
Это только начало?
В предыдущей статье «Фронтовой истребитель-бомбардировщик Су-34: умирающий истребитель» мы рассмотрели российские фронтовые истребители-бомбардировщики, вершиной которых является Су-34, иногда называемый «Боевым драконом» за уникальную форму носовой части фюзеляжа, а также зарубежные самолеты, которые можно отнести к «фронтовым истребителям-бомбардировщикам».
Тот факт, что наш Су-34 — уникальное явление, не имеющее на сегодняшний день аналогов в мире, ставит вопрос: а нужна ли вообще такая машина? Например, какова его уникальная роль в российских ВВС по сравнению с иностранными самолетами, такими как Су-30СМ или F-15EX?
Вот об этом мы сегодня и поговорим, но сначала давайте вспомним, чем занимались Су-34 до сих пор и что они продолжают делать сейчас?
Рутина боевых действий
Поскольку фронтовой истребитель-бомбардировщик Су-34 уже давно не принимается на вооружение, у него нет возможности принять участие в чеченской войне.
8 августа 2008 года Су-34 также приняли ограниченное участие в боевых действиях — по-видимому, два Су-34 использовали контейнеры радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Хибины» для подавления ПВО грузинских вооруженных сил, а самолет Су-24М применил противорадиолокационные ракеты Х-58У для уничтожения ключевой РЛС 36Д6-М в районе села Шавшвеби близ Гори.
В целом, несмотря на шумиху вокруг своего появления, самолет РЭБ «Хибины», судя по общедоступным данным, ничем выдающимся себя не зарекомендовал; по крайней мере, на Украине у российских ВВС возникли проблемы с подавлением ПВО противника — у нас явно не хватает специализированных самолетов РЭБ, таких как американский F/A-18G Growler. Тем не менее, сложно делать какие-либо выводы на основании лишь одного эпизода.

F/A-18G Growler, по всей видимости, ВВС России срочно нужен этот тип профессионального самолета радиоэлектронной борьбы
В ходе военных действий России в Сирии самолеты Су-34 применяли обычные свободнопадающие авиабомбы против боевиков из различных запрещенных и незапрещенных группировок, то же самое делал и их предшественник — фронтовой бомбардировщик Су-24М.
Наконец, в ходе российской специальной военной операции (СВО) на Украине фронтовые истребители-бомбардировщики Су-34 регулярно применяли управляемые ракеты для нанесения ударов по особо важным объектам противника, однако их основной задачей стало плановое применение авиабомб с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК).
Поскольку большинство авиабомб, применявшихся в рамках СВО, были фугасными, в дальнейшем будем использовать аббревиатуру «ФАБ с УМПК».
И здесь снова возникает вопрос: действительно ли эти задачи оправданы для современной и дорогой боевой машины, такой как Су-34?

Су-34 ФАБ с УМПК под крылом
Ранее в статье «Уроки СВО: многофункциональные системы вооружения должны стать дополнением к узкоспециализированным боевым машинам», опубликованной в интернет-версии «Военного обозрения», мы указывали, что оптимальными носителями для ФАБ, оснащенной УМПК, могут стать недорогие самолеты с упрощенным бортовым радиоэлектронным оборудованием (БРЭО), как вновь построенные, так и созданные на базе старых боевых машин с использованием восстановленного ресурса и облегченной конструкции, а также учебно-боевые машины Як-130/Як-130М.
Нет сомнений, что Су-34 — очень дорогой истребитель — титановая кабина не даст соврать. По публичным данным, стоимость Су-34 составляет 1,5 млрд рублей, тогда как стоимость Як-130 — как минимум в два раза меньше, а стоимость его летного часа должна быть ниже.
Затем их можно будет дополнить беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), такими как дрон Grom. Расходы на эксплуатацию «Грома» должны быть даже ниже, чем у Як-130, хотя бы потому, что «Гром» будет оснащен тем же турбореактивным двигателем (ТРД), что и Як-130, но только одним, и не будет оснащен системой жизнеобеспечения пилота.

Модель дрона Grom
Комбинация недорогих, узкоспециализированных истребителей, учебно-боевых самолетов и беспилотников могла бы полностью удовлетворить все потребности Вооруженных сил России в носителях ФАБ, оснащенных УМПК, оставив «боевым драконам» нечем заняться.
Однако не все так плохо.
В тяжёлом весе
Говоря о Су-34, необходимо помнить еще один важный момент: Су-34, по всей видимости, единственный российский серийный тактический самолет, способный использовать трехтонную ФАБ-3000 с УМПК.
Теоретически это мог бы сделать истребитель-перехватчик МиГ-31 при соответствующей модификации, поскольку он может нести гиперзвуковую ракету комплекса «Кинжал» весом около четырех тонн, однако самолет МиГ-31 больше не выпускается.

ФАБ-3000 могут использовать и дальние бомбардировщики Ту-22М3, однако эти самолеты также не производятся, а применение этих громоздких самолетов в условиях ПВО противника весьма опасно — их удел — пуски крылатых и баллистических ракет.
Самое интересное, что замены МиГ-31 и Ту-22М3 на данный момент нет и не предвидится, а это значит, что после того, как мы выработаем их ресурс в ходе СВО, мы не сможем их пополнить. Возобновление производства МиГ-31 маловероятно и, по сути, не рекомендуется, а возобновление производства Ту-22М3 вообще не имеет смысла — машина слишком старая.

Существует мнение, что авиабомбы калибра ФАБ-3000 нам не нужны, а боевые задачи эффективнее решать с помощью ряда авиабомб меньших калибров, таких как ФАБ-250 и ФАБ-500.
В определенной степени это верно, но для уничтожения определенных объектов, особенно тех, которые находятся под землей или хорошо защищены, например, бункеров или заводских зданий советской постройки, требуются снаряды большой мощности, такие как ФАБ-1500, ФАБ-3000 или даже более мощные.
Кстати, как только Дональд Трамп пришел к власти, он сразу же снял запрет предыдущей администрации на поставку Израилю 2000-фунтовых (одна тонна) авиабомб. В ближайшее время 1800 авиабомб Mk-84, хранящихся на складах США, будут отправлены в Израиль.
Обратите внимание: Неспециальное психологическое оружие Второй мировой войны: биения двигателей немецких двухмоторных бомбардировщиков.
Может быть, израильтяне недаром так жаждут этих бомб?

Авиабомба Марк 84 (Мк-84
Таким образом, сфера применения Су-34 ясна — он может нести тяжелые боеприпасы, которые может нести только этот самолет благодаря своей усиленной конструкции.
Но если говорить о «тяжеловесах», стоит ли ограничиваться ФАБ с УМПК?
Конечно, нет — регулярно из разных источников появляются новости о том, что Су-34 сможет применять гиперзвуковые ракеты комплекса «Кинжал», которые, по открытым данным, примерно на треть тяжелее ФАБ-3000. Кроме того, Россия, по-видимому, рассматривает возможность создания уменьшенной версии крылатой ракеты (КР) Х-101, авиационной версии КР «Калибр» или перспективной малозаметной КР большой дальности Х-50 для Су-34.

По данным Jane's, RH X-50 может появиться
Кроме того, в Интернете регулярно появляется информация о том, что «Кинжал» уже используется на Су-34, или что появятся фотографии Су-34 с крылатыми ракетами. Но оказалось, что ракеты «Кинжал» с Су-34 никогда не запускались — «женщины-конструкторы» перепутали, и дополнительные топливные баки, висящие под фюзеляжем Су-34, часто принимали за крылатые ракеты.
Впрочем, ничего особенного в таких ошибках и ожиданиях нет — появление на тактических самолетах крылатых ракет большой дальности вполне реально, и Су-34 здесь является предпочтительным носителем. В России разработана ракета Х-59МК2, которая известна как аналог американской крылатой ракеты JASSM; кстати, ее предшественница, крылатая ракета Х59, использовалась самолетами Су-17 и Су-24, упомянутыми в предыдущей статье.

X-59 слева и X-59MK2 справа
Так в каком же направлении может развиваться такой самолет, как Су-34?
Особое мнение
Можно предположить, что Су-34 разрабатывается как дальний фронтовой бомбардировщик, предназначенный для поражения особо важных наземных и надводных целей с применением дальнобойного высокоточного оружия и мощных боеприпасов.
Ранее некоторые источники называли самолет Су-34 «стратегическим самолетом» из-за возможности включения в его боекомплект определенных типов высокоточного оружия большой дальности, хотя это, безусловно, не делает Су-34 «стратегическим самолетом».

Предположительно прототип крылатой ракеты воздушного базирования Х-50
Однако с помощью ряда технических решений, которые могут быть реализованы в ходе дальнейшей модернизации Су-34, самолет можно будет отнести к дальним бомбардировщикам.
Конечно, даже глубоко модернизированный Су-34 не сможет выполнить все те задачи, которые может выполнить Ту-22М3. Ведь это другая «весовая категория» — максимальный взлетный вес Ту-22М3 составляет 126 тонн, тогда как максимальный взлетный вес Су-34 составляет всего 45 тонн — почти в три раза меньше.
Однако прямой замены Ту-22М3 пока нет и не предвидится, поэтому его задачи, скорее всего, будут разделены между Су-34, который в настоящее время находится в серийном производстве, и Ту-160М.
На самом деле, такой сдвиг не редкость — вспомним упомянутый в предыдущей статье дальний тактический бомбардировщик General Dynamics F-111 «Aardvark», конструкция которого рассматривалась при разработке фронтового бомбардировщика Су-24 (предшественника Су-34.
На базе FA-111 был разработан стратегический бомбардировщик FB-111 для замены устаревшего бомбардировщика B-58A до появления B-1B Lancer, который до сих пор находится на вооружении армии США.

Слева — B-58 Hustler, первый сверхзвуковой бомбардировщик в США, а справа — пришедший ему на смену бомбардировщик FB-111
Следует отметить, что все вышеперечисленные бомбардировщики классифицируются в США как «средние стратегические бомбардировщики», то есть их можно отнести к советским дальним бомбардировщикам серии Ту-22М — максимальный взлетный вес B-58 «Thief» составляет 73 тонны, тогда как максимальный взлетный вес FB-111 составляет всего 54 тонны, что ближе к Су-34.
Переделка F-111 в стратегический самолет FB-111 включала усиление фюзеляжа, увеличение размаха крыльев, усиление шасси, установку модернизированных турбореактивных двигателей и новой авионики. Длина фюзеляжа также увеличилась на 0,63 метра, а также увеличилась емкость топливных баков. На подкрыльевых держателях можно подвесить шесть топливных баков емкостью 2270 литров. Максимальная боевая нагрузка FB-111 превышает 17 тонн.
Выводы
Какой вывод можно сделать в итоге?
Автор полагает, что перспективы фронтового истребителя-бомбардировщика Су-34 заключаются в повышении его «статуса», постепенном отказе от использования дорогостоящих самолетов Су-34 в качестве «рабочих лошадок» для решения рутинных задач, требующих применения большого количества ФАБ с УМПК.
В большинстве случаев для совмещения ФАБ с УМПК следует использовать перспективные БПЛА типа «Гром» и недорогие боевые машины на базе усовершенствованных учебно-боевых самолетов (типа Як-130/Як-130М), модернизированные устаревшие боевые машины и упрощенные версии серийных боевых самолетов.

В свою очередь, фронтовой истребитель-бомбардировщик Су-34 также должен продолжить свое развитие, чтобы занять более высокое положение в «пищевой цепочке» и взять на себя часть задач, которые сейчас возлагаются на дальний бомбардировщик Ту-22М3.
В следующей статье мы рассмотрим, какие изменения можно внести в самолет Су-34 в ходе предлагаемой модернизации, чтобы превратить его в дальний бомбардировщик.
Текст написан мной, изображения взяты из открытых источников в Интернете.
Мой канал в Telegram: Война и технологии

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.
Источник статьи: «Боевой селезень» Су-34: нечто большее, чем фронтовой истребитель-бомбардировщик.