Вооружение флота потенциальных противников. (Комплексы пво и про кораблей сша и нато)

С системами ПВО у них все довольно неплохо, самое главное их преимущество это унификация всех ракет под Пу Mk-41. Любой корабль может взять нужный комплект ракет и это безусловное преимущество. Так какие ракеты стоят на вооружении США и НАТО. Как всегда, по порядку.

Ракеты семейства SM (Standard Missile).

Пуск ракеты Standard Missile (SM-1) с эсминца УРО USS Sampson Автор: Service Depicted: NavyCamera Operator: RICK MOORE - ID:DNSC8310458, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=843980
  • Ракета SM-1. и ее модификации. Ракета больше не производится и описывать ее смысла я не вижу.
  • Ракета SM-2. имеет модификации Среднего ближнего и дальнего радиусов. Ракета в отличие от предшественников имеет инерциальную систему автопилота, большую част полета ракета летит по заранее запрограммированной траектории, РЛС включается за несколько секунд до атаки. Ракеты имеют 1-2 ступени, скорость до 3М. Дальность ракет до 166км. по высоте они могут примениться от 15 м. до 15 км. Ракета модификации RIM-66H приспособлена для пусков с ПУ Mk-41, как и все последующие. Ракета может взаимодействовать с БИУС "Иджис", ракета имеет связь с кораблем и может корректировать полет, если цель меняет курс.
  • Ракета SM-3. Это самая разрекламированная противоракета. Задача ее заатмосферный перехват целей, таких как боеголовки ядерных ракет, спутники на низких орбитах, Высота перехвата 500 км. и дальностях До 700км. Ракета является 3‑х ступенчатым кинетическим перехватчиком, (т.е. не имеет взрывающейся боеголовки, поражение происходит за счет удара по цели) Ракета имеет огромную скорость 2,7 км/с, но на каком этапе полета она ее развивает непонятно. Ракета является основой ПРО наших звездно-полосатых "друзей" Как показывают их учения и испытания ракета способна перехватывать только цели с известной траекторией полета, и то через раз, если цель маневрирует то перехват небольшим числом ракет очень затруднен.
  • Ракета SM-4 Ракета на вооружение не принята.
  • Ракета SM-5. Проект перезапущена как Ракета SM-6.
  • Ракета SM-6. Ракета проходит испытания. Это дальнобойная ракета перехватчик, дальность 370 км. Скорость 3,5 М. Высота поражения до 33 км. Ракета может быть как с кинетическом варианте, так и осколочно фугасной боевой частью. Ракета сможет атаковать цели по внешнему целеуказанию. Недавно при испытаниях данной ракеты недалеко от места испытания находилось Российское разведывательное судно "Карелия". Испытания были провалены и светлоликие америкосы заголосили что это отсталые Русские на старом корабле сломали нам супер пупер ракеты. Статья есть в разделе, ссылку оставлю в конце.

Данные ракеты все могут взаимодействовать с БИУС "Иджис" что безусловно повышает эффективность ПВО кораблей. И это все будет эффективно против самолетов.

Интересное: Танк Т-14 нового поколения. Мы знаем, когда он пойдет на вооружение.

Унификация пусковых шахт безусловно прекрасно, корабль может комплектоваться любыми вариантами ракет, тех что нужны для выполнения поставленной задачи. Но система иджис требует на борту мощной РЛС, что не дает размещать ракеты данного типа на кораблях с малым водоизмещением.

Ракеты Aster («Астер») 15, 30. (Франция/Италия)

Ракета Астер 30 Источник http://www.thinkdefence.co.uk

Разработки данных ракет начаты в 1989 г. Приняты на вооружение в 2001. Ракеты Астер это противоракеты предназначены для перехвата любых воздушных целей на дальностях До 120 км. Ракеты астер 15 и Астер 30 отличаются всего лишь размером ускорителя.

ТТХ ракет следующие 15/30:

  • Скорость -3М./4.5М.
  • Дальность поражения целей - 30км./120 км.
  • Высота перехвата - не т нигде информации написано лишь то что ракета может развить 4.5М на высоте 20км.
  • Боевая часть осколочно-фугасная.

Ракета имеет очень высокую маневренность, способна выполнять маневры с перегрузкой 60 g. Разрабатывается продвинутая версия ракеты, с дальностью до 1500 км. и скоростью аж 7М. Ну пока это слова, испытаний не было.

Такими ракетами вооружен эсминец Великобритании недавно нарушивший границы России, и с позором изгнанный с наших вод. Ссылку на статью оставлю в конце.

RIM-7 «Си Спэрроу»

Пусковая установка Источник: https://seaforces.org

Корабельный комплекс ПВО ближнего радиуса действия. Ракеты приняты на вооружение в 1967г. С тех пор многократно модернизировались. Ракета имеет полу активную радиолокационную головку наведения. Данные ракеты могут атаковать цели на встречных курсах. Благодаря радару подсветки Mark-115. (на фото) Оператор получая голосовые инструкции с поста управления, визуально наблюдает и подсвечивает цель радаром, установка автоматически поворачивается в сторону цели.

ТТХ комплекса:

  • Масса: ~230 кг
  • Дальность стрельбы:Минимальная — 1,5 км
    Максимальная — 20-30 км
  • Высота поражения:Минимальная — 6 м
    Максимальная — 15240 м
  • Боевая часть: осколочно-фугасная WDU-27/B Масса БЧ: 40,5 кг
  • Скорость полёта: > 3,5 М
  • Пусковая установка: 8-зарядная Mk 29 Mod 1, УВП Mk 41 и Mk 48

Последние модификации уже адаптированы для стрельбы из универсальных ПУ Мк-41. Данный комплекс может устанавливаться на корабли небольшого водоизмещения.

Комплекс RAM

Пусковая установка SeaRAM Источник https://seaforces.org

Совместный проект США и Германии, разрабатывался в 1976г на вооружение принят в 1987г. С тех пор прошел кучу модернизаций. (как принято у пиндосов, модернизировать по 100500 раз старье, а потом орать какие мы крутые)

ТТХ комплекса:

  • Дальность действия максимальная: 10 000 м
  • Дальность действия минимальная: 500 м
  • Минимальная высота перехвата: 4 м
  • Скорость полёта: 1,5–2,0 М
  • Стартовая масса: 70 кг
  • Масса боевой части: 11–13 кг

Комплекс считается противоракетным, его задача сбивать противокорабельные ракеты. Пишут что он очень очень эффективен, и сбил на учения 23 из 24 ракет атакующих корабль, при этом параметров целей нет нигде. Вот если бы эта штуковина сбила 23 из 24 старых "Москитов" или "Гранитов" то было бы ясно что это реально мощь. А по факту это переделанный под автоматические станции наведения "Стингер". Ракета имеет инфракрасную головку наведения доставшуюся от переносного стингера, ну они ее конечно модернизировали, но факт есть факт.

Заключение:

Единственное, что у меня вызывает восхищение это унификация пусковых установок, этого очень не хватает советским кораблям. На строящихся военных кораблях России и на построенных недавно унифицированные шахты есть, но уровень нашей унификации еще пока долек от западного, тут они нас обогнали и это без вариантов. Еще в российском флоте не существует противоракет, и ПРО тоже нет. Оно никогда и не разрабатывалась в морском варианте. Да и как показывают учения звездно-полосатого флота сбивают они цели через раз и только те которые идут по заранее известной траектории. Ракеты дальней зоны ПВО примерно на уровне, в чем то их ракеты лучше в чем то наши. У них есть куча фантастических проектов, доведут они их до ума? Если да то молодцы, чего тут сказать. Но скорее всего попонтуются красивыми картинками, пульнут 2 раза на испытаниях и потом скажут что дорого неэффективно и все в этом духе. И начнут разрабатывать еще более крутую ракету.

Статья про комплексы ПВО Российского ВМФ

Подборочка пусков описанных в статье ракет.

Если вам нравится то ставьте лайк, подписывайтесь. Пишите что думаете в комментариях. Пишите свое мнение в комментариях. Особая благодарность тем кто сделает репост в соц сети.

Интересное еще здесь: Оружие.

Вооружение флота потенциальных противников. (Комплексы пво и про кораблей сша и нато).