Как происходит ренессанс биологического оружия

За многотысячелетнюю историю человечества технологии создания и применения патогенов значительно продвинулись: в современных лабораториях проектируются и создаются так называемые химеры, отличающиеся от «натуральных» вирусов и бактерий большей заражаемостью и смертоносностью.

unsplash.com

«Мы не вправе сбрасывать со счетов возрастающую угрозу использования террористами биологических агентов в качестве оружия. Тем более что их применение может маскироваться под естественные вспышки инфекционных заболеваний среди людей, животных или растений», - заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Если посмотреть на карту, то можно обнаружить, что на постсоветском пространстве расположены десятки военных биолабораторий, о чём, собственно, и говорит Рябков:

«Мы не можем игнорировать биологические риски из-за нетранспарентной и во многих случаях угрожающий нашим интересам биологической активности США, особенно вблизи от российских границ».

А учитывая, что некоторые из постсоветских стран открыто настроены против России, нетрудно представить себе, с каким рвением специалисты этих «братских» стран выполнят приказ — например, организовать «случайную» утечку.

Кадр презентации Минобороны РФ

Собственно, COVID-19 как раз и расползся по КНР, а затем и по всему миру под байку о съеденной больной летучей мыши каким-то китайским крестьянином. Учитывая, что в уханьская биолаборатория работает на американские гранты, да ещё и если вспомнить про явно не самые тёплые отношения между США и Китаем, нетрудно догадаться, кто «заказал музыку».

В связи с непрекращающейся пандемией президент России Владимир Путин призвал международное сообщество укреплять механизмы запрета на разработку и распространение биологического оружия.

История биологического оружия, пожалуй, началась с формированием человеческой цивилизации — пробами пера в этой области можно, к примеру, назвать подбрасывание дохлых крыс в колодцы на вражеской территории а также работу представительниц древнейшей профессии для намеренного заражения бойцов противника.

РИА Новости

Создание искусственных патогенов путём селекции началось в прошлом веке. Причём источники заразы могли представлять угрозу не только для людей, но и для сельскохозяйственных угодий, а также флоры и фауны — заражённые реки и почва, целые поля погибшей от болезни пшеницы или риса и массовый падёж скота приводят к голоданию населения и настолько же опасны, как непосредственное заражение человека.

В первой половине ХХ века в качестве переносчиков заболевания активно использовались вредители: крысы и насекомые. Кто не слышал о чумных блохах, применяемых «Отрядом 731», специализирующемся на препарировании «брёвен» - так в японском «отряде смерти» называли пленников?

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Ещё один пример — эксперименты нацистов по использованию заражённых комаров, высоко оценённые американскими спецслужбами и взятые ими на заметку.

Эти лабораторные изыски — лишь верхушка айсберга, поскольку ассортимент патогенов и способов их распространения бескрайний. Однако с середины XX века специалисты ЦРУ пришли к выводу, что самый лучший способ массово и незаметно заразить людей — воздушно-капельный путь: в конце концов, без воздуха даже натренированный человек не продержится и десяти минут. Причём проекты шли не только в области разработки биологического оружия, но и его нейтрализации. Например, в годы холодной войны существовало ответвление от многостороннего исследования MK-Ultra – совместный проект министерства обороны США и ЦРУ под названием MKCHICKWIT. Его целью было «выявление новых разработок лекарственных средств в Европе и Азии, а также получение информации и образцов». Ничего не напоминает?

Больше интересных материалов на сайте Еженедельника "Звезда"

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Как происходит ренессанс биологического оружия.