Представленное устройство предназначено для защиты башни сверху

Совсем недавно на российских танках Т-72 появилось несколько типов спецконструкций, которые возвышаются над башней на один метр. Это своеобразные дополнительные элементы защиты бронетехники, представляющие собой сварные узлы непосредственно над башней.

Пока руководство российской армии не определилось с их типовыми конструкциями, но уже ясно одно, что защиту от ПТРК они обеспечивают на должном уровне. На стальных машинах можно увидеть конструкции как из сплошных металлических пластин, так и из решеток с мешковатым песком. Также часто можно наблюдать серийные агрегаты на уже выпускаемой технике прямо во время сборки танков.

Они выполнены в виде сетки, очень плотной и стальной. Если танкисты используют эту защиту, то они не смогут полноценно использовать свои зенитные пулеметы, так как они также расположены на башне и имеют свою дальность стрельбы.

Представленное устройство предназначено для защиты башни сверху.

Обратите внимание: Челябинское Высшее Военное Командное Училище. Почему выбор был сделан в пользу него.

Сейчас практически все противотанковые ракетные комплексы ведут огонь сверху. После залпа боеприпас поднимается в небо и падает сверху на танк, где у него самое слабое место. По этому принципу работает и пресловутый «Джавелин» из США, который активно поставляется в Европу, в том числе и в украинскую страну. Для обеспечения должной защиты российских танков стали использовать эти агрегаты.

Похоже, что это временное решение, и со временем дизайнеры будут постоянно изобретать более эффективный инструмент. Эти козырьки сейчас очень актуальны, так как обеспечивают "выживаемость" не только техники, но и экипажей. Остается надеяться, что уже через несколько месяцев российская бронетехника будет иметь активные средства защиты на турельной части от различных копий и других противотанковых средств.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Представленное устройство предназначено для защиты башни сверху.