"Вошёл в резкое пикирование, не могу вытянуть…"

16 декабря 1973 года авиалайнер Ту-124 Аэрофлота (Литовское управление ГА) выполнял рейс из Вильнюса в Москву. На борту самолета находились 46 пассажиров и 5 членов экипажа.

Ту-124

В 18 часов 10 минут по московскому времени лайнер вылетел из Вильнюсского аэропорта и занял высоту 7 800 метров. Горизонтальный полет продлился недолго и менее чем через час экипаж приступил к снижению. В 19:09 пилоты доложили о занятии высоты 5 700 метров, на что диспетчер дал указание сохранять эту высоту до пролёта радиомаяка в районе деревни Клементьево.

Спустя полторы минуты диспетчеры Внуково и Вязьмы услышали в эфире неразборчивую речь. Стало ясно, что эти сообщения были от пилотов Ту-124, но что произошло конкретно, они пока не знали. В 19:11 экипаж доложил: "Вошёл в резкое пикирование, не могу вытянуть…". На заднем фоне было слышно: "Тяни, тяни, еще тяни!".

Самолет вошел в крутое пике и разогнался до скорости 680 км/ч. Экипаж смог быстро и правильно оценить ситуацию и сделал вывод, что у самолета отказал триммер руля высоты. Пилоты смогли ненадолго выровнять самолет, но тот снова перешёл в ещё более крутое пикирование уже снижаясь с вертикальной скоростью около 80 м/с и разогнавшись до 880 км/ч. Пилоты со всей силы потянули штурвалы на себя и во второй раз смогли выровнять самолет на высоте около 2 000 метров. Лайнер начал набор высоты и в 19:11 экипаж доложил об этом на землю.

Однако, через 30 секунд на скорости 370 км/ч Ту-124 перешёл в крутой штопор и, разгоняясь, вновь устремился вниз. Из записи переговоров:

– Скорость 360! (штурман)
– Не надо вниз, не надо, от себя, Сергеевич! (2П)
– Ого, 1500 (штурман)
– Не снижайся, Сергеевич (2П)

Эти слова стали для экипажа стали последними. В 19 часов 13 минут Ту-124 на скорости около 900 км/ч почти вертикально столкнулся с землей в районе деревни Карачарово Московской области.

Обратите внимание: "Белая мгла" и дважды выживший в катастрофах.

Удар был такой силы, что самолет разорвало на части, а на месте образовалась воронка глубиной 15 метров. Из находившихся на борту не выжил никто.

Комиссия установила, что разрушения самолета в воздухе не было. Двигатели работали в штатном режиме вплоть до столкновения с землей. Метеоусловия также не могли являться причиной катастрофы. Следствие выяснило, что триммер руля высоты был отклонен в пикирующее положение до предела при ручном электрическом управлении. Произошло это из-за подачи ложного сигнала в его электрическую цепь управления.

Экипаж однозначно определил отказ триммера, сообщил об этом на землю и был ознакомлен со случаями отказов триммеров и особенностями пилотирования в таких ситуациях. Однако, пилоты не смогли воспользоваться механизмом управления триммером. Критическая ситуация развивалась менее двух минут. За это время пилоты смогли два раза вывести самолет из пикирования. Но затем Ту-124 вошёл в крен 50—60°, который экипаж, после второго выравнивания, не заметил из-за временного отказа приборов (вследствие высоких перегрузок) и из-за полёта в темноте.

Позже, когда экипаж набирал высоту и гасил скорость, на крыльях из-за крена произошел срыв воздушного потока и самолет вошел в штопор с переходом в крутую спираль с разгоном скорости до 900 км/ч. Вывести самолет из штопора пилоты не смогли. Комиссия отметила высокое мужество и самообладание экипажа, который действовал энергично и грамотно, параллельно докладывая о ситуации на землю.

На месте катастрофы был установлен памятник, однако в 1990-х годах при сельскохозяйственных работах его повредили и впоследствии сдали на металлолом.

"Расследования авиакатастроф" в Telegram

https://t.me/rumayday/

[моё]АвиацияСамолетПолетАэропортГражданская авиацияПроисшествиеПилотКатастрофаАвиакатастрофаСССРДлиннопостНегатив 44 Поддержать Эмоции

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: "Вошёл в резкое пикирование, не могу вытянуть…".