Финский "Калашников"

Тихим финнам, якобы тихо сидящим где-то на окраине Европы, но создавшим в своё время очень удачный, и многих удививший, пистолет-пулемет "Суоми м/1931", однако всё же удалось снова удивить конкурентов на оружейном рынке, создав автомат, который немного позже, на долгие годы, послужил фундаментальной базой для израильских систем стрелкового оружия.

Valmet M76.

Автомат Valmet M76 – это на самом деле просто финская версия автомата Калашникова, и основные отличия между ними заключаются в тех изменениях, которые сами финны посчитали необходимым внести в конструкцию для того, чтобы оружие могло без лишних проблем выдерживать эксплуатацию в суровых арктических условиях.

Первой моделью был автомат М60 с пластиковым цевьём и трубчатым стальным прикладом; некоторые из них были без спусковой скобы для удобства использования с арктическими рукавицами. Затем появилась модель М62, у которой была обработанная стальная ствольная коробка и присутствовал ряд других изменений в прицеле и отделке. Далее появился автомат М71, имевший штампованную стальную ствольную коробку, которая впрочем оказалась не такой прочной, как предыдущая, поэтому от неё пришлось отказаться и вернуться к варианту, использовавшемуся на М62, но уже с новым складным прикладом.

В конце концов, появилась модель М76, у которой была более прочная ствольная коробка из листовой стали и множество фиксированных или складных прикладов из различных материалов: стали, пластика и дерева. Помимо того, что эти автоматы поступили на вооружение финской армии, они также активно экспортировались в другие страны. Более того, винтовки в полуавтоматическом исполнении также достаточно успешно реализовывались на гражданском рынке.

На автомате использовался патрон 7,62х39 мм – вариант советского M1943. Длина с разложенным (сложенным) прикладом: 950 (710) мм. Вес: 3,60 кг. Длина ствола: 418 мм. Винтовые нарезы: 4 шт. Боепитание: магазин на 15, 20 или 30 патронов. Скорострельность: 700 выстр/мин.

Обратите внимание: Михаил Тимофеевич Калашников.

Годы производства: 1976-86 гг.

Valmet M78.

Ручной пулемет Valmet М78 – это, по сути, та же модель Valmet M76, предназначенная для поддержки небольшого пехотного подразделения. Пулемет со штампованной ствольной коробкой, отличается более длинным и тяжёлым стволом, за счёт чего эффективная дальность стрельбы увеличилась с прежних четырёхсот метров почти в два раза. Принцип действия автоматики - отвод пороховых газов с запиранием ствола поворотом затвора. Возможность вести одиночный огонь расширила возможности пулемета, позволив устанавливать на него оптический прицел и использовать в качестве снайперской винтовки.

Пулемет данной модели поступил на вооружение финской армии в ограниченных количествах. Он также предлагался ещё в нескольких версиях: в калибре 5,56х45 мм с селективным огнем и в 7,62х51 мм в полуавтоматическом варианте в виде дальнобойной винтовки для использования в качестве вооружения снайперов.

Использовавшийся патрон: 7,62х39 мм советский М1943 и другие. Общая длина: 1060 мм. Вес: 4,70 кг. Длина ствола: 480 мм. Винтовые нарезы: 4 шт. Ёмкость магазина: коробчатый 15 или 30 патронов, барабанный на 70 патронов. Скорострельность: 650 выстр/мин. Годы производства: 1978-86 гг.

Спасибо, что дочитали статью до конца, значит было интересно, или как минимум любопытно)))

Если вы ещё не поставили лайк поставьте лайк!

Если вы ещё не подписались на канал подпишитесь !

Если вам есть, что сказать оставьте комментарий!

По вопросам сотрудничества обращайтесь в ВК (оставляйте сообщения в комментариях к первому посту) !

Хорошего вам дня, и до новых встреч!

смотрите также:

ШЕДЕВР ФИНСКИХ ОРУЖЕЙНИКОВ.

ТОП-5: ДАЛЬНОБОЙНЫЕ, МЕТКИЕ И БЫСТРЫЕ.

ПОЧЕМУ НАГАЙКА СНОВА СТАЛА ПОПУЛЯРНЫМ ОРУЖИЕМ В НАШЕ ВРЕМЯ.

4 ГЛАВНЫХ ОРУЖИЯ КУБАНСКОГО КАЗАКА.

ПОЧЕМУ НЕМЕЦКИЕ АВТОМАТЧИКИ НОСИЛИ ПЕРЧАТКИ ДАЖЕ ЛЕТОМ.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Финский "Калашников".