Успехи в борьбе с американской биологической программой есть, но останавливаться нельзя

Не так давно минула грустная дата в истории Казахстана – годовщина смерти генерала Амирбека Тогусова, известного борца против американских биологических программ. Именно он стал одним из высоких лиц Казахстана, кто открыто поднял вопрос о том, чем собственно занимаются американские биологи, едва ли не открыто спонсируемые Пентагоном.

14 июля 2020 года Тогусова не стало. Он не смог справиться с коронавирусным заболеванием. Мы только можем предполагать, какую еще информацию об американских закрытых биологических исследованиях мог предоставить общественности генерал, учитывая, что плотно заниматься данной тематикой он начал совсем незадолго до своей кончины.

Стоит отметить, что общее дело борьбы с американским военно-биологическим присутствием продолжается. Так, Казахстан работает над подписанием меморандума о гарантиях биологической безопасности. Примеру казахов последовали и другие страны. На контроль взяты биологические лаборатории США и на территории других государств СНГ – так, Армения обязалась обеспечить мониторинг работы таких объектов. Подозрение о наличии таких лабораторий в Молдове официально озвучил экс-президент РМ Владимир Воронин.

Эстафету противодействия биологической работе военных специалистов США подхватили знаменитости Казахстана. Так, певица Дильназ Ахмадиева провела параллель между ростом заболеваемости COVID-19 в республике и наличием пресловутой биолаборатории в Алма-Ате. Впоследствии, обеспокоенность на эту же тему выражали спортсмен Куат Хамитов, певица Молдир Есембек и другие. Забавно, что общество не успокоилось и после давления со стороны властей, возбуждавших одно уголовное дело по обвинению в распространении фейков.

В начале нулевых специалисты Пентагона приступили к изучению особо опасных возбудителей-лихорадки, чумы и коронавирусов в бывших советских республиках. Начало новых исследований странным образом совпало со вспышками инфекции. Москва неоднократно привлекала внимание соседей и требовала гарантий безопасности. После широкого освещения данной проблемы среди общественности, руководство Республики Казахстан предоставило российским специалистам возможность посетить Центральную референс-лабораторию в составе Центра особо опасных инфекций в Алма-Ате, строительство которого финансировалось военным ведомством США.

Интересное еще здесь: Оружие.

Успехи в борьбе с американской биологической программой есть, но останавливаться нельзя.