Конструктор для автомата.

Яндекс картинки.

Конструкторы вооружения еще давно пошли по пути многоцелевого оружия. Коснулось это и стрелкового вооружения. Множество систем и модификаций порой сбивают с толку своим многообразием и вариантом применения. Совмещая несовместимое в одной модели конструкторы добивались универсальности, но при этом теряя основные, очень важные показатели.

Автомат израильской компании IWI Tavor 21 признан, в свое время лучшей штурмовой винтовкой, но широкого применения не получил. Конструкция автомата отличается тем, что подвижные детали автоматики и спускового механизма перенесены в приклад, при этом уменьшилась общая длина винтовки. Но недостатков в данной модели больше : сместился баланс в сторону приклада, смена магазина стала не очень удобной и сама конструкция стала намного сложнее. Хотя сами израильские солдаты отмечают хорошую маневренность в условиях городского боя и хорошую кучность. Но основной недостаток автомата Tavor 21 его высокая стоимость - 1000$, для сравнения американская М16 стоит в десять раз меньше.

Яндекс картинкиЯндекс картинки.

Американцы пытаются найти замену своей известной модели М16. Претензии к винтовке известны давно - это задержки при стрельбе.

Обратите внимание: Нелегкая судьба отечественного автомата ТКБ.

Нормальная работа механизма М16 возможна только при регулярной чистке и смазке, которая и притягивает пыль, но при этом сама винтовка отличается простотой и малым весом.

Бельгийская модульная винтовка SCAR, которая может заменить М16, изготовлена в виде конструктора, включающая в себя аж три разных ствола, различной длины, при это имеющая разный калибр : 5,65 и 7,62 и подствольного гранатомета. Только вот жалко того солдата, который весь этот набор будет носить на себе.

Бельгийская винтовка SCAR. Яндекс каринки.Набот сменных стволов и подствольный гранатомет для SCAR. Яндекс картинки.

Ещё один образец стрелкового конструктора для солдата Beretta ARX/GLX 160, и набор конечно поражает : от электронного оптического прицела до самого обыкновенного штыка.

Яндекс картинки.

Американский конструктор М - 26 состоит из двух частей, одна из которых, в качестве съёмного модуля, крепится снизу ствола, как подствольный гранатомет, представляющий собой модуль 12 калибра, предназначенного для вышибания дверей!?

Яндекс картинки.

Конечно такое широкое разнообразие, совмещенное в одной модели впечатляет, только для чего это все? Ведь известно, что чем сложнее механизм, тем больше вероятность отказа, а для любого вида боя это грозит выводом из строя солдата.

Для чего например таскать с собой целую кучу стволов, если для этого в армии существует четкое разделение на стрелка, снайпера, гранатометчика. Ведь тот же снайпер наверняка выберет специальную снайперскую винтовку, и не будет таскать с собой какой - универсальный конструктор.

Автомат с подствольным гранатометом это вроде неплохо, но увеличенная масса и огромный дисбаланс сводят на нет стрельбу навскидку. Оптика хорошо подходит для снайперской стрельбы, а в условиях боя на коротких дистанциях она просто бесполезна.

Конечно, "каждый кулик свое болото хвалит", но наш "Старый добрый Калашников" мне кажется гораздо предпочтителен из - за своей легендарной надежности и простоты, хотя и не несет в себе такой универсальности, так широко разрекламированной на западе, но по прежнему остается лидером среди среди автоматов. Недаром даже некоторые американские морпехи предпочитают "Калашников".

Автомат "Калашников" Яндекс картинки.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Конструктор для автомата. .