Чёткие цифры

Я не знаю, в каком сообществе опубликовать эту статью. Я решил это сделать, потому что иногда военная форма важнее снаряжения.

Молодежь все чаще предпочитает наряд 11 мая бейсболкам с надписями или футболкам MMA или UFC. Ранее бренд уже завоевал сердца ополченцев, террористов и военных в Сирии и Ираке.

Когда китайская подделка важнее стрельбы

Это было всего год назад недалеко от иракского города Мосул, где в то время шли бои между запрещенными Россией боевиками Исламского государства и правительственными силами. Они давно привыкли к тому, что в армиях Ближнего Востока своя мода. Шевроны на рукавах еще хуже, магазинов в зоне "разгрузки" больше, даже если до линии фронта десятки километров, дорогая обувь (не всегда удобная в боевых условиях), прически, закрепленные смазкой - вот такие детали которые и составляют преобладание военных формирований на Ближнем Востоке. И это обсуждается, и говорится много слов о военной моде, в том числе среди школьниц, готовящихся пойти в клубы и рестораны. На фоне грохота выстрелов и обилия военной техники новые модные тенденции в военной среде Ирака были во многом затеряны. Его заметил военный корреспондент из Чехии, который начал работать военным корреспондентом во время боснийской войны в начале 1990-х годов. "Вы видели, как все здесь ходят на 5.11? Это дорогая фирма. Это действительно 5.11 или фейк? Я не понимаю, откуда у них столько денег. "Только одни штаны стоят минимум 100 долларов, конечно, если они оригинальные», — сказал Ладан. Фактически, у всех иракских солдат и офицеров полиции (за исключением, возможно, старших офицеров) на шляпах, футболках, поло и толстовках было вышито или напечатано изображение 5/11.

Цена штанов цвета манга на официальном сайте 5.11

Цены на эти самые «мультяшные» штаны указаны на сайте официального представителя России 5.11. Сейчас его мало в наличии и поэтому он дорогой.

В какой-то момент выяснилось, что этим заинтересовалась компания итальянских телевизионщиков. Везде, где есть итальянцы, обязательно будет разговор о моде. «Они китайцы», - сказал с раздраженным выражением один из англоговорящих иракских полицейских, натягивая черную рубашку-поло, которая была под его расстегнутой форменной курткой. На левой стороне рубашки-поло было написано «5.11». Я мог видеть вышивку. --Китайцы все заполонили фейками. Аутентичный 5.11 здесь найти сложно. Официальный магазин пока не появился. Изготовлен в Китае, легко ломается. На их фейки надежды нет».

Итальянцы, одетые в чистую, выглаженную одежду известных спортивных брендов, сочувственно кивнули. Они спросили офицера: «Если это подделка, если оно легко порвется, почему вы его носите?» Он снисходительно улыбнулся и, в типичной ближневосточной манере, повернул разговор в свою пользу. Думаю, куплю в обычном магазине. Хотя до дороги, где прошла линия фронта и летели ракеты, выпущенные ударными вертолетами, было около 300 метров по прямой, грохот боя не особенно беспокоил ни иракских военных, ни итальянцев. Разговоры о вопросе модной одежды во время войны были гораздо увлекательнее. Потом мы пошли дальше, только на обед.

От спецназа в массы

5.11 — американская компания, основанная скалолазом Ройалом Роббинсом. Изначально при создании одежды он ориентировался на любителей экстремального отдыха — себе подобных. Прочные и удобные брюки с дополнительными швами и множеством карманов. Носите легкую и прочную обувь, чтобы можно было подниматься в горы и пересекать ручьи. Однако вскоре выяснилось, что такая одежда также очень подходит военнослужащим и сотрудникам спецподразделений, и вскоре в 5.11 ее начали поставлять в спецназ и отдельные воинские части США. Компания особенно популярна среди сотрудников частных военных компаний (ЧВК), среди которых полно американских пенсионеров. Точно неизвестно, кто завез бактерию в Ирак. Возможно, его привезли американские военные, ЧВК или и то, и другое одновременно.

Обувь 5.11. Это дешево.

В конце 2014 года иракская армия и полиция потерпели серьёзные поражения от боевиков ИГ, оставив их побеждёнными и деморализованными. Например, Мосул сдался в июне того же года. Осенью уже начались бои на окраинах Багдада. Террористический натиск был сорван нерегулярным формированием арабов-шиитов, снабженным советниками и оружием, в основном из Ирана. Иракским властям нужны были новые военные и полицейские силы. Это сделали американские военные советники и ЧВК, нанятые при посредничестве США.
Было решено, что специальный отряд под названием «Золотая дивизия» (официальное название: Иракские силы специальных операций) будет использоваться в качестве ударной силы в будущих атаках на ИГ. Черная военная форма, маски-черепа, американские штурмовые винтовки М-4 и хорватские VHS, окрашенные в черный цвет бронемашины «Хамви» и танки «Абрамс» песочного цвета, обильно украшенные иракскими флагами, — все это делает Золотую дивизию типичной армейской единицей восток. Основная тяжесть последующей контратаки против «Исламского государства» легла на 35 тысяч бойцов спецназа.
Многие, если не все, истребители Золотой дивизии были в той или иной степени оснащены 5.11. На самом деле, помимо стандартной одежды, такой как штаны, футболки и ботинки, были еще бронежилеты, перчатки и другие чисто военные элементы: амуниция. 5.11, начавшая сотрудничать с военными, приступила к производству именно этой продукции. Последующую эпидемию 11 мая среди военных, полиции и милиции сформировали именно бойцы «Золотой дивизии». Всем хотелось выглядеть самыми отчаянными и суровыми воинами, хотя бы в плане одежды. Кстати, точно так же в 2014 году мода на куртки «Горки» начала распространяться среди новороссийских ополченцев, под влиянием бойцов, защищавших Славянск.

Но, говорят они, рюкзаки стоят своих денег. На фото рюкзак, который можно использовать 72 часа, но на небольшой территории это считается чуть ли не лучшим.

Китайские производители очень быстро отреагировали на этот запрос, наводнив иракские базары и магазины контрафактной продукцией 5/11. Владельцы американских компаний тоже умеют зарабатывать деньги, поэтому их производственные мощности расположены не в США, где находится их штаб-квартира, а разбросаны по странам Юго-Восточной Азии, таким как Вьетнам, Бангладеш и Камбоджа. Некоторые производятся в Гватемале и Мексике. Кроме того, в соответствии с законодательством США на бирках одежды указывается фактическая страна производства, а затем юридический адрес компании в Калифорнии. Китайцев это не особо волновало, и они ограничились обычными продуктами «Сделано в Китае».

Модные кресты

Современные войны на Ближнем Востоке ни в коем случае не представляют собой единый сплошной фронт, а включают в себя несовместимых врагов, ненавидящих друг друга до победного конца и строгую дисциплину. Современные войны на Ближнем Востоке являются скорее специфическим продолжением базарных общественных отношений. И это не только ментальная проблема. Эти войны носят преимущественно гражданский характер. Сегодняшний враг — вчерашний сосед, с которым вы наверняка курили кальян. Поэтому они могут договориться не только о прекращении огня, но и о перевозке топлива, апельсинов и одежды через линию фронта. Таким образом, 5/11 товаров китайского и другого происхождения будут выставлены в очередь на базарах в районах, контролируемых ИГ.
Интересно то, что одежда и боеприпасы оказались на полках в контролируемых правительством районах Сирии через территорию ИГ. Например, правительственный гарнизон в городе Дейр-эз-Зор, который был блокирован боевиками ИГ, использовал 5.11 с сентября 2014 по сентябрь 2017 года, хотя связь с другими правительственными районами была полностью отключена. Командир гарнизона генерал Иссам Зареддин носил фуражку с соответствующим логотипом (видимо, китайского производства, так как сильно отличалась от оригинального дизайна производителя).
Кульминацией войны против ИГИЛ в Ираке, несомненно, стало освобождение Мосула, второго по величине города страны. Битва за город началась в октябре 2016 года и продолжалась до июля 2017 года. С начала XXI века эта битва стала самой освещаемой в СМИ битвой в мире. За девять месяцев боев в городе и его окрестностях появились более или менее все крупнейшие мировые средства массовой информации и информационные агентства. Для брендов битва за Мосул 11 мая стала крупнейшим показом мод в истории индустрии моды. Одежду с логотипом компании носили солдаты различных родов войск, некоторые журналисты, отдельные боевики ИГ и даже беженцы, вышедшие на иракские позиции под перекрестным огнем.
И никто не обратил внимания на то, что логотип 5.11 — это не только три цифры, но и крест в двух квадратах рядом с ним. Сцена явно намекает, но она также напоминает христианские символы, те самые, которые боевики ИГИЛ жестоко уничтожили на оккупированной территории. Например, в ассирийском городе Багдида под Мосулом из каменных стен христианских церквей старательно выбивали долотами кресты, которые невозможно разрушить пулеметами. А кресты на стенах жилых домов закрасили темной краской.

Тем не менее, боевики добровольно носили шапки с фирменным крестом, чтобы снимать пропагандистские видеоролики. Крест в сочетании с цифрами «5.11» был замечен на подошвах тактических ботинок боевиков, убитых на западе Мосула. В то же время бойцы «Части обороны Ниневийских равнин» — христианского ополчения, действующего в составе иракских правительственных сил, — украсили свою одежду двойным квадратным крестом, придав ей дополнительный сакральный смысл.

Цифры против букв

Алексей, один из ветеранов ополчения Донбасса, принимавший участие в обороне Луганска летом 2014 года, рассказал следующую историю. По мере того как ветераны битвы за Новороссию начали появляться в районах Ближнего Востока, где продолжалась война с ИГИЛ, эпидемия 11 мая постепенно охватила и их. Благодаря влиянию друга-ветерана Алексей приобрел футболку с этим номером и надел ее, чтобы навестить своих родственников в Адыге.
«Сестра мне сказала: «Леха, что ты делаешь?» Это носят только чеченцы», — сказал Алексей, показывая на футболку. Чеченцы были первыми людьми на Северном Кавказе, которые массово переняли моду, рожденную войной против ИГИЛ в Ираке. И они не стесняются иметь кресты на своей фирменной одежде, несмотря на очевидную приверженность исламу.
Всего полтора года назад самым популярным товаром в Грозном, Махачкале и Владикавказе была футболка с надписью «ММА» (смешанные боевые искусства). Эти три буквы, как и скромное «Приоры», были культурной нормой на Северном Кавказе. Чуть позже приверженность буквам ММА сменилась популярностью аббревиатуры UFC (Ultimate Fighting Championship), самого престижного чемпионата по смешанным единоборствам в мире. С лета прошлого года в Чечне появилась новая тенденция: три буквы стали заменять тремя цифрами.

И теперь на митингах, организованных правительством президента Рамзана Кадырова, можно увидеть улыбающихся бородатых мужчин в одежде, украшенной логотипом, популярным среди иракских сил и боевиков ИГ. Если посмотреть видео местных молодых людей на улице Путина в Грозном (впоследствии это оказались члены молодежного общественно-патриотического движения "Ахмат"), объясняющих, что поведение Ксении Собчак неправильное, то можно увидеть патриотизм. Возможно, вы находитесь в числе эти спортсмены. Вероятно, вы увидите несколько человек в шляпах с впечатляющим логотипом 5.11. Таким образом, цифры, освященные битвой за Мосул, постепенно уступают место буквам в мире боевых искусств.

50% снято здесь + 50% импровизировано, рекламы вообще нет.

@moderator, последний раз меня забанили за то, что мне нужно было доказать ссылкой, что на "Новатэке" в Уструге приземлились два дрона. Это официальный сайт. Если нет, возможно, вам придется доказать существование этой компании. Есть такие футболки, хотя я не привожу их в Россию на некоторые мероприятия. Я нашел это только на шведском зеркале, но раньше оно было на главной странице

Мода Сирия Война Украина Война Длинный пост Политика 27

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Чёткие цифры.