Общая картина ядерных инцидентов и катастроф

В кинематографе, литературе, статьях и научных трудах неоднократно описывались причины и последствия возможной ядерной войны. Как правило, её причиной становятся политические разногласия между сверхдержавами. Мало кто задумывается о том, что уже произошло на нашей планете: сколько инцидентов, которые могли обернуться катастрофой и сколько тех, что обернулись, но остались незамеченными.

Затонувшие ядерные подводные лодки, некоторые из которых покоятся на огромной глубине, не только с ядерными реакторами, но и с боеголовками. Их физическое состояние известно очень малому кругу лиц. Достать их оттуда затея очень уж муторная. И если во времена «Холодной войны» это интересовало сильных мира сего, то сейчас, в век технологий оно никому не надо. Это только в красивых голливудских фильмах собираются огромные экспедиции, что бы узнать что-то новое и неведомое. А в реальности это огромные деньги, и те кто их даёт хотят что-то конкретное получить. И это "конкретное" не "спасибо" за заслуги перед экологией. «К-129» пытались поднять с одной целью — получение информации о ядерном оружии СССР. И то, не совсем понятно, что из этого вышло, а подобных попыток больше не предпринимают. На «К-219» осталось 15 ядерных ракет, каждая из которых способна уничтожить город и это никого не волнует. Ракеты эти конечно не рванут, наверное... Этот вопрос нужно задавать специалистам. Но то, что они будут загаживать мировой океан, тут к гадалке ходить не надо. Кроме всего прочего, практически каждый такой инцидент мог привести к ядерной войне при удачном неудачном стечении обстоятельств. Это только вершина айсберга.

Были самолёты. Буквально все описаны в наших статьях. Один из самых интересных - «B-52G», который бахнулся на территории США и нёс две боеголовки. Каждая круче Хиросимской в 260 раз.

И там лишь случай спас ситуацию. Иначе бы карта мира выглядела бы иначе, а США в качестве сверхдержавы не существовало бы. Ладно упустим. История не знает сослагательного наклонения.

Сколько этих аварий остались за кадром и неизвестны мировому сообществу - вопрос. Но и тех, что известны хватает:

Есть такая штука - «Международная шкала ядерных событий», для тех кто не станет читать, это "как вы оцените по шкале от одного до семи?" только в мире радиоактивных аварий. "Семёрочки" заслужили только Чернобыль и «Фукусима-1». При этом СССР — России не дают забыть, о том какую жуть они наделали. А о «Фукусиме» как-то даже не вспоминают. Между прочим, не для кого не секрет, что от неё с 2011 года ручьём текут радиоактивные вещества в мировой океан и масштаб бедствия оценить невозможно. Или возможно, но нам с вами нечего не сказали. То что её построили в зоне повышенной сейсмической активности где бывают цунами, без какой-либо защиты и проектных особенностей, японцам вспоминать не принято.

Предполагаемая зона заражения, после аварии на Фукусима-1

По данным Википедии список к которому применялась шкала ядерных событий насчитывает 23 случая. Аварии на заводах, в лабораториях, АЭС, падение космических спутников, упомянутые падения самолётов, и т.п. Советую перейти по ссылке и ознакомиться со всем списком и увидеть какую картину они нам представляют в совокупности.

И так у нас есть 9 затонувших ядерных лодок, с разной степенью загнобивших окружающую среду. Целая грядка упавших самолётов, ряд радиоактивных заражений и напрочь потерянных бомб которые никто не нашёл. Около 20ти случаев с выбросом радиоактивных осадков на мирных объектах и два из них, ну совсем плохие. Что там у нас еще осталось?! Ядерные испытания:

Стоит уточнить, что видео по количеству ядерных взрывов на земле. Сколько их там было?! 2053 до 1998 года. В них числятся и аварии, например Чернобыльская АЭС. Видео сначала кажется уж очень меланхоличным, но всё же настоятельно советуем к просмотру.

Подчёркиваем: все вышеизложенные случаи, это те о которых стало известно мировому сообществу. То что их больше сомневаться не приходиться.

Ядерная война произошла господа, мы просто не заметили. Единственное отличие от той, которую нам показывают в кино заключается в том, что били не по городам и не всегда намеренно. И чем это для нас закончиться ещё предстоит посмотреть. Всё это мы наделали за какие-то последние 76 лет. Как известно: посеяв ветер — пожнёшь бурю. Она до нас просто еще не дошла.

Если статья вам понравилась, подписывайтесь. Вам не тяжело, автору приятно. Так мы будем знать, что материал интересен, что в свою очередь, будет мотивировать на написание новых статей. Спасибо за прочтение.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Общая картина ядерных инцидентов и катастроф.