Лицензия на гладкоствольное оружие (краткое содержание)

__________________________________________________________________________________________
Читайте также:
1. Выбор первого оружия "инструмента"
2. Оружейные блогеры или на кого я подписан
3. Тюнинг оружия в рамках TR9
4. Онлайн конфигуратор тюнинга оружия
__________________________________________________________________________________________

Всем привет.

Эта статья будет о пути, который я прохожу в данный момент (2 квартал 2021 года) для получения своей первой лицензии на гладкоствольное оружие.

Прежде оговорюсь, что мой путь не совсем стандартный, т.к. фактически я был зарегистрирован в одном регионе, а фактически проживал в другом. Поэтому, алгоритм будет показан под двумя разными углами.

Сам я искал информацию на просторах интернета и большей частью брал её у разного рода блогеров. Что получилось у меня:

Ввиду проблемы с нахождения в другом регионе (не по прописке), был вариант покататься в родной город и проходить медкомиссию там, либо изменить регистрацию по месту проживания. Кататься в родной город пришлось бы несколько раз и в будние дни - этот вариант меня не устроил, поэтому пришлось получить постоянную регистрацию.

Далее, через портал Госуслуг заказываем охотничий билет государственного образца. Услуга бесплатная, срок оформления - 5 рабочих дней. Выберите удачное фото для загрузки на сайт при оформлении услуги. (upd: как подсказали в комментариях к данной статье, если оружие приобретается для целей самообороны, то охотбилет не нужен).

Далее, ищем по месту регистрации психо-неврологический диспансер, а также наркологический диспансер. Иногда они находятся в одном месте, иногда в разных. Прозваниваем каждый из них и говорим, что хотим пройти медицинское освидетельствование, чтобы документы для последующего оформления лицензии на оружие. Узнаём время работы, стоимость услуги.

Для жителей Москвы, как оказалось, есть бонус: принцип одного окна для тех, кто зарегистрирован именно в этом городе. На портале Госуслуг города Москвы необходимо зарегистрироваться или зайти на него из под своей учетной записи в Госуслугах (ссылка выше в 5 абзаце). Выбрать удобный адрес и время. Всё необходимое для справок 003-о/у и 002-о/у очень оперативно и быстро оперативно пройдёте. Очень удобно, жаль, что у меня так не прокатило.

В моём случае, поскольку по новому месту регистрации, на момент прихода в диспансеры, я числился от силы неделю, пришлось направлять запросы в диспансеры по месту моей предыдущей регистрации, чтобы они дали заключение, что я не был у них на учете. Все говорили, что необходимо быть зарегистрированным по месту жительства 5 лет, но законодательно не разбирался с этим. В итоге: пришел в диспансер (в моём случае они находились в одном здании), взял направления для запроса по предыдущему месту жительства. Разослал их и пару раз прозвонил для верности, чтобы удостовериться, что запросы были получены адресатами, а не попали в спам. Далее прозвонил еще раз, чтобы уточнить срок ответа. По итогу еще 5 рабочих дней и ответы были на руках.

С вышеуказанными ответами отправился вновь штурмовать диспансеры по месту новой регистрации. Перед этим пришлось сдать анализ на отсутствии содержания наркотических веществ в организме (ближайший адрес, лабораторию мне также любезно подсказала доска объявлений в диспансере; в крайнем случае можно задать этот вопрос работникам, думаю, что все подскажут).

Со справкой из лаборатории отправился в диспансеры: прошел двух специалистов и получил заветную справку (заключение) об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ

и их метаболитов по форме 003-о/у, а также справку от психолога об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

С данными документами записываемся в любую клинику, которая может провести обследование и выдать заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием по форме 002-о/у.

Справочно: я потратил больше времени, чтобы узнать кто, где и что оформляет, потому что фактически сдал все анализы и получил все справки за пару часов. Утром у меня была медкомиссия в диспансерах для справки 003, а после работы зашел за справкой 002.

На основании полученных документов прозваниваем учебные заведения, которые производят обучение, результатом которых является заветная корочка Свидетельство о прохождении обучения безопасному обращению с оружием.

Значит, само обучение состоит из нескольких часов теории, где Вы пройдёте 107 вопросов. Это полезно знать. Это нужно знать. Если оружие Вы видели только в кино и у инкассаторов, то посмотрите обучающие ролики о составных частях оружия. Потому что некоторые теоретические вопросы нельзя будет понять, если не знать, что означает "патрон в патроннике" (опасно это или не очень; когда так делать можно, а когда не надо), а также понять что такое барабан, ствольная коробка, хвост спускового крючка и курок. Посмотрели, представили, запомнили - и с теорией будет гораздо легче. Также на сайтах таких школ есть тестовые версии данного экзамена.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Тренируйтесь и не волнуйтесь. На экзамене будет 10 зачетных вопросов (допустимо сделать только 1 ошибку).

Следующая часть обучения - практическая. Здесь важно выполнять те действия, которые говорит инструктор, а также голосом громко и четко произносить заветные слова. Вам нужно запомнить несколько вещей для успешной сдачи: всегда слушай, что говорит инструктор и всегда выполняй только его команды. Палец на спусковой крючок ставить только перед выстрелом. Отстрелялся - убери палец!! У меня на экзамене руководитель центра обучения ходил с шомполом и давал по рукам, если палец был на спуске (при отработке упражнения без патронов). При этом он перед началом спросил, всем ли можно бить по рукам? Никто возражений не выразил.

Что и как делать на практике - вдаваться не буду, это расскажет инструктор. Все зависит от типа оружия. Нас учили, что нужно делать при работе с пистолетом у которого есть затворная задержка, а на экзамене были пистолеты без неё. На теории рассказывали про помповое ружьё, а на практике стреляли из старых биатлонных болтовых винтовок.

После успешной сдачи теории и практики получаете свой Акт проверки знаний и вышеупомянутое свидетельство.

Следующее действие- покупка сейфа. Какой он должен быть? Узнаете, если пройдете вышеупомянутое обучение. Можно купить за пару тысяч, можно собрать самому, можно потратить миллион. Лично я приглядел себе сейф на 2 ствола и с несколькими дополнительными полочками, чтобы можно было хранить документы в папках "Корона". Также планирую прикрутить его к стене, чтобы никому не хватило ума начать забираться на него или двигать и в конце концов уронить на себя. Но это лично мои хотелки, таких требований гос. органами пока не установлено. Габариты сейфа зависят от того, какое оружие Вы хотите себе приобрести. Для маленького оружия - маленький сейф. Для большого - большой. Но об этом лучше подумать заранее и на сайтах узнать характеристики будущей покупки в плане габаритов, чтобы они сошлись с рабочими параметрами сейфа.

После получения всех бумажек и обеспечения сохранности будущего "ствола" снова идём на портал Госуслуг и подаём заявку на получение лицензии. Лицензии бывают разные. Как следует из заголовка - лично я буду подавать документы на гладкоствольную.

Таков мой пройденный путь. О дальнейших шагах будет доложено в следующих статьях.

Если у вас есть вопросы, то пишите их в комментариях. Одна голова хорошо, а две - лучше ;)

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Лицензия на гладкоствольное оружие (краткое содержание).