Рано или поздно чёрные дыры всё поглотят?

Чёрная дыра создаёт мощное притяжение. Это значит, что рано или поздно чёрные дыры всё поглотят? Что будет с нашей галактикой? В книге «Чудовища доктора Эйнштейна: о черных дырах, больших и малых» профессор астрономии Крис Импи развенчивает популярные мифы о черных дырах, рассказывает, как они возникают, живут, как их находят, пишет про самые большие черные дыры и их будущее. В нашем материале рассказываем, как черные дыры образуются, чем питаются и почему не могут поглотить все.

Как образуется черная дыра?

Черная дыра – это бывшая звезда. В зависимости от массы звезды становятся белыми карликами, нейтронными звездами или черными дырами.

Изолированная черная дыра совершенно невидима.

В нашей Галактике тоже есть черная дыра, но Черная дыра Млечного Пути активно питалась 6 млн лет назад, затем извергла так много энергии и газа, что осталась без пищи и впала в спячку.

Распространенное среди большинства людей понимание черных дыр в корне неверно. Это не космические пылесосы, поглощающие все вокруг. Такая судьба грозит только звездам, которые подбираются слишком близко к черной дыре.

У каждой черной дыры есть радиус, в пределах которого приливообразующие силы разрушают небесное тело.

Обратите внимание: Черные дыры - фантастика или реальность?.

Вне этой границы звезды сохраняют свою форму. Как только звезда входит в это пространство, начинается разрушение.

По мере приближения звезды к черной дыре ее сначала растягивают, а затем разрывают приливные силы. Часть ее вещества выбрасывается вовне с большой скоростью, а остальное проглатывается черной дырой, вызывая яркое свечение, которое может длиться несколько лет. Большая черная дыра заглатывает добычу целиком, а маленькая — рвет на части, прежде чем съесть.

Может ли черная дыра поглотить Вселенную?

Сверхмассивная черная дыра занимает крохотную долю объема галактики и имеет крохотную долю ее массы. В целом галактики удаляются от нас вследствие расширения Вселенной.

Но уже 100 лет мы знаем, что галактика Андромеды, приближается к нам со скоростью 120 км/с. Млечный Путь и галактика Андромеды находятся достаточно близко, и их обоюдная гравитация преодолевает расширение космоса. По данным компьютерного моделирования, через 2 млрд лет галактики пройдут мимо друг друга. Пока они будут расходиться, их соединит едва различимый мост из звезд и газа.

Примерно через 4,5 млрд лет от настоящего времени галактики снова сблизятся, совершат несколько тесных оборотов и сольются. Пройдет еще миллиард лет, и они примут окончательную форму большой новой галактики — Млекомеды.

#чёрные дыры #космос исследования #галактика #астрономия

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Рано или поздно чёрные дыры всё поглотят?.