Минусы ппш, о которых мало кто знает

Пистолет-пулемет Шпагина (ППШ), является символов великой отечественной войны. С появлением этого оружия у бойцов появилась возможность расширить боевые возможности, но у ППШ были и минусы, о которых старались не говорить, но их нужно знать.

Во время второй мировой войны, была общая тенденция, перевооружение армии, автоматическим оружием под пистолетный патрон. Выгодные особенности ППШ, простота конструкции, что позволяло массово изготавливать пистолеты-пулеметы используя минимальное количество оборудования, а также быстро развертывать производство в новых местах.

Удачные решения с производством, часто оборачивались проблемой для пользователей оружия. Первая проблема, это магазин, он не взаимо заменяем, то есть магазин от одного ППШ не подходил к другому. С завода пистолет-пулемет поставлялся в комплекте с двумя бубнами на 71 патрон, из-за ручной подгонки они подходили к конкретной единицы оружия. Магазины от другого ППШ, в основном просто не фиксировались, или отказывались работать, это создавало большие проблемы при эксплуатации.

Барабанные магазины были неудобны в использовании, для снаряжения требовалось снять крышку, натяжение пружины и установки патронов по одному. В случаи, если вдруг магазин при снаряжении падал, то все из него вываливалось, и приходилось все начинать заново.

Обратите внимание: Пистолет-пулемет АЕК-919К Каштан. Кто знает тот поймет..

Кроме этого барабанный магазин был громоздким и тяжелым, что сказывалось на маневренности оружия.

Проблема номер два, высокая скорострельность 1000 в минуту, этот плюс оборачивается серьезным минусом. В автоматическом режиме ППШ расходовал большое количество патронов, всего за несколько секунд, это позволяло увеличить плотность огня, но учитывая проблему с магазином, выпустить весь боезапас за минуту, не радовало. Были и секторные магазины, емкостью 30 патронов, расход был на много быстрее.

Четвертая проблема, масса оружия. Сам по себе пистолет-пулемет Шпагина является крупным оружием, без патроном вес 3,6 кг, а с барабаном 5,3 кг. Вес оружия был явным недостатком, по сравнению с ППС — пистолет-пулемет Судаева, который также выпускался в годы войны.

Открытый затвор, проблема номер пять. Чем плох открытый затвор, во время одиночного огня, оружие клюет вперед во время подачи патрона, кроме этого задержка. В то время на всем оружие такого типа стоял такой механизм, это связано с простотой в производстве, а не удобство в использовании.

Несмотря на все недостатки, ППШ был одним из лучших в период войны, он выдерживал экстремальные нагрузки, ствол никогда не выходил из строя, а скорострельность позволяла вести плотный огонь.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Минусы ппш, о которых мало кто знает.