Как появилась жизнь или абиогенез простыми словами

Привет друзья, давно не было новых постов. Я был очень занят на работе, и некоторые проблемы со здоровьем ухудшились, но теперь, когда мне стало лучше, я снова начал создавать контент. Сегодня отвечаю на вопрос одного из моих подписчиков.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как появилась жизнь? Когда и как именно произошел переход от небытия к первым живым формам.

Ответ:

В настоящее время существуют три основные теории происхождения жизни на Земле.

  1. теизм (жизнь была создана Богом или каким-то другим сверхразумом);

  2. Панспермия (жизнь пришла на Землю из космоса);

  3. Теория абиогенеза (жизнь возникла из химических веществ);

Основные теории происхождения жизни: Бог, панспермия и абиогенез

Все три теории имеют право на существование, но последняя, ​​теория абиогенеза, является наиболее научной и разработанной. Позвольте мне кратко рассказать об этом.

Теория абиогенеза

Согласно современной научной мысли, жизнь на Земле возникла примерно от 4,1 до 3,8 миллиардов лет назад в результате случайного химического процесса.

Первозданное море. Коллаж создан с помощью нейронных сетей

Состав атмосферы и гидросферы в то время сильно отличался от современного. По поверхности Земли бушевали огромные штормы, а тектоническая, вулканическая и гейзерная активность просто зашкаливала.

Все это способствовало быстрому протеканию химических реакций, постоянно расщеплялись и синтезировались новые соединения.

Схематическая диаграмма эксперимента Миллера-Юри, в котором моделировались ранние условия Земли для проверки возможности химической эволюции

В какой-то момент под воздействием постоянного притока энергии простые соединения породили все более сложные соединения и, наконец, возникли первые самовоспроизводящиеся молекулы (или целые экосистемы взаимозависимых молекул).

Их основной характеристикой была способность самовоспроизводиться и создавать копии самих себя из других химических веществ поблизости.

Прион. Эта белковая молекула обладает способностью воспроизводить себя

Подробнее о прионах можно прочитать здесь.

Поскольку самокопирование не идеально, время от времени происходят различные отклонения, и некоторые формы молекул, способные более эффективно поддерживать этот процесс, более энергичны, чем другие, в борьбе за ресурсы (химические вещества, необходимые для размножения).

Процесс кристаллизации, наблюдаемый под микроскопом

Так началась химическая эволюция, в результате которой образовались макромолекулы белков и других соединений, ставшие основой первых живых организмов.

Критика

Несмотря на критику и очевидные пробелы в теории абиогенеза (учёные ещё не до конца реконструировали схему перехода от простых соединений к самовоспроизводящимся молекулам), теория абиогенеза считается наиболее разработанной и, скорее всего, потому, что её свойства поддаются проверке. Заключение.

Видеоформат

Спасибо друзья. Материалы по биологии и микроскопическому миру можно найти в моем профиле. Подписывайтесь на канал и до новых встреч.

Мой блог о биологии относительно дзен
Моя группа в ВК
YouTube канал

[my] Исследования Наука Наука Поп-биология Учёный Яндекс Дзен Эволюция Эксперимент Видео YouTube Длинный пост 44

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Как появилась жизнь или абиогенез простыми словами.