Кольт m1911a1, - история создания легенды.

Кольт с магазином. Источник: Кадр из видео «Самозарядный пистолет….» (6).

Это самое известное оружие в США. Так считают сами американцы (1).

Этот пистолет в 1911 году принят на вооружение в качестве личного оружия военнослужащих и служил в этом качестве до 1985 года долгие 74 года (1), поэтому у него богатая история. Своим появлением он обязан 2-м талантливым американцам,- Сэмюэлю Кольту и Джону Мозесу Браунингу. Первый дал ему Имя, а второй Конструкцию. Вы, конечно, про них знаете, поэтому коротко напомню о них.

Сэмюэл Кольт (1814 – 1862) - американский оружейник, предприниматель, изобретатель и бизнесмен, основал компанию Colt (7). Он был энергичным предпринимателем и активно продвигал свою продукцию. Использовал прессу, раздавая револьверы редакторам изданий. Давал взятки и подарки. Заказывал рекламные изображения оружия. Кольт продавал оружие в Америке и Европе одновременно противоборствующим сторонам.

Известно, что многие изделия создавали другие конструкторы. Однажды, он отклонил идею своего конструктора Роллина Уайта, который предложил просверливать револьверный цилиндр для использования металлических патронов и даже уволил его. Тогда Уайт передал свою идею компании Smith & Wesson, которая запатентовала решение и не позволяла Кольту изготавливать патронное оружие почти 20 лет (2).

Только в 1847 году его дела продвинулись,- он получил заказ на 1000 револьверов. Кольт намеревался производить оружие в больших количествах и приобрёл механическое оборудование Рута. Если раньше один мастер изготавливал и подгонял детали одного револьвера, и они не подходили к другому. То теперь на станках изготавливали одинаковые стандартные детали и они подходили при сборке к любому револьверу. Оружие стали собирать из готовых деталей. Считается, что он первый стал использовать готовые детали для массовой сборки оружия.

На своих предприятиях он создавал обучающие центры для подготовки специалистов оружейных специальностей. Подсчитано, что за первые 25 лет работы компании было собрано около 400.000 револьверов Кольт. Револьверы собирали и другие оружейники, но Кольтов было так много, что любые револьверы уже просто называли Кольтами (2).

Джон Мозес Браунинг (1855 – 1926) – американский конструктор стрелкового оружия. Разрабатывал оружие и оружейные механизмы. С семи лет работал в мастерской своего отца в Огдене. Свое первое оружие он сделал в 13 лет. Первый патент по оружейному делу он получил в 24 года. Всего он получил 128 патентов.

Некоторое время Джон Браунинг работал в сотрудничестве с компанией Winchester (8) и она изготовила по его проекту несколько изделий. В конце 19-го и начале 20-го века Браунинг и Винчестер были синонимами огнестрельного оружия (3). Через некоторое время из-за финансовых разногласий Джон нашёл производителей для своего оружия в Бельгии и стал сотрудничать с Fabrique Nationale de Herstal (9).

Джон умер в 1926 году в Бельгии. В 1935 году бельгийские конструкторы закончили его последнее изделие, и им стал популярный пистолет Fabrique Nationale GP35, который неофициально все называли Browning Hi-Power. Одной из самых успешных его работ считается механизм автоматической перезарядки для пистолета М1911 (3).

Предыстория. Задолго до 1900 года основным типом личного поясного оружия были револьверы с барабанным механизмом. Производились и ружья с таким механизмом. В боевых условиях у такого оружия было 2 недостатка,- нужно было после каждого выстрела взводить курок и перезаряжать барабан новыми патронами, что требовало времени, которого в бою не было.

В Европе в изготовлении оружия продвинулись бельгийцы братья Наган. Они в своей мастерской изготовили семизарядный револьвер в 1878 году. После доводки, с 1895 года он выпускался без существенных изменений. Револьвер системы Наган 1895 года выпускался в 2-х версиях,- с ручным и автоматическим взводом курка после каждого выстрела (4). В Америке тоже появились образцы с автоматическим взводом курка. Но оставалась проблема с быстрой перезарядкой оружия новыми патронами. Здесь и начинается история пистолета Colt .45 M1911A1.

Colt .45 M1911A1. Символы .45 обозначают калибр оружия, а 1911 год его создания.

Эта история началась в 24 июля 1896 году, когда Джон Браунинг заключил договор о сотрудничестве с компанией Кольта в Хартфорде спустя много лет после смерти её основателя. Здесь была разработана ранняя модель, - пистолет 38-го калибра модели 1900, где уже был использован съёмный магазин для патронов и механизм перезарядки. В 1898 году образец пистолета был передан в Департамент Боеприпасов Спрингфилдской Оружейной Палаты для тестирования. Это учреждение находилось в городе Спрингфилде и осуществляло правительственную приёмку оружия.

Обратите внимание: Стала известна история прозвища ИСУ–152 "Зверобой".

Спрингфилд был оружейным центром. Здесь была крупная оружейная фабрика и первый федеральный склад. Здесь же размещалась с 1852 года фабрика Smith & Wesson. В настоящее время здесь расположен музей американского оружия (5).

Заключение специалистов Оружейной Палаты расстроило бы любого, они отмечали недостаточную надёжность и рекомендовали не ставить механизм автоматического перезаряда, не доверяя новинке, где взводить затвор нужно было только при первом выстреле. Перезарядка следующего патрона осуществлялась движением затвора назад от энергии выстрела. Сменный магазин содержал 7 патронов и один был в стволе. Замену магазина в бою можно было сделать за секунду, перезаряд барабанного механизма револьвера занимал у профессионала 5-6 секунд. Было изготовлено небольшое количество пистолетов и в 1899-1902 году они были использованы в военных действиях. Здесь была обнаружена недостаточная мощность выстрела. Выстрел не мог остановить наступающих повстанцев, вооруженных только мачете.

В 1907 году Департамент Боеприпасов Спрингфилда пригласил 19 компаний с предложением представить новый более мощный револьвер или пистолет 45 -го калибра для использования в качестве личного оружия в армии США. В числе этих компаний были местные производители, - Кольт, Сэведж, Смит & Вессон и другие, и три немецкие компании. От них был предложен автоматический пистолет Люгер (Luger Automatic Pistol). Департамент Боеприпасов уже отмечал частые осечки модели Кольт 1900 и Джон Браунинг переработал конструкцию модели 1900 в модель 1909 и получил на него патент № 984,519. Два года пистолет доводился и в 1911 году победил в борьбе за правительственный контракт компанию Сэведж, которая тоже представила пистолет с полуавтоматической перезарядкой.

23 марта 1911 года Департамент Боеприпасов представил доклад, - «пистолет Кольт .45 рекомендуется конным и пешим солдатам для несения военной службы». Менее чем через неделю было официально объявлено, -Автоматический пистолет Кольт, калибр .45, Модель М1911 принят в качестве нового личного носимого оружия для военнослужащих в стране.

Механизм пистолета Кольт. Источник: (1).

Во время длительного срока службы пистолет отлично показал себя в боевых условиях.

Про него рассказывают разные истории. Самая популярная история про сержанта Алвина Йорка. В 1918 году он был блокирован немецкими солдатами в битве американских и немецких войск в Аргонском лесу. У него почти не осталось патронов и времени перезарядить свое ружьё. Шестеро немецких солдат приближались пристегнув штыки и он достал свой Кольт. Эта история давно экранизирована и главную роль сержанта исполнял Гарри Купер. Автор книги «Сержант Йорк» Сэм Кован (Sam K. Cowan) так описывает действия сержанта, он выбрал из нападавших крайнего из заднего ряда, чтобы у передних не возникло паники и они продолжали бежать на него. Так он действовал и дальше, выбирая цель на задней линии, будучи уверенным, что не промахнётся на этой дистанции.

После войны было сделано несколько усовершенствований и 20 мая 1926 года пистолет получил окончательное название М1911А1, где буква А обозначает — автоматический. Во время Второй Мировой Войны пистолет ещё раз прошёл боевое крещение. Его в это время выпускали и другие компании: Ithaca, Remington Rand, Singer, Union Switch & Signal Co. Было произведено 1,8 миллионов изделий. В это время производство было максимально удешевлено. Последний правительственный контракт на этот Кольт закончился с окончанием войны в 1945 году.

Кольт. Источник: Кадр из видео «Самозарядный пистолет….» (6).

После войны было решено восстанавливать и ремонтировать существующие экземпляры. В этот период правительство не заказывало производство новых пистолетов. Далее вмешалась политика, т. к. США является членом НАТО, Кольт был отправлен в отставку в угоду принятия 9-ти миллиметрового пистолета Беретта М9 в 1985 году. Многие американцы довольны, что сохранилось производство нескольких версий пистолета в гражданской версии Colt M1991A1, здесь меньше калибр и убойная сила, а также другой выброс гильзы.

Цены на Кольт М1911 и М1911А1 у коллекционеров высокие. Ценятся изделия разных фабрик производителей, - Спрингфилд, швейной фабрики Зингер, пистолеты для ВМС с обозначением М1911s и др. И, как всегда в Америке, ценятся выше изделия тех производителей, которые произвели меньше изделий и они стали редкими. Здесь выделяется канадский производитель North American Arms Company, изготовивший всего около сотни изделий. Наиболее полно это оружие представлено в исторической экспозиции музея стрелкового оружия в Спрингфилде.

Источники:

1. материалы из периодического издания «Popular Mechanics», «Colt .45 automatic» автор Todd Woodard. Фото Brian Kosoff.

2. https://en.wikipedia.org/wiki/Samuel_Colt

3. https://en.wikipedia.org/wiki/John_Browning

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Револьвер_системы_Нагана

5. https://wikichi.ru/wiki/Springfield_Armory

6. Кадр из видео «Самозарядный пистолет Colt M1911 A1 / Кольт М1911 А1. Colt-Browning » источник видео: Яндекс.Эфир https://yandex.ru/video/preview/?text=кольт+история+создания&path=wizard&parent-reqid=1622901615546798-12129380382246713279-balancer-knoss-search-yp-sas-25-BAL-521&wiz_type=vital&filmId=6349320810826850942&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2F16441306319062411591

7. Colt's Patent Fire-Arms Manufacturing Company, позднее Colt′s Manufacturing Company (2).

8. Winchester Repeating Arms Company.

9. https://wikichi.ru/wiki/John_Browning

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Кольт m1911a1, - история создания легенды. .