Зачем нужен охотничий билет?

Для получения лицензии на гладкоствольное оружие охотничий билет необязателен, но только если вы профессионально занимаетесь спортивной стрельбой и можете это подтвердить. В ином случае вам придется оформить охотничий билет, чтобы впоследствии получить заветное РОХа.

Какие преимущества дает обладателю охотничий билет?

  • Можно охотиться на любых общедоступных и частных территориях охотничьих угодий Российской Федерации.
  • Имея на руках охотничий билет, вы можете оформлять разрешение на гладкоствольное и нарезное охотничье оружие, а также на холодное охотничье оружие. Без охотбилета можно оформить разрешение только на оружие для самообороны – травматическое, либо для занятий спортивной стрельбой.
  • Охотиться без билета запрещено, нарушители наказываются в соответствии с КоАП РФ.

Собственно, на этом все права, которые дает охотбилет, заканчиваются. Но и этого уже немало, согласитесь. Особенно если учесть простоту, доступность и малый срок оформления этого документа.

Обратите внимание: Нарезка ствола Сюпра — как, зачем и в чем отличие от Парадокса?.

Каждый, кто даже только задумался о покупке оружия, может пойти и оформить охотничий билет. Этот документ оформляется абсолютно бесплатно, для этого достаточно заявления, паспорта и двух фотографий.

С чего начать оформление?

Самые простые пути подачи документов на получение охотбилета – это через МФЦ и портал Госуслуг. Также можно подать документы собственноручно в Министерство природных ресурсов и экологии своего региона или почтой по указанному в реквизитах адресу. Но удобнее всего будет воспользоваться госуслугами или МФЦ.

Порядок оформления охотничьего билета единого федерального образца

Госуслуги:

  • Загрузить фото паспорта – первая страница и страница с пропиской
  • Заполнить шаблон заявление, он есть на сайте
  • Загрузить фото. Если не получилось загрузить фото – не беда, по готовности документа вы можете прийти и принести фото, его при вас вклеют в билет и поставят необходимые печати.

При подаче документов через МФЦ алгоритм тот же самый:

  • Предъявляете паспорт, сотрудник снимает нужные копии
  • Заполняете заявление от руки по шаблону
  • Предоставляете две фотографии 3×4

А после этого радостно ждете в течение пяти дней, после чего вам приходит оповещение о том, что билет готов к получению, если подавали документы через Госуслуги, либо вы четко знаете дату, когда явиться за готовым охотбилетом в МФЦ, если подавали документы там же.

Также читайте другие полезные статьи:

Что можно и нельзя купить гражданскому из оружия

Что лучше для новичка: двустволка или одностволка?

Какую одежду взять в поход

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Зачем нужен охотничий билет?.