Кто опаснее чёрная мамба или зелёные?

Кто не слышал о черной мамбе? Это одна из самых опасных змей, по крайней мере, на планете Земля, у которой мы сейчас находимся в рамках нашего сафари по обитаемым планетам в этой части галактики 😁

Но не забывайте, что у черного убийцы есть еще три зеленые сестры, укус которых также не увеличит вам хорошего настроения на всю оставшуюся короткую жизнь.

Репутация черной мамбы полностью оправдана; из всех сестер она самая длинная и может вырасти до четырех метров. А рекордная доза яда, впрыскиваемая за один раз, может достигать 400 мг (не миллилитров, иначе вы подумаете, что она вколет в вас целую бутылку). Однако средние значения составляют около 120 мг.

Зеленые мамбы, мамбы Джеймсона и узкоголовые мамбы вырастают всего до двух с половиной метров, а доза впрыскиваемого яда немного меньше – в среднем около 100 мг. Но кроме количества яда есть еще и его токсичность, то есть сколько именно этого яда нужно, чтобы убить человека.

Чтобы не утомлять вас научными подробностями, скажу, что ученые уже подсчитали, что укус черной мамбы, если яд распределен равномерно, может убить восемь землян средней степени ожирения, а укус самого ядовитого из ее представителей Изумрудные сестры могут убить максимум четырех человек. Однако на самом деле не имеет значения, мертвы ли вы или дважды мертвы, или сколько людей может умереть вместе с вами за компанию (если только вы не король древности, как похороненные слуги и жены, с которыми почти добровольно скончались).

Так что, если вы подумываете о содержании наземной рептилии в террариуме, я бы порекомендовал выбрать средиземноморскую черепаху. Если оно станет причиной вашей смерти, то это будет смерть от скуки.

Ну, это все, что у меня есть. Если вам интересно, я веду канал, где делюсь заметками из своих экспедиций (фотографирую дикую природу по всему миру). Контент на Пикабу и в моем телеграмме не пересекается, так что всем добро пожаловать: "Не раз заколдованный странник"

[моё]ЖивотныеЗмеиРептилииМамбаЧерная мамбаДлинный пост 3 Поддержите чувства

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Кто опаснее чёрная мамба или зелёные?.