Шесть лучших штурмовых винтовок (автоматов) Европы. Лучшие образцы оружия.

Военнослужащие ВС Дании.

В этой статье будем говорить о лучших штурмовых винтовках (автоматах), которые были созданы в Европе. Эта статья субъективна, в комментариях вы можете составить свой топ.

CZ 806 Bren 2 - Чешская республика.

Общий вид Bren 2.

CZ 806 Bren 2 является глубокой модернизацией чешского автомата CZ 805 Bren, которая призвана улучшить эргономику, удобство эксплуатации и исправить проблемы конструкции прошлой модификации.

Автомат стал легче на 530 г, получил дублированный рычаг затворной задержки с двух сторон, кнопку сброса магазина. Автомат получил новую пистолетную рукоять и органы управления, которые стали более эргономичными, рукоять взведения теперь не двигается при ведении огня, что означает удержание оружия как стрелку удобно.

CZ 806 Bren 2 построен вокруг модульной конструкции, оружие может комплектоваться стволами различной длины, имеются планки для установки дополнительного навесного оборудования и аксессуаров.

Автоматика работает по схеме с отводом части пороховых газов, с газовым поршнем над стволом и ручной регулировкой газов. Запирание осуществляется поворотом затвора. Для стрельбы используется патрон 5.56х45 NATO (существуют модификации под советский 7.62х39 или винтовочный 7.62х51 NATO). Боепитание осуществляется из магазинов совместимых с АР15.

CZ Bren 2 BR под винтовочный 7.62х51 NATO

Ствольная коробка оружия сделана из алюминия, пистолетная рукоять со скобой, шахтой магазина и прикладом из полимера.

Heckler & Koch HK 433 - Германия.

HK 433 был создан как потенциальная замена HK G36 для вооруженных сил Германии и предлагается на мировой рынок вооружения как новейшее стрелковое оружие для стрелка.

HK 433 с коллиматорным прицелом

HK 433 имеет достаточно компактные размеры и небольшой вес. Оружие имеет удобные органы управления под большой палец, защёлка магазина типична для прошлого автомата HK - G36 и напоминает таковую АК.

HK 433 сконструирован по схеме верхнего и нижнего ресивера, части которого сделана из лёгких металлических сплавов. Приклад, пистолетная рукоятка сделаны из ударопрочного полимера, приклад складной набок оригинальной конструкции и может оснащаться регулируемой щекой.

HK 433 в конфигурации со стандартным стволом и в песочной расцветке.

Автомат использует газоотводную автоматику с коротким ходом ствола, ствол запирается поворотом затвора. Стволы быстросъемные и имеют различную длину в зависимости от конфигурации. Для стрельбы используется патрон 5.56х45 NATO, боепитание из магазинов совместимых с АР15.

FN SCAR-SC - Бельгия.

Общий вид SCAR-SC.

FN SCAR-SC является субкомпактным автоматом в линейке оружия FN SCAR. Оружие имеет выдвижной телескопический приклад, сверхкомпактный ствол. Оружие достаточно лёгкое и компактное, имеет стандартную для бельгийских FN SCAR эргономику, съёмные механические приспособления в виде диоптрического целика и мушки. Ручка взведения может быть переставлена на обе стороны, органы управления продублированы.

Оружие отличается высокой надёжностью, высокой кучностью стрельбы и возможностью установки различных модулей и аксессуаров, навесного оборудования.

Автоматика карабина FN SCAR-SC с газоотводным двигателем, с коротким ходом газового поршня.

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Поворотный затвор с тремя боевыми упорами. Запирание производится за казенную часть ствола. Для стрельбы используется стандартный 5.56х45 NATO, боепитание осуществляется из магазинов совместимых с другими FN SCAR того же калибра.

Brügger & Thomet APC 556. APC 300 - Швейцария.

Общий вид APC.

Это оружие создано в инициативном порядке и предложено Brügger & Thomet на рынок стрелкового оружия в вариантах автоматического карабина и самозарядного. B&T APC 223/300 создано для использования полицией и для гражданского рынка.

Существуют два варианта APC под калибры .223 Ремингтон и .300 Вишпер. Оружие комплектуется ДТК собственной конструкции, который может быть заменён на глушитель или прибор малошумной стрельбы. Оружие имеет телескопический складной вбок приклад, регулируемый по длине, универсальные направляющие для установки рукояток, прицелов и ЛЦУ, тактических фонариков.

Brügger & Thomet APC с коллиматорным прицелом, тактическим фонариком и рукояткой-сошкой.

Автоматика оружия газоотводная, с расположенным над стволом газовым поршнем с коротким рабочим ходом, имеется газовый регулятор и гидравлический буфер, смягчающий удар затворной группы в крайнем заднем положении и тем самым повышающий как ресурс оружия, так и кучность стрельбы за счет «сглаживания» импульса отдачи подвижных частей. Корпус оружия сделан из алюминия и полимеров. Для стрельбы в зависимости от модификации используется патрон .223 Ремингтон или .300 Вишпер, магазины на 30 патронов.

Steyr-Mannlicher STM-556 - Австрия.

Общий вид STM-556 с прицелом.

STM-556 создан для потенциальной замены штурмовой винтовки HK G36 в Вооруженных Силах Германии. STM-556 создан на базе АР15, однако имеет достаточное количество конструктивных отличий, такие как быстросъемный ствол различной длины, четырехпозиционный газовый регулятор, конструкция запирания, как и дульный тормоз-компенсатор, базируется на соответствующем механизме австрийской винтовки AUG.

STM-556 с быстросъемными стволами различной длины.

Автоматика имеет короткий рабочий ход. Оружие снабжено классической для АР15 ручкой взведения, органами управления и телескопическим прикладом. Для стрельбы используется патрон 5.56х45 NATO, магазины АР15.

FN FNC - Бельгия.

FN FNC с коллиматорным прицелом.

Про FN FNC сказано очень много. Это автомат Калашникова в Западном мире. Это надёжность, точность, кучность стрельбы вкупе с простотой механизма и безотказностью.

Автоматика FNC основана на отводе части пороховых газов, запирание ствола осуществляется поворотом затвора, имеющего два боевых выступа, FNC сделан из алюминиевого сплава, цевье и пистолетная рукоятка из полимера. Оружие имеет множество модификаций - компактные, тактические, самозарядные, с режимом стрельбы фиксированной очередью. Для стрельбы используется патрон 5.56х45 NATO, магазины на 30 патронов.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Шесть лучших штурмовых винтовок (автоматов) Европы. Лучшие образцы оружия. .