Винтовка Мосина, были ли у неё конкуренты?

Фото моего авторства. Ещё больше фотографий есть на gungunshop.ru

Отвечая на вопрос в заголовке - да, определенно была ещё одна заметная винтовка, очень схожая по параметрам - Mauser 98k. Приведу таблицу-сравнение некоторых ТТХ:

Источник: Википедия

Эти винтовки очень близки по конструкции и тактико-техническим характеристикам. У Маузера чуть больше калибр, у Мосинки чуть длиннее ствол. За счёт этого Мосинка имеет преимущество по прицельной дальности и начальной скорости пули.

В целом Маузер более технологичен, эргономичен, симпатичен (на вкус и цвет конечно).

Обратите внимание: Винтовка , способная прошить танк на сквозь.

Но лучше ли он?

Практика военных действий показала, что нет. Решающими в боевом применении оказались предельная простота конструкции Мосина, её ремонтопригодность, безотказность, нетребовательность к условиям эксплуатации.

Маузер было бы невозможно массово выпускать в эвакуации, а Мосинку – вполне.

Прицельную дальность в этом случае серьезным преимуществом не назову.

Те читатели, кто стрелял хотя бы на 300 метров в идеальных условиях стрельбища, понимают, что между стрельбой на 1500 метров и 2000 метров разницы нет, так как никто на такие расстояния из такого оружия, таким патрон не стреляет! :D

Хорошо выстрелить на 500 метров когда вокруг дым, туман, растительность, темнота… Удел супер профессионалов! Чего уж говорить о большем.

Фото моего авторства. Ещё больше фотографий есть на gungunshop.ru

Добавлю ради юмора, что на "википедии", у этих винтовок разная скорострельность! У Мосина 10 выстрелов в минуту, а у Маузера аж 15! Хотя принцип действия один и такой разницы быть не может! :D

Надеюсь информация была интересна или полезна, до скорых встреч!

С уважением, Дмитрий.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Винтовка Мосина, были ли у неё конкуренты?.