комплектовать вновь разработанными 10-ти местными от СКОСа или того же Пафгана

По мнению отечественного производителя, в каждой бочке меда должна быть минимум кружка дегтя, чтобы жизнь сладкой не казалась.

Обратите внимание: Обновление игрового магазина. Новые оружия в игровом магазине..

Посему для того что бы "Сайги" не очень напоминали армейское оружие в них был убран "сухарь", небольшая деталь перед патронником. Задача "сухаря" в том чтобы раздолбанные эксплуатацией магазины и сами автоматы исправно подавали патроны в патронник. В Ижевске эту "незначительную деталь убрали и несколько изменили защелку магазина. В итоге охотничьи карабины "Сайга" калибров 5,45 и 7,62 мм получили свои магазины, которые отличались от своих армейских версий. При этом все отличия заключались в высоте передней стенки магазина и толщиной зуба под защелку, соответственно магазины от армейских АК к "Сайгам" ранних выпусков не подходили и наоборот, такой вот парадокс существовал до 2018 года, насколько я помню именно в том году КК закончил создавать проблемы покупателям и себе и полностью перешел на армейский стандарт.

А так когда-то "тюнинговали" "Сайгу-410", делая вкладыш и подпиливая магазины 5,45 мм под укороченные патроны 410 калибра

При этом вполне можно было доработать как сам карабин, заменив защелку и установив "сухарь", так и доработать напильником сами магазины. Проблема в принципе для "кулибиных" решаемая, сейчас есть в продаже и нейлоновые "сухари" которые держатся на месте за счет упругости, и защелки магазинов, да и сами "рога" армейского образца можно купить быстро, просто и недорого. Сейчас для карабинов типа "Сайга" производится два типа магазинов, отличающихся лишь горловиной, забавно, но факт. При том самих карабинов этого типа выпущенных в "досухарную" эпоху еще тысячи на руках у владельцев. Кто-то уже допилил свою "Сайгу" до нормального состояния, но часть владельцев использует ее в стоке. Вот и в продаже есть магазины для "Сайги" с "сухарем" с креплением аналогичным армейскому и соответственно есть магазины для ранних "Саег", тех что без "сухаря".

На сим все. Спасибо за прочтение!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Курьезы от отечественного производителя. Два магазина для ак.