Оружие Коробова: от трёхствольного автомата до оранжевых "бластеров".

Здравствуйте товарищи. В Советском Союзе, за все годы его существования, было создано огромное количество интересных образцов огнестрельного оружия. И так уж сложилось, что советский оружейник Герман Александрович Коробов создал много любопытных образцов стрелкового оружия. Однако, несмотря на выдающиеся характеристики многих прототипов, все созданные Коробовым образцы оружия так и не были приняты на вооружение из-за довольно специфических конструкторских решений. В этой статье я расскажу вам об образцах оружия, которые были созданы Германом Александровичем Коробовым. Итак, начнём.

ТКБ-408.

Оружие Коробова: от трёхствольного автомата до оранжевых
Автомат ТКБ-408.

ТКБ-408 - советский экспериментальный автомат, сделанный по компоновке "булл-пап". ТКБ расшифровывается как "Тульское Конструкторское Бюро". Герман Александрович Коробов создал это оружие в 1946 году для участия в конкурсе на новый автомат для Советской Армии. Однако ТКБ-408 не прошел испытания: кучность стрельбы была неудовлетворительной, а живучесть деталей - низкой. Кроме того, при стрельбе из этого автомата часто происходили задержки. В итоге ТКБ-408 выбыл из конкурса после того, когда из него смогли произвести всего 5000 выстрелов, а победу в конкурсе одержал автомат Калашникова (АК).

Кстати, среди любителей оружия распространено ошибочное мнение о том, что ТКБ-408 является первым советским автоматом, созданным по компоновке "булл-пап", но это не так. На самом деле ещё во время Великой Отечественной войны были созданы экспериментальные образцы подобного оружия, например, автомат Коровина.

ТКБ-517.

Автомат ТКБ-517.

ТКБ-517 - советский экспериментальный автомат, сделанный на основе автоматики с полусвободным затвором. Был разработан Германом Коробовым для конкурса на новый автомат, который должен был заменить АК. Сам автомат являлся развитием серии ТКБ-454, первый автомат которой (ТКБ-454-43) был создан ещё в 1947 году. Главными соперниками ТКБ-517 были АКМ и автомат Константинова 2Б-А-40. Кроме того, Коробов создал на базе своего автомата ТКБ-517 экспериментальный ручной пулемёт ТКБ-523. Этот пулемёт отличался от автомата большей длиной ствола, формой приклада, емкостью магазина и наличием сошек.

Ручной пулемёт ТКБ-523.

Автомат ТКБ-517 обладал улучшенным рычажным замедлителем, упрощенной ствольной коробкой, новым открытым прицелом и цевьем из стального листа с вентиляционными отверстиями. Особенно заинтересовала военных примененная в ТКБ-517 автоматика с полусвободным затвором, так как она могла решить главную проблему АК - низкую кучность при автоматической стрельбе из неустойчивых положений (автоматика самого АК была создана на основе отвода пороховых газов).

На испытаниях автомат показал высокую кучность стрельбы и высокую технологичность. На первых порах у ТКБ-517 были большие шансы быть принятым на вооружение. Но в итоге победил АКМ. Автомат ТКБ-517 и ручной пулемёт ТКБ-523 не были приняты на вооружение. Это породило среди оружейников несколько конспирологических теории:

  • Несмотря на то, что ТКБ-517 был гораздо лучше автомата Калашникова, военным был более привычен проверенный годами эксплуатации автомат с газоотводной системой, поэтому они на аппаратном уровне отдали предпочтение АКМ.
  • Сделанные на основе автоматики с полусвободным затвором образцы оружия были нетрадиционными для СССР и среди консервативного военного командования незаслуженно считались худшими по сравнению с автоматами Калашникова.
  • Победа АКМ - просто политический и пропагандистский ход.

Но на самом деле все эти теории не верны. Главная проблема схемы, которую применил Коробов, это - раннее отпирание затвора из-за которого происходило загрязнение внутренних деталей пороховым нагаром. Кроме того, в этой схеме из-за сухих деталей снижалась энергия подвижных частей, а сама автоматика была чувствительна к внешней температуре из-за скачков давления. Именно поэтому на вооружение был принят АКМ.

Тем не менее, при обсуждении итогов испытаний конкурсных автоматов 1950-ых, помимо перечисления недостатков автоматики на основе полусвободного затвора прозвучала и такая фраза:

"Заслуга тов. Коробова большая, он показал тов. Калашникову пути решения многих вопросов."

Так что Коробов своим автоматом ТКБ-517 спровоцировал новый виток эволюции советского оружия.

ТКБ-022.

Автомат ТКБ-022.

ТКБ-022 - семейство советских экспериментальных автоматов. Одни модели этих автоматов были созданы по пистолетной схеме (отъёмный магазин заменял собой пистолетную рукоятку), а другие - по компоновке "булл-пап". Все эти образцы были разработаны Германом Александровичем в период с 1961-го по 1962-ой год. Ни один из данных автоматов не был принят на вооружение из-за спорных конструкторских решений:

  • Пластиковый корпус, который снижал массу оружия, но был не особо прочным.
  • Сильно смещённый назад из-за компоновки "булл-пап" и небольшой длины оружия центр тяжести.
  • Чрезмерная новизна, пугавшая консервативное военное руководство.

А теперь рассмотрим образцы этих автоматов:

  • ТКБ-022 № 1, ТКБ-022 № 2 и ТКБ-022 №З - автоматы, созданные в 1961 году по пистолетной схеме. Автоматика этих образцов была основана на отводе пороховых газов из сайта ствола, а запирание осуществлялось поворотом затвора.

    Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

    При проведении заводских испытаний из ТКБ-022 № 1 было произведено 13350 выстрелов без задержек, а из ТКБ-022 № 3 - 3036 выстрелов. Кучность стрельбы у этих автоматов не уступала АКМ.
  • ТКБ-022П № 1, ТКБ-022П № 2 и ТКБ-022П №З - эти автоматы были созданы в 1962 году. ТКБ-022П № 1 сделан по пистолетной схеме, а остальные образцы - по компоновке "булл-пап". В конструкции этих образцов присутствует много пластиковых деталей. По кучности данные автоматы также не уступали АКМ.
Автомат ТКБ-022П № 1.
  • ТКБ-022ПМ № 1 и ТКБ-022ПМ № 2 - все эти автоматы были сделаны по компоновке "булл-пап" и они резко выделяются среди остальных автоматов этой серии своей внешностью. При создании данных образцов была сделана ставка на повышение кучности стрельбы из неустойчивых положений. По этому параметру автоматы серии ТКБ-022ПМ превосходят АКМ в три раза. Выброс стреляных гильз осуществлялся возле дульного среза, что делало эти автоматы одинаково удобными как для правшей, так и для левшей. Автоматы серии ТКБ-022ПМ отличаются от предыдущих оригинальной конструкцией затвора и возможностью установки дульной насадки для метания ружейных гранат. Предохранитель-переводчик режимов стрельбы располагается слева над пистолетной рукояткой.
Автомат ТКБ-022ПМ № 1.
  • ТКБ-022ПМ5 № 1 - внешне данный автомат представляет собой вышеупомянутый ТКБ-022ПМ №2, но отличается от него тем, что он был создан под патрон калибра 5,6×39 мм. Это оружие превосходило АКМ при стрельбе из положения лежа с руки на дальности 100 метров.

ТКБ-059.

Автомат ТКБ-59.

ТКБ-059 (он же "прибор 3Б") - советский экспериментальный трёхствольный автомат компоновки "булл-пап". Коробов создал этот автомат в 1962 году в качестве замены для АКМ. ТКБ-059 был сделан под патрон калибра 7,62×39 мм.

Во время разработки ТКБ-059 делалась ставка на сверхбыструю очередь, при которой автомат не успевает отклониться от отдачи, что в теории должно было обеспечивать высокую кучность стрельбы. Главными особенностями данного оружия являются наличие трёх стволов, что позволяло вести залповый огонь и крайне высокая скорострельность (от 1400 до 1800 выстрелов в минуту). Для унификации автомата некоторые детали и узлы были заимствованы у автомата Калашникова.

"Маленькая зенитка".

Во время испытании благодаря одновременному выстрелу из трёх стволов в очереди автомат действительно показал крайне высокую кучность. Однако из-за специфичности конструкции, сложности снаряжения магазинов и отсутствия необходимости в замене АКМ автомат ТКБ-059 не был принят на вооружение.

ТКБ-072.

Автомат ТКБ-072.

ТКБ-072 - советский экспериментальный автомат, созданный под промежуточный патрон калибра 5,45×39 мм. Герман Коробов создал этот автомат во второй половине 1960-ых годов.

В 1965 году Министерство обороны СССР приняло решение о создании автомата под патрон калибра 5,45×39 мм. Вскоре советским оружейникам было дано задание на создание нового оружия.

Коробов начал проводить баллистические испытания. По итогам этих испытании он сделал вывод: чтобы добиться необходимой кучности, нужно создать двухтемповый автомат.

И вот, в 1967 году Коробов создал первый в мире двухтемповый автомат с высоким темпом стрельбы в 2000 выстр/мин и обычным темпом в 500 выстр/мин, а также первым механизмом отсечки длины очереди. Это оружие получило обозначение ТКБ-072. В 1968 году Коробову выдали авторское свидетельство на автомат со сбалансированной схемой автоматики. ТКБ-072 участвовал в конкурсе на новый автомат для Советской Армии. Но в итоге победу в конкурсе одержал АК-74, этот автомат победил несмотря на явные недостатки, которые передались ему от АК и АКМ. А автомат ТКБ-072 сняли с конкурса из-за того, что система переключения режима автоматического огня с повышенного на пониженный оказалась слишком сложной.

ТКБ-0111.

Автомат ТКБ-0111.

ТКБ-0111 - экспериментальный советский автомат, созданный на основе другого экспериментального автомата - ТКБ-072. Был создан в начале 1970-ых Германом Коробовым для участия в очередном конкурсе на новый автомат для Советской Армии. Является последней разработкой Коробова.

Автомат ТКБ-0111 по сравнению с АК показал лучшую кучность боя, особенно при стрельбе "стоя с руки" с высоким темпом. Результаты при стрельбе с других положений были вполне удовлетворительны.

Автоматика оружия основана на отводе пороховых газов из сайта ствола. ТКБ-0111 мог вести огонь очередями, одиночными выстрелами и отсечкой по 3 выстрела. Этот автомат имел двойной режим стрельбы – 500 выстр/мин при полностью автоматическом огне и 1700 выстр/мин при стрельбе в режиме фиксированных очередей по 3 выстрела. Ствольная часть оборудована газодинамическим компенсатором. Рукоятка перезарядки и флажок предохранителя-переводчика режимов огня расположены с правой стороны ствольной коробки.

По результатам конкурса на новый автомат для Советской Армии ТКБ-0111 получил невнятную характеристику - "рекомендован в факультативном (необязательном) порядке". В итоге в этом конкурсе победил автомат Никонова (АН-94 "Абакан"). Но даже "Абакан" не смог заменить автомат Калашникова.

По моему мнению Герман Александрович Коробов был одним из тех оружейников, чьи разработки явно опередили своё время. Многие образцы были буквально в шаге от того, чтобы быть принятыми на вооружение и если бы Коробов смог бы довести их до ума, то советские солдаты получили бы вполне хорошее оружие.

А на этом всё. Всем добра.

#огнестрельное оружие #оружие #оружие ссср #экспериментальное оружие #ткб #герман александрович коробов #булл-пап #автомат #армия

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Оружие Коробова: от трёхствольного автомата до оранжевых "бластеров"..