Супер прокачанный бомбардировщик, который оказался никому не нужен

Когда-то это был один из самых технологически продвинутых самолетов в мире, но с тех пор он был полностью заброшен. Прежде всего.

Официально он считается штурмовиком, а не бомбардировщиком. Многие знают этот самолет благодаря голливудским фильмам.

Lockheed F-117 Nighthawk, также известный как Nighthawk, — американский одноместный дозвуковой тактический малозаметный штурмовик производства корпорации Lockheed Martin. Он предназначен для скрытного проникновения в системы ПВО противника и нанесения ударов по стратегически важным объектам наземной военной инфраструктуры (ракетным базам, аэродромам, центрам управления и связи).

Конструкция самолета основана на технологии «стелс» и построена по схеме «летающее крыло» с V-образным хвостовым оперением. У этого самолета нет радара, только лазерный прибор подсвета цели. Для наведения используется система ИК-камер, а для навигации — инерциальная система и приемник системы спутниковой навигации.

Первый полет состоялся 18 июня 1981 года. Существование засекреченного самолета F-117 было впервые официально признано 10 ноября 1988 года, когда Министерство обороны выпустило пресс-релиз, объясняющий историю самолета.

Основные технические характеристики:

длина самолета: 20,08м.

Высота самолета: 3,78 метра.

Экипаж: 1 человек.

масса пустого – 13 380 кг.

максимальный вес – 23 815 кг.

максимальная скорость: 993 км/ч.

дальность: 1720км.

практический потолок: 13700м.

Соглашаться. Для 80-х годов характеристики самолета весьма впечатляющие, особенно если учесть его малозаметные возможности.

Однако были и инциденты. 7 марта 1999 г. — F-117 сбит в ходе военной операции НАТО против Югославии.

Обратите внимание: Неспециальное психологическое оружие Второй мировой войны: биения двигателей немецких двухмоторных бомбардировщиков.

Пилот благополучно катапультировался и был эвакуирован поисково-спасательными отрядами.
По сербской версии, F-117 был сбит зенитно-ракетным комплексом С-125.

Всего было выпущено 64 самолета, последний из которых был поставлен ВВС США в 1990 году. Стоимость программы развития составляет 6,56 миллиарда долларов. Каждое устройство стоит 111 миллионов долларов. В середине 2008 года этот тип штурмовиков был полностью снят с вооружения, в основном из-за высокой стоимости самолета и принятия на вооружение нового F-22 Raptor.

Приземлившийся самолет хранится на улице под жарким солнцем пустыни на базе ВВС Дэвис-Монтан в Аризоне. Дальнейшая судьба этого самолета неизвестна.

Вот и все. Спасибо за внимание. Завтра обновлю новые статьи. Подпишитесь и увидимся снова.

Технология авиации длинный пост 54

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Супер прокачанный бомбардировщик, который оказался никому не нужен.