Пассажиры Боинга 777, летевшего на Гавайи, "наслаждались" страшным видом

20 февраля 2021 г. Денвер. Соединенные Штаты Америки.

Боинг 777-222 United Airlines готовится к вылету на Гавайи. Это относительно старый самолет, один из оригинальных, построенный в 1994 году и участвовавший в программе сертификации летных испытаний перед поступлением на коммерческую эксплуатацию. На борту находился 231 пассажир и 10 членов экипажа. Пилотом был 60-летний Марк Стивенсон, чрезвычайно опытный пилот с налетом 28 062 часа. Вскоре лайнер благополучно отрывается от земли и взмывает вверх.

та же доска

Примерно через четыре минуты после взлета самолет достиг высоты 3800 градусов и продолжил набор высоты. Экипаж решил увеличить мощность двигателя, чтобы уменьшить влияние турбулентности. Но сразу после открытия дроссельной заслонки все, кто находился на борту самолета, услышали громкий хлопок.

Сразу после этого самопроизвольно заглох правый двигатель. Затем сработала пожарная сигнализация. Установлено, что взрыв произошел именно в этом двигателе. Его обломки разлетелись в разные стороны и пробили составные элементы крыла и обтекателя корпуса. Часть обломков упала на землю возле домов. К счастью, ни в самолете, ни на земле никто не пострадал.

Обратите внимание: "Белая мгла" и дважды выживший в катастрофах.

Пассажиры с ужасом смотрели на остатки двигателя и записали ужасающее видео.

Экипаж связался с диспетчером и сообщил о чрезвычайной ситуации. Пилоты приняли решение вернуться в аэропорт вылета. При выполнении контрольного списка экипаж активировал два пожарных рубежа, но сигнализация пожара двигателя не сработала. Пилоты решили не сливать топливо в целях безопасности и для экономии времени. Капитан выполнил заход на посадку на одном двигателе и благополучно приземлился в аэропорту Денвера. Когда самолет остановился на взлетно-посадочной полосе, пожарные тут же облили водой и пеной правый двигатель. После ликвидации пожара самолет отбуксировали с взлетно-посадочной полосы, а пассажиров эвакуировали. Несколько часов спустя они уже летели на другом самолете на Гавайи.

После аварии компания Boeing выпустила рекомендацию заземлить все самолеты Boeing 777, оснащенные двигателями Pratt & Whitney PW4000-112. На момент катастрофы в мире находилось в эксплуатации 69 самолетов с этим типом двигателя, еще 59 находились на хранении. United Airlines объявила, что немедленно приостановит эксплуатацию 24 самолетов, оснащенных двигателями этого типа. Министерство транспорта Японии приказало Japan Airlines и All Nippon Airways прекратить эксплуатацию самолетов этого типа (13 у Japan Airlines и 19 у All Nippon Airways). Британские власти также запретили полеты в стране Boeing 777 с двигателями Pratt & Whitney PW4000-112, однако в апреле 2021 года этот запрет был снят.

повреждать

23 февраля 2021 года Федеральное управление гражданской авиации выпустило рекомендацию для авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты, оснащенные двигателями Pratt & Whitney PW4000-112, о необходимости проверки двигателей на наличие дефектов. Основной причиной аварии стала усталость металла одной из лопаток второго двигателя.

Фрагменты двигателя, упавшие на землю

8 сентября 2023 года Национальный совет по безопасности на транспорте опубликовал окончательный отчет об аварии. Разрушение двигателя Pratt & Whitney PW4000-112 (справа) было вызвано ненадлежащим осмотром лопастей вентилятора и недостаточной частотой проверок для обнаружения признаков усталостного растрескивания лопастей вентилятора. Поэтому возникшие, но не обнаруженные вовремя усталостные трещины увеличивались в процессе эксплуатации самолета вплоть до выхода из строя лопасти.

травма лопатки

Кроме того, поскольку для воздухозаборника двигателя использовался армированный углеродным волокном пластик вместо алюминия, что было доказано в сертификационных испытаниях, воздухозаборник не смог в достаточной степени предотвратить вылет мусора при поломке лопасти вентилятора, что привело к дальнейшим повреждениям. Та.

После катастрофы два пассажира рейса подали в суд на United Airlines за моральный ущерб, требуя возмещения ущерба в размере 50 000 долларов.

Telegram «Расследование авиационных происшествий

https://t.me/rumayday/

[my]Авиация Полет самолета Инцидент в аэропорту Американский Боинг Гражданская авиация Видео YouTube Длинный пост 12

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Пассажиры Боинга 777, летевшего на Гавайи, "наслаждались" страшным видом.