Климатическое оружие товарища Сталина )

1 сентября 1952 года на Техас обрушился знаменитый торнадо, повредивший две трети стратегических бомбардировщиков B-36 ВВС США на базе ВВС Карсвелл, штат Техас. В начале 1950-х годов единственным американским стратегическим бомбардировщиком был Convair B-36 Peacemaker. Другие бомбардировщики Стратегического авиационного командования ВВС США (SAC), Boeing B-50 Superfortress и Boeing B-47 Stratojet, были бомбардировщиками средней дальности, которые не смогли поразить цели на территории Советского Союза при взлете с американской земли. Только бомбардировщик В-36 имел дальность полета до Советского Союза и возможность нести любую из ядерных бомб, имеющихся в арсенале США.


Поскольку B-36 был построен и прошел летные испытания в Форт-Уэрте на базе Конвэйр в одной миле от авиабазы ​​Карсвелл, первый бомбардировщик SAC, принявший на вооружение Миротворец, был размещен в Карсвелле. 7-е бомбардировочное крыло было первым подразделением, использовавшим «большую палку» Convair, за ним последовало 11-е бомбардировочное крыло. Благодаря расположению объекта Convair прямо напротив взлетно-посадочной полосы базы любые технические проблемы можно было легко решить. В результате большая часть дальнобойной ударной мощи Америки была сосредоточена в Карсвелле.

1 сентября 1952 года был праздником, Днем труда, и у многих сотрудников базы и летного состава были длинные выходные. В тот день синоптики предсказали сильные грозы в северо-центральном Техасе со скоростью ветра около 60 миль в час. Поскольку на дежурстве было мало сотрудников базы, были приняты некоторые меры предосторожности.
В 18:42 торнадо обрушился на периметр базы и напрямую поразил парк бомбардировщиков B-36.


Ангары для технического обслуживания, которые раньше работали на больших бомбардировщиках на открытом воздухе, были разрушены и разбросаны, а стальные тросы, удерживавшие бомбардировщики на месте, лопнули, в результате чего самолеты швырялись, как игрушки в торнадо.
Из прорванных топливных баков самолетов вылились тысячи литров высокооктанового бензина.

Обратите внимание: Неспециальное психологическое оружие Второй мировой войны: биения двигателей немецких двухмоторных бомбардировщиков.

Анемометр на диспетчерской вышке Карсвелл зафиксировал устойчивый ветер со скоростью более 90 миль в час, прежде чем его унесло ураганом.

73 бомбардировщика B-36 Peacemaker были повреждены или уничтожены торнадо. Один самолет был полностью уничтожен и списан, а 72 бомбардировщика на стоянках и прилегающих перронах были повреждены и непригодны к полетам. К счастью, благодаря длинным праздничным выходным погибших не было. Еще 10 B-36, стоявших на объекте Convair, также были повреждены. Некоторые бомбардировщики столкнулись друг с другом, многие лишились консолей крыла, оперения или крупных частей фюзеляжа.
Через месяц 7-е бомбардировочное крыло вернулось в полную боевую готовность. Из 83 поврежденных списать пришлось только один В-36. Последний отремонтированный B-36 вернулся в строй 11 мая 1953 года.
Сенатор Линдон Б. Джонсон от Техаса и сенатский комитет по вооруженным силам провели расследование, в результате которого пришел к выводу, что командиры баз приняли все адекватные меры для борьбы с приближающимся штормом.
Выводы сенатского комитета призывают к улучшению прогнозов погоды и расширению исследований торнадо и гроз.

Катастрофа Авиация Военные Военная техника Событие Торнадо Ураган США BomberLong Post 3 Emotions

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Климатическое оружие товарища Сталина ).