Финка. Что это за нож и почему он так популярен?

Наверняка каждый из вас, услышав слово «финка» представляет себе не женщину родом из Финляндии, а именно нож. Почему же так сложилось, что в нашей стране все знают, что финка - это нож, и многие считают его самым лучшим из всех?

Традиционный финский нож, который имеет название «пуукко» имеет ряд характерных особенностей. Во-первых, это узкий клинок с прямым или слегка скошенным обухом и спусками, обычно не выше 2/3. Как правило, у классического финского ножа режущая кромка образована спусками, то есть отсутствует подвод, за счет чего ножи такого типа имеют превосходные режущие свойства, но при этом повышается риск получить скол металла на режущей кромке при нарезании чего-то твердого.

puukko

Во-вторых, рукоять традиционного пуукко выполнена из дерева, обычно березы, в том числе карельской, или березового капа. На рукоятке отсутствует гарда или какой-либо другой ограничитель, а на ее тыльной части в некоторых вариациях встречается так называемый «грибок» или просто изгиб, который служит для удобного извлечения из ножен. В сечении рукоять имеет форму яйца для надежного удержания в руке.

Финские финки

Теперь давайте разберемся, как же получилось, что традиционный нож другого государства имеет такой успех у нас на родине? В 1930 году в уголовном кодексе РСФСР появился запрет на изготовление, хранение, распространение и ношение финских ножей, которые были признаны холодным оружием. В 1935 году был разработан нож для вооружения спецподразделений НКВД, прототипом которого послужил финский национальный нож пуукко. Но он имел одно существенное отличие от классической финки – у него была S -образная гарда. Так же, в 1940 году на вооружение советских разведчиков был принят нож НР-40, который отдаленно напоминал финку НКВД, но обладал гораздо более скромным очертанием.

Финка НКВД

Как гласит народная мудрость: «запретный плод сладок». Раз что-то запрещено, да еще и состоит на вооружении спецподразделений, значит это действительно стоящая вещь. Таким образом, финские ножи в различных их вариациях стали набирать популярность в криминальном мире.

Обратите внимание: Почему первый "огнестрел" положил конец господству доспехов, если он их не пробивал?.

Как и любая вещь, пользующаяся успехом, финки стали обрастать байками и различными слухами. Финками стали называть ножи, которые даже не имеют никакого отношения к ним, ведь так звучит более устрашающе.

Нож разведчика НР-40

В лихие девяностые произошел скачок популярности ножей финского типа из-за разгара преступности и образования множества преступных группировок. Каждый, кто имеет отношение к криминалу хотел себе не какой-то простой нож, а именно финку, ведь именно она у всех на слуху, и пугает больше остальных. Их стали изготавливать все, кому ни лень и из всего что попадается под руку, в том числе и в местах лишения свободы. Вот и по сей день финка у всех на слуху, ведь многие ныне живущие граждане нашей страны прошли через 90-е годы.

Тоже финка

Теперь давайте объективно разберем, заслуженна ли такая популярность и стоит ли сейчас хватать без разбора первый попавшийся нож, который носит название «финка». Я считаю, что классический пуукко действительно заслужил свою популярность, ведь он удобен, функционален и проверен многими веками. Благодаря тонкому сведению и небольшой ширине клинка он отлично справится с нарезанием продуктов, разделкой некрупной рыбы и многими другими бытовыми задачами, не связанными с большими нагрузками. Как охотничий нож он не подойдет из-за наличия травмоопасной рукоятки, ведь без упора, при разделке добычи, Ваши пальцы с легкостью соскользнут на режущую кромку, и Вы получите серьезную травму.

Реплика финки НКВД

Что же касается финки НКВД, то этот нож разрабатывался в первую очередь как оружие, и в быту он не удобен, как раз из-за гарды, которая будет постоянно за всё цепляться. Если Вы не собираетесь наносить колющие удары, то такая огромная гарда не даст Вам никаких преимуществ. Кроме того, те финки НКВД, которые сейчас продаются в большинстве магазинов не имеют ничего общего с оригиналом, и как правило, у них отвратительное качество всех элементов, а клинок сделан из самой дешевой стали. Такой нож годится только на полку в качестве сувенира. Недобросовестные продавцы пользуются популярностью финки НКВД и производят ширпотреб, чтобы плохо разбирающиеся покупатели приносили им прибыль.

Спасибо за внимание. Делитесь своим мнением в комментариях, а так же не забывайте подписываться в раздел.

ПОДПИСАТЬСЯ

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Финка. Что это за нож и почему он так популярен?.