Бесполезные поправки от Росгвардии в закон "Об оружии"

Традиционно, привет всем, кто подписан в раздел и тем, кто только собирается. Сегодня в очередной раз речь пойдет об ужесточении оборота оружия в нашей необъятной Родине.

Не так давно Росгвардия внесла на рассмотрение пакет поправок в закон "Об оружии". Фундамент инициативы понятен. Все это - последствия трагедий, который произошли в Казани и Перми. Более того, даже можно понять само ведомство, которое осознает, что полномочиями по выдаче разрешений ее наделили, а из инструментов дали только принтер, ламинатор и справку из поликлиники, которую принесет претендент.

Фото из открытых источников

В чем суть. Росгвардия выступила с предложением ужесточить правила получения разрешения на оружие за счет дополнительных проверок по линии ФСБ и МВД. В ходе которых, структуры, имеющие заведомо большие полномочия и технические возможности будут проверять "благонадежность" гражданина и его "безопасность для общества". И вот тут, что называется, инициатива "поплыла".

В документе нет никакой конкретики в плане определений. Что значит "благонадежность" и "безопасность для общества"? На какие критерии должны опираться МВД и ФСБ? Если это будет субъективное мнение сотрудника - то грош цена таким поправкам. Суды будут завалены обжалованиями. Допустим, человек часто нарушает ПДД и ему на этом основании откажут в приобретении оружия. Бред чистой воды.

Обратите внимание: Перспективы законодательства об оружии и об охоте в России.

Или есть другой гражданин, который постоянно попадается на драках - вот тут уже стоит задуматься, стоит ему владеть оружием или нет.

Основная нагрузка, как я понимаю, должна лечь на отделы "К". Которые будут мониторить соцсети, подписки, участие в различных форумах и так далее. В этом есть смысл. Вот только зная, что теперь за претендентами следит "большой брат", агрессивно настроенные люди просто создадут фейковые аккаунты, уйдут в даркнет, а на своих оригинальных страницах будут белыми и пушистыми.

Как по мне - инициатива имеет базу, но совершенно не проработана. Очень надеюсь, что ее не будут принимать в спешном порядке, в противном случае будет большое количество противоречий законов и подзаконных актов.

Наиболее оптимальный и дешевый вариант, как я уже говорил, ужесточить контроль над медицинскими организациями, ввести систему поручительства и серьезную систему обучения перед получением разрешения. Тот цирк с конями, который сейчас происходит на обучении - заставит смеяться любого, кто хоть что-то понимает в оружии и правилах обращениях с ним.

P.S. Некоторые общественники еще предлагают "усилить гражданский контроль". Мол, если видите человека в городе в камуфляже и без опознавательных знаков - проявите бдительность. Еще один дикий бред, от которого у полиции и росгвардии прибавится бестолковой работы. Даже в нашем провинциальном городе огромное количество ребят, которые занимаются страйкболом, лазертагом, пейнтболом или состоят в военно-патриотических клубах. И все они, время от времени, ходят в городе в камуфляже. В частности, я сам частенько появляюсь на улицах в черной горке, берцах и с закрытым лицом. И вот как-то не очень хочется, чтобы меня по 10 раз в день тормозили для проверки документов. Да и сотрудникам это тоже совсем не нужно, у них другой работы хватает.

Всем мира!

#оружие #росгвардия #гражданское оружие #законодательство #право

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Бесполезные поправки от Росгвардии в закон "Об оружии".