Почему эта зелёная трубочка – одно из самых удивительных живых существ на Земле?

Это вьюнок, или Smsagittifera roscofensis, относящийся к классу кишечных разрушителей. Из всей пищеварительной системы есть только рот, ни с чем не связанный. Но это не все.

Зеленый цвет этих животных объясняется наличием внутри их клеток частиц хлорофилла, таких же, как и в растительных клетках. Откуда это?

И вот в чем дело... Когда из яйца вылупляется молодой вьюнок, он чисто-белый и не содержит хлорофилла. Первое, что они делают, как только вылупятся, — это охотятся».

Водоросли Tetraselmis convolutae

Микроскопическая зеленая водоросль Tetraselmis convolutae активно плавает в той же морской воде, где обитают аскариды.

Обратите внимание: Ответ на пост «Почему грузовые дирижабли не стали коммерчески успешны?».

Молодые аскариды поглощают водоросли, но не переваривают их. Вместо этого водоросли проникают в клетки внутренних тканей акрозоа и начинают мутировать!

Водоросли теряют глаза, твердые клеточные стенки и даже жгутики. Он теряет свою регенеративную способность, полностью интегрируется внутри извитой клетки и навсегда становится ее неотъемлемой частью!

Сложная колония на мелководье

Вместо того, чтобы переваривать растения и использовать их питательные вещества (как это делают все нормальные животные), блуждающие животные включают растения в свое тело. Когда клетки молодого вьюнка соединяются с достаточным количеством клеток водорослей, животное навсегда перестает есть.

В будущем просто «греться на солнышке» будет достаточно для получения энергии. Необходимую энергию он получает из пойманных водорослей. Однако, если извитые яйца вылупятся из яиц и не съедят водоросли в течение нескольких часов после рождения, они умрут от голода.

Биология полна примеров взаимовыгодного сосуществования или симбиоза различных живых существ. Однако съеденный организм мутирует и становится частью клеток другого организма...

  • Выпуски журнала «Лучик» можно посмотреть здесь: https://www.lychik-school.ru/archive/

  • оформите подписку с доставкой на ваш почтовый ящик — https://podpiska.pochta.ru/press/P5044

  • вы можете подписаться на электронную версию журнала: https://lychik-school.ru/subscribe-form/

[моё] Биология Образование Детская литература Детский журнал Наука Поп-музыка Животное Длинный пост 43

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Почему эта зелёная трубочка – одно из самых удивительных живых существ на Земле?.