«Алабуга» оружее равное атомной бомбе, но без радиации

Сегодня я хочу приоткрыть для вас, мои дорогие читатели, завесу тайны. Подернуть полог секретности, что окутывает самые новые военно-технические разработки нашей армии. Оружие, о котором мы будем сегодня говорить, на данный момент имеет высокий гриф секретности и пока что проходит испытания лишь на секретных полигонах. По этой причине о нем очень мало открытой и достоверной информации, но я постараюсь собрать воедино все имеющиеся сведения.

Как мы видим сейчас Россия нацелена на то, чтобы оснастить свои вооруженные силы передовым вооружением. Делается это с целью увеличения обороноспособности страны и ее способностей к ответам на современные угрозы. Более того наша главная цель это повысить безопасность и защищенность наших границ от возможной агрессии ближних и дальних соседей и «партнеров». Уже сейчас на вооружение приняты ракетные комплексы Авангард, которые оснащены гиперзвуковыми ракетами. Также в гиперзвуке входит в финальный этап разработка ракеты Циркон. Но это не все что может предложить наша страна в новом витке развития ВПК.

Из наиболее заметных последних разработок хочется отметить: Новые системы радиолокации, высокоэнергетический порох и такое же высокоэнергетическое топливо, наличие образцов лазерного, высокочастотного и гиперзвукового оружия. Все это разрабатывается в рамках программы модернизации армии, которую объявил Путин.

Если обратиться к западной прессе, то в заголовках можно найти упоминание о новом страшном оружии России. Речь в этих статьях идет о так называемой ЭМИ-пушке. ЭМИ-пушка – это оружие, способное создавать мощнейшие электромагнитные импульсы, при этом делать их узконаправленными, как бы выстреливая в конкретную цель. Испытания подобного оружия действительно ведутся на различных полигонах. Но как отмечают специалисты. Речь тут идет об СВЧ-пушках, то есть оружии способном создавать сверх частотного излучения и направлять его в цель. Такое оружие действительно способно в определенном радиусе выводить электронику из строя. Принцип работы прост. Оружие использует электромагнитное излучение на сверх высоких частот, которое временно выжигает всю электронику в указанном радиусе.

Теоретически, только благодаря такому вооружению можно надежно защититься от любого технического вооружения: авиация, крылатые ракеты и т.д. Можно даже лишить противника средств связи, создавая хаос в рядах живой силы.

Интересным фактом можно считать то, что подобные разработки ведутся у нас еще со времен СССР. Все началось с идеи Сахарова о создании неядерной бомбы, которая распространяла бы только ЭМ излучение. Но для подобного эффекта нужна была работа целой электростанции, поиски решения этой проблемы привели к созданию «Ранца-Е». Установка весом в 5 тонн, которая могла генерировать высокочастотное излучение и выжигать электронику в радиусе до 14 километров. Но с производством было множество проблем и проект не пошел в массы.

В наши дни ведется разработка целого комплекса под названием «Алабуга». Разработка имеет высший гриф секретности, но есть некоторая просочившаяся информация о проекте. Цель его – создание нового типа вооружения с использованием СВЧ и ЭМИ технологий. Основные исследования ведутся на предмет создания боеприпаса, который был бы способен выжигать электронику кораблей, самолетов и пр. При этом также под боеголовку с такой начинкой конструируется новая крылатая платформа. Считается, что не имея классических поражающих элементов данный боеприпас сможет сравниться по мощности с ядерным ударом.

На этом на сегодня все, подписывайтесь в раздел завтра будет интереснее.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: «Алабуга» оружее равное атомной бомбе, но без радиации.