Для ГЛУХАРЕЙ пришло время собирать камни !

Лесные новости от Павла Глазкова/Каждой твари по паре.

Сейчас все звери в лесу в растерянности готовятся к зиме. Заготовки каждый делает свои: бобры запасают ветки, белки активно заготавливают орехи, медведь добывает подкожный жир, чтобы отлежаться в берлоге. И бык заваливается.. камнями! Да-да, обычными камнями! Причем собирает он их не где-нибудь, а прямо в желудке! Прежде чем выпадет снег, лесные стервятники спешат проглотить как можно больше мелких камешков, которые по-научному называются гастролитами. Зимой гастролиты будут необходимы глухарю, поскольку они помогут ему измельчить и переварить самый важный зимний корм — хвою. Птицы не все глотают: в песке они выбирают самые крепкие камешки. К наступлению холодов желудок быка должен содержать около 1000 избранных гастролитов, иначе он не переживет зиму. Их недостаток – одна из основных причин гибели этих птиц зимой.

Нам удалось заснять быка на поляне, где лось все еще дерется.

Обратите внимание: Как сильно менялась длина Конкорда во время полета?.

Копыта лося сбили верхний слой почвы и обнажили слой песка на радость тетерева. Во время очередной проверки видеоловушек, установленных на лосей, я заметил, что на песке появились бычьи перья и птичий помет. Кабину быстро установили (фото 9). Через несколько дней, пока было еще темно, он сел в укрытие. Мороженое принесли, когда было еще совсем темно. Он сидел на сосне и ждал рассвета. С первыми лучами солнца он вылетел на поляну и около часа позировал мне. В посте я привожу стоп-кадры из видео. На днях выложу еще больше оригинальных видео этой красивой лесной птицы.

По данным Комитета животного мира Ленинградской области, в нашем регионе обитает более 33 тысяч лесных стервятников. В Курортном районе Санкт-Петербурга тетерева встречаются крайне редко. Они занесены в Красную книгу северной столицы.

Материал снят под Санкт-Петербургом во Всеволожском районе.

[моё]Природа РоссииЖивая природа Ленинградская область Глухарь У каждой твари есть параПавел ГлазковДлинный пост ПтицыФото 3 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Для ГЛУХАРЕЙ пришло время собирать камни !.