Лучшие IDE для программирования

В чем состоит разница между IDE и простым редактором текстового формата?

На самом деле разница между двумя этими инструментами очень ясная. Текстовый редактор в первую очередь представляет собой простой документ, который предназначен для работы с символами в виде текста. А значит и код, который программист вводит в текстовый редактор, представляет собой для него простой текстовый набор символов. Это в свою очередь обязывает человека в дальнейшем компилировать код в другую программу, которая уже воспринимает его как полноценный код.

Лучшие IDE для программирования

IDE же представляет собой программу, состоящую из различных разработчика. Такая программа уже позволяет сразу же скомпилировать код, посмотреть все его ошибки, как-то взаимодействовать с ним, не переходя в другие программы. Как правило, IDE состоит из следующих элементов:

  • Отладчик.
  • Компилятор.
  • Система управления.
  • Редактор текстового формата.
  • Прочие инструменты.

Также не сегодняшний день свою популярность приобрели и плагины. Они позволяют еще сильнее расширить возможности программы. Однако, тут стоит дополнительно отметить и то, что плагины присутствуют и в обычных текстовых редакторах. Они тоже позволяют увеличить потенциал данных программ, причем в некоторых случаях плагины могут превратить текстовый редактор практически в полноценный IDE. Но подобные ситуации уже скорее редкость, а в целом картина такова, что даже с плагинами это 2 совершенно разных инструмента. 

Лучшие IDE для работы с C++.

Существует множество рейтингов IDE. Интересно, что порой они показывают совершенно разные результаты. Из этого можно сделать простой вывод о том, что точно лучшей и идеальной программы нет, есть лишь несколько более хороших, чем остальные.

Так, например, Standard C++ Foundation, популярная в среде программистов организация, провела несколько лет тому назад масштабный опрос среди более чем 3 тысяч разработчиков. В его ходе выяснилось, что чаще всего используют Visual Studio. За этой программой идут Vim, Visual Studio Code, Qt Creator. 

Другой популярный опрос проводился среди пользователей Reddit. Здесь были уже несколько иные данные, хотя лидеры остались те же. Так, снова первое место досталось Visual Studio. Вторым на этот раз оказалась Vim. Тройку замыкает Qt Creator.

Подробнее ознакомиться с этими и другими рейтингами можно на сайте: https://itvdn.com/ru/blog/article/cplspls-top7.