День, когда танки впервые вступили в бой

Танк Mark-I выдвигается на боевую позицию. Сентябрь 1916 года. Источник изображения wikimedia.commons

105 лет назад, 15 сентября 1916 года произошло событие, перевернувшее военную историю. В этот день впервые в боевых действиях приняли участие танки. Это случилось во время наступления британских войск в районе французских деревень Флёр и Курселетт, в рамках масштабного сражения на Сомме – одной из самых кровопролитных битв Первой мировой войны.

В этот день в прорыве немецкой обороны участвовали британские танки «Mark-I» «male» («самец»), вооруженные двумя 47-миллиметровыми пушками и четырьмя 8-миллиметровыми пулеметами Гочкиса. Другой тип танков «Mark-I» «female» («самка») отличался только отсутствием орудий, которые были заменены пулеметами. Вес танка составлял 28 тонн, длина 8 метров, толщина лобовой и бортовой брони 10-12 мм, днища и крыши 6 мм. Экипаж первого танка составлял 8 человек.

Разработкой сверхсекретных «сухопутных линкоров» комиссия под руководством Уинстона Черчилля занималась с начала 1915 года. Требовалось как можно быстрее создать мощное и эффективное наступательное оружие с целью выйти из тупика окопной войны. Масштабные лобовые атаки больших масс пехоты на оборонительные линии, укрепленные пулеметными точками и артиллерией стоили армиям союзников огромных жертв, нередко исчислявшихся десятками тысяч павших и раненых солдат в день. Новая бронетехника должна была снизить потери наступающих войск.

Прототип первого британского танка "Мать". Источник изображения wikimedia.commons

За схожесть с железным резервуаром для хранения воды новый вид вооружения назвали «танком». В отличие от бронеавтомобилей, использовавшихся ещё со времен англо-бурской войны, танк, получивший гусеничный ход, был более эффективен при преодолении траншей и заграждений из колючей проволоки, хотя и имел малую маневренность и скорость.

Уже в июле 1916 года командующий британскими войсками во Франции, генерал Дуглас Хейг хотел начать битву на Сомме с применением танков. Многие лица в командовании противились требованиям Хейга, считая, что новый вид сверхсекретного вооружения необходимо использовать, накопив достаточное для стратегического успеха количество танков.

Первое применение танков 15 сентября 1916 года имело ограниченный результат. Из 49 доставленных танков только 25 пошли в бой, поскольку 17 из них вышли из строя по дороге на позиции, а 7 не смогли начать движение. Для германской армии появление такой техники было неожиданностью. Вот как описывал немецкий военных корреспондент первое появление танков:

"Над лунными полями испещренной воронками земли, ползли два таинственных чудовища [...]. Для них не было никаких препятствий, какая-то сверхъестественная сила, казалось, двигала их вперед. Наш пулеметный огонь и наши гранаты отскакивали от них“.

Танк Mark-I выдвигается на боевую позицию.

Обратите внимание: Сверхтяжелые танки СССР.

Сентябрь 1916 года. Источник изображения wikimedia.commonsТанк Mark-I в бою. Сентябрь 1916 года. Источник изображения wikimedia.commons

Бой закончился тактическим успехом британцев, которые смогли углубиться на несколько километров вглубь германских позиций, занять деревни Курселетт, Флёр и захватить 4000 пленных. Этот результат был достигнут за счет артиллерийской подготовки и массированного наступления 11 дивизий пехоты и кавалерии. Роль танков была незначительной. Только 9 из 25 танков смогли прорвать оборону противника, углубившись на 1 километр.

Успех был ограниченным, однако, стало понятно, что у нового вида боевой техники большое будущее. Дуглас Хейг заказывает ещё сотни танков, а британские инженеры продолжают разработку новых бронированных машин. Параллельную разработку вели и французы.

Подбитый британский танк Mark-I. Источник изображения wikimedia.commons

Несовершенство и уязвимость первых танков ставили задачу создания более эффективных машин и выработки специальной тактики взаимодействия с пехотой. С конца 1917 года союзниками по Антанте танки применяются уже в значительных количествах. Так в битве при Камбре в ноябре-декабре 1917 года британцами было применено уже 476 танков различных модификаций.

Танк F4 спускается по склону в танковой автошколе во время подготовки к битве при Камбре, 21 октября 1917 года. Источник изображения wikimedia.commonsБританские солдаты на танке, 1917 год. Источник изображения wikimedia.commons

В первые дни сражений с применением бронетехники массированные атаки вызывали эффект паники у немцев, оставлявших позиции под напором танков. Однако германская армия вскоре разработала тактику противодействия бронированным монстрам. Были созданы противотанковые ружья и гранаты. Полевые пушки устанавливались на автомобили – так появились первые противотанковые самоходные орудия. Германские аэропланы сбрасывали ночью осветительные бомбы, с помощью которых танки обнаруживались и уничтожались артиллерией.

Мир вступил в новую военную эру, когда успех боя стал зависеть от координации действий пехоты, артиллерии, бронетехники и авиации.

#танки #оружие первой мировой #первая мировая война

Д.М.

:

9/11 в судьбе Афганистана

«Железный эмир» Абдур-Рахман-хан – человек, которому удалось объединить Афганистан

300-летие окончания Северной войны. Главная победа Петра Первого

500-летие падения Теночтитлана отмечает Мексика

Делитесь своим мнением, ставьте лайк, подписывайтесь в раздел Герои Истории – разнообразный историко-информационный сайт на сайт. Вы найдёте, что у нас почитать.

Будет интересно!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: День, когда танки впервые вступили в бой.