Дважды уцелевший Як-40

Я хотел написать этот пост, чтобы узнать мнение людей, далеких от моего окружения. Что я делаю не так в этой жизни? В нем описывается моя профессиональная деятельность и мое отношение ко всему происходящему. Я специально не называю названия компаний и организаций.

Я почти всю жизнь прожил в Петербурге и около года в Москве. Хотя я работала в разных местах: курьером, макдаком, менеджером по поиску клиентов на аутсорсе, установкой интернета, работой в больнице с базой данных... Но свою профессиональную деятельность я начала примерно в 26 лет, в то время еще был вечерником в ЛЭТИ и я его опишу.

  1. Завод делал принтеры для танков, через 3 месяца меня попросили уйти, так как директор не в курсе, что мой отец живет в Израиле. Схему пульта с ИК-диодом успел нарисовать на там P-Cad, про конструктор Altium там не слышали.
    Минус 3 месяца.

  2. Завод сделал набалдашник РЛС для ракеты, продали в Индию. Работал над прозвонкой тросов и поиском дефектов на частях этой Вундервафли.
    Мой день тогда - работа - учеба - сон.
    Работал на совесть, со временем мог найти дефект за пару минут, недостатки коллеги обычно оставляли мне - не жаловался, в силу опыта. Когда я это увидел, всю молодежную команду перевели в другие отделы, а со мной остались 3 пенсионера.
    В какой-то момент я остался один, потому что пенсионеры уехали на лечение и отдых. Я, естественно, ничего не вынимал. За что выдали четверть моей зарплаты, по документам в некоторые дни опаздывала на 5 минут, я написал объяснительную записку о причинах моего опоздания. Вдобавок к этому мне рассказали, что после перевода одного из молодых людей в другой отдел их назначили заведующим — я видел, как он пил кофе и спал, иногда работал, но мало. Написал от себя. Минус год.

  3. Здесь списанные самолеты переоборудовали в гражданскую авиацию, а также восстанавливали военные. Я настроил кучу разного оборудования, например между магнитами положил текстолит, чтобы параметры были правильные, нужные попугаи куда-то замотал по выбору, правильно обмакнул готовый транс в несколько слоев лака, прочитал старые спецификации и понял как их рисовать на современной электронике.. Меня нанял начальник с такими же договорами, но он уехал на пол года в Индию. Мне нужно было доказать, что я чего-то стою, сначала одному человеку, потом другому. На третий я решил, что насмотрелся на цирк и написал сам. Идея последнего начальника заключалась в том, чтобы выгнать молодежь и нанять опытных стариков. интересная идея...
    Минус 5 мес.

  4. Это место было адекватным и справедливым во многих отношениях. Не без ковровых игр, но сверху с головой все было ок. По крайней мере, в начале. И задача уж точно не типичная даже по мировым меркам. Сделать АФАР с электронным управлением. Потом были заказы в других отраслях - медицине, сельском хозяйстве, нефтяной промышленности. Сначала занимался настройкой различной цифровой электроники, иногда приходилось читать про фильтры Чебышева и Баттерворта. Проработав здесь чуть больше года, он, наконец, окончил университет и стал специалистом. Что ж, в этом случае нагрузка на меня увеличилась. Мне пришлось выучить c++ и что-то вроде FPGA, чтобы выучить язык systemVerilog. В какой-то момент многие стали получать немного больше, и моя зарплата даже упала. Все потому, что я как-то очень резко ответила, что больше не приеду в выходные, потому что менеджеры начали с ней мухлевать и ценен только один выходной, каждый следующий сокращается то в 2, то в 4 раза.. депутат обиделся и начал снижать цену...

    Мои старания все-таки заметили в другом отделе, хотя, скорее, почти весь отдел решил уволиться. Мне предложили должность ведущего инженера в другом отделе, уже не в наладке и изменении, а в отделе разработки. В течение 3 лет я работал с FPGA как фанатик, потому что мне это нравилось. Сделал универсальный самодельный контроллер, куча приложений для каждого из уже разработанных или находящихся в разработке устройств. Эдакая универсальная платка, с возможностью добавления функционала - ее стали везде пихать, на этой основе проверили 8 разных устройств, а мне удалось "поделиться" только одним блоком, хотя с ним я все же помог. Но потом кризис, люди увольнялись с работы, зарплаты не повышались, нагрузка увеличивалась. 2 свободных места лаба. Я несколько раз подходил к начальнику отдела и говорил о должности. Обещал подумать. Прошло пол года, в итоге попали еще два человека. Один был нанят около года назад, и я действительно рассказал ему о ПЛИС. Другой нарисовал соединения плат в двух стойках и сдал документацию в архив. Были и те, кто был меня достоин, но из всего коллектива был такой выбор, у меня нет претензий к этим людям, но сам выбор разочаровывает... В итоге я просто отказался от всего, что не имело отношения на ПЛИС на неделю, кто собственно и был нанят.

    Обратите внимание: "Белая мгла" и дважды выживший в катастрофах.

    Ну да, мне дали 10-ку к окладу, места уже были заполнены... Печально, что из всех способов договориться эффективен был только шантаж. Вся эта ситуация и продолжающийся бардак в компании сильно подкосили психику, не только мою, конечно. Ходил около года на разные собеседования, где-то не брали, где-то не хотел.
    Минус 7 лет

И наконец, спустя 3 года хождений в консульстве, я все-таки получил визу в Израиль и гражданство по приезду. Было бы быстрее, если бы не ковид.
И тут можно было бы говорить о счастливом конце.. но...

Я приехал в Израиль с радугой надежды, но кажется, что мир везде одинаков....
У меня плохой учитель иврита. Они говорят, что они действительно не дают этот тип курса никому. Как частные ульпаны с дотацией государства, так и государственные. Кто бы мне рассказал об этом подробно сразу...
Месяц самостоятельных занятий по 2-4 часа в день оказался полезнее, чем 7 месяцев ульпана два раза в неделю по 4 часа + дома.
В течение года я рассылал резюме в разные конторы, где требуется фабрика ПЛИС. Только один ответил, и это потому, что я попал на ярмарку вакансий.
Компания была из Украины. Мне очень настойчиво предлагали отказаться от гражданства, но даже если бы я захотел, по Конституции РФ это не может лишить меня такого права, потому что я родился на территории России.
Само собеседование вроде проходило хорошо, но вопросы устарели лет на 20... В учебниках до сих пор описывается, как синхронизировать разные часовые домены с помощью двух регистров, но это как-то работает на низких частотах, чего не найдёшь в современные реалии.
Но реальных вопросов мне не задавали - типа прописать ограничения, что делать, если анализ времени с t-setup или t-hold не работает... Вишенка была самодельным ТЗ, где надо реализовать одну из функций видеокарты, к тому же было написано максимально абстрактно...
Я также обратился в 4 агентства по трудоустройству, но все, что мне предложили, это оборудование и сельскохозяйственные установки

25 резюме, которые я отправил, одно предложение от агентства. Но ни одна из компаний мне не перезвонила, не то что пригласила на собеседование. Я поправил резюме и то и то..
Возможно, дело в том, что резюме на английском языке, возможно, потому, что я русский, а может быть, причина в том, что мой опыт работы в военных учреждениях. Даже сам рынок в Израиле исхудал - нынешняя власть хочет отменить суды и сделать шаги к самодержавию, экономика из страны бежала. Здесь не так просто, как в России, но тоже бывает...
Думал стать программистом, но посмотрев на рынок высоких технологий (как его тут гордо называют), немного разочаровался.
Я посмотрел, что делают 100 фирм Хайека, представленных на конференции.
Создание веб-сайтов для розничной торговли, торговли, страхования, получения дохода или помощи в привлечении клиентов, ИТ и физической безопасности, аренды и других высокотехнологичных фирм.
Только одна компания занималась конкретно полезным делом - помогала врачам во время операции, с помощью советов ИИ.

Сейчас уже 3 месяца учусь делать игры - учусь рисовать на планшете, программировать в Godot (мб в будущем перейду на другой движок), писать музыку на миди- синтезатор.
Может быть, это моя удача...

Периодически я буду рассылать свое резюме туда-сюда, но без каких-либо ожиданий. Иногда даже звонят, но когда понимают, что я не развожу схемы и не хочу заниматься настройками, работать на носителе и т.д., звонок обрывается. Меня волнует даже не зарплата, а то, чем я буду заниматься. Может быть, я слишком многого жду и, как говорят мои близкие, "задрала нос" :)

Прямых проблем с финансами нет, потому что значительную часть своей зарплаты я переводил в бумажные доллары за 3 года ожидания. А я даже в недешевом Израиле уже 5 лет ничего не могу сделать, с просьбами своей семьи.

Израиль, на мой взгляд, противоречивая страна.
С одной стороны, есть государство, которое действительно заботится о своих гражданах. Для репатриантов есть абсорбционная корзина, в которой можно комфортно жить семьей из 4 человек, даже если вы приехали в шортах.
Раз в полгода или каждый год сдается кровь на различные анализы. Большинство заболеваний выявляются на ранних стадиях, лечатся достаточно сложные заболевания. Оборудование здесь хорошее, даже в глубинке, где я живу.
Фрукты и овощи местные. И они настолько сочные, что на них можно спокойно жить.
Мясо здесь плохо разделывают, в филе вы найдете кости, но само мясо качественное.
Драка в городе здесь невозможна, потому что вас возьмут в белые руки.
Если что-то случится, услуги придут очень быстро. Каким-то образом лифт сломался, и женщина застряла с ребенком. Прибыли 2 сотрудника полиции, 2 фельдшера, техник. Компания, эксплуатирующая подъемник, действительно давно жаловалась, что теперь их заставляют платить за все услуги. Но при этом сами ничего не делали, а когда звонили просили подождать, желательно до завтра:)
Возле домиков можно увидеть всевозможную одежду, мебель, снаряжение, которое можно подобрать. Вещи могут быть новыми, но оборудование обычно работает.
Сервис здесь такой, что его просто нет. Считайте, что вы прибыли на Восточный базар. Неважно, банк это или шаурма (хотя в шаверме всем хорошо).
Оплатить телефон можно только кредитной картой, а кредитную карту можно ждать месяц в банке, а то если вы пойдете туда и попросите скорости.
Официант трижды напомнит вам, что он живет за счет чая, и остановится на этом, хотя я думаю, что ему все еще платят.
Что касается работы, местные жители также могут претендовать на работу сроком на один год. Идеально, если вас взяли за руку.
Дороги ремонтируют очень быстро.
Жилье, к сожалению, дорогое, в Тель-Авиве - самое дорогое в мире, при этом город не выглядит респектабельно.
Люди с постсоветского пространства до сих пор живут принципами 90-х, потому что по их мнению в России все осталось на уровне 90-х. В чем-то они, конечно, правы, но мне показалось, будто я попал в машину времени и телепортировался в 2000-й год.
Локальный аналог госуслуг здесь на уровне 5-летней давности в России - сервера глючат, документы для отправки восстанавливаются через раз, думаешь, как назвать файл, чтобы система его приняла.
Если в России еду/одежду/технику можно заказать онлайн, то здесь только по телефону или ноге. Цены такие же, как в России. Дорого только жилье и всякие услуги, а зарплата здесь в 2-3 раза выше, чем в России. Если у вас будет такая же работа:)
Может быть, мое мнение изменится, когда я начну работать или выпущу свою первую игру. Но в целом жизнь здесь приятнее.
Единственный дискомфорт, и это заметно, исходит от родственников, которые лучше знают, как мне нужно жить и что нужно делать. На любом собрании об этом обязательно скажут. Просто это их давно и если ваше мнение будет более логичным и вы укажете на что-то очень разумное, оно будет проигнорировано.
Ничто не заменит образования в СССР, даже 30 лет пребывания в другой стране, в результате чего местные люди особенно делают вывод по телевизору, когда становятся старше....
И там всегда все хорошо, где бы ты ни жил, а в любой другой стране все плохо.

Вот такой длинный пост. Выкладываю впервые. Прошу прощения за путаницу.
Я просто хотел структурировать свой профессиональный опыт.
Может кому будет полезно узнать мой субъективный опыт. О жизни как она есть, без радуг и пони. Может быть, я мог бы написать еще много, но пост и так длинный и лаконичный одновременно.
Мне интересно услышать мнение других, отягощенных предвзятостью, далеких от меня и моего окружения

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Дважды уцелевший Як-40.