Сюжет для патриотического костюма.

Вместо предисловия.

Давно известно меткое высказывание сэра Уинстона Черчилля, о том, что генералы всегда готовятся к прошедшей войне. Между тем прогресс не стоит на месте. И новые типы вооружений вносят свои коррективы в тактику и стратегию боевых действий. Например, современные ракеты оснащаются собственными системами наведения и выбора целей, что исключает необходимость непосредственного контакта с противником. Иногда это полностью перечёркивает весь накопленный ранее опыт…

Адмирал отдыхает в своей каюте. С высоты птичьего полёта видится ему группа кораблей, гордо рассекающих океанские волны. Даже во сне командующего наполняет чувство собственного достоинства. Тысячи людей, сотни грозных машин и несчётное количество дополнительных механизмов вверены его руководству с единственной целью – убивать. Это страшная сила…
Неожиданно сон покрывает рябь. Взору открываются четыре неясные точки, образующие ровный квадрат по сторонам флагмана. Затем проявляются размытые силуэты всплывающих подводных лодок. Они выпускают ракеты и медленно погружаются. Адмирал вздрагивает и оглушительный вой ревуна выталкивает его из мира грёз. Вот он уже на мостике.

- Старший помощник. Доклад. Коротко.

- Четыре группы гиперзвуковых противокорабельных ракет “Циркон”. По двенадцать в группе. С четырёх сторон, сэр.

- Вижу. Подлётное время?

- Четыре минуты, сэр.

- Источник?

- Предположительно, скоординированная атака подводных лодок. С дистанции 500 миль.

- И где они?

- Ушли, сэр. Противолодочные мероприятия…

Адмирал останавливает помощника взмахом руки. Подходит к иллюминатору. Смотрит в чистое, голубое небо. Там, далеко за линией горизонта ему видятся тупые, уродливые морды ракет. Словно рой беспощадных, стремительно приближающихся убийственных пчёл. И они несут смерть, эти пчёлы. Только смерть.

- Срочный приказ. Оживает командующий. Донесение в штаб и выполнять.

- ВСЕМУ ЛИЧНОМУ СОСТАВУ И ОБСЛУЖИВАЮЩЕМУ ПЕРСОНАЛУ АВИАНОСНОЙ ГРУППЫ НЕМЕДЛЕННО ПОКИНУТЬ ВСЕ НАДВОДНЫЕ КОРАБЛИ. В том числе и вам, помощник. Доклада не нужно. И… Рад был служить с вами…

Старший помощник медлит. Пристально смотрит на командира. Глаза в глаза. Кажется, что воздух вокруг сгущается и звенит невысказанным вопросом. Однако вопрос не задан, дисциплина берёт верх. Отдаются приказы. Всё приходит в движение. Тщательно отлаженный механизм начинает действовать. Присутствие командира больше не требуется. Теперь у него есть время заняться самим собой. У него ещё остаются минуты чтобы дойти до своей каюты и лечь. Как ни странно, все голоса, шаги, шум остаются где-то вдали. Там, за горизонтом. Где обтекаемые, стройные тела ракет рассекают воздух. Ведомые собственным искусственным мозгом, несущим смерть. Только смерть. Адмирал засыпает. Ему снится такое же летнее, солнечное утро, когда он молодым лейтенантом впервые ступил на борт авианосца. В ослепительно белой форме. Такой красивый. Такой счастливый. С огнём в глазах и сияющей улыбкой на лице…

Интересное еще здесь: Оружие.

Сюжет для патриотического костюма. .